Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№35 от 22 сентября 2022 г.
Американка Сара на рязанских нарах
Как гражданка США оказалась в колонии без возможности получить весточку от родных и близких


«Американку, искромсавшую российского бойфренда ножом, сняли с рейса в США и отправили в колонию», «Получивший удар ножом в нос от американки российский мужчина признался ей в любви», «Дипломаты США попытались организовать побег американки из Москвы» – это заголовки новостей из российских СМИ, которые в феврале рассказали об аресте гражданки США Сары Рейчел Криванек. За причинение легких телесных повреждений пьяному другу (немного оцарапан нос) американка получила год и четыре месяца заключения в колонии-поселении. Срок она отбывает в Скопинском районе Рязанской области, куда не могут приехать родные и близкие женщины. Корреспондент «Новой» попыталась увидеться с ней на краткосрочном свидании, но его не разрешили. 


Сара Криванек

Судить по-русски

Светловолосая женщина с серо-голубыми глазами, которая то кокетничает, то выглядит серьезной или уставшей –  так можно описать фото со страницы Сары Рейчел во «ВКонтакте», где она зарегистрировалась как Сара Криванкова. Котики, приглашения на уроки английского, поздравления с «кристмасом» – таких страничек в социальных сетях миллионы. Дальше чуть печальней: «Скучно мне на карантине» (первая волна ковида весной 2020 года), а еще «Ударил женщину – убил в себе мужчину» и «Только действия человека говорят о его любви к вам. Не верьте словам».

Сара в теплом пальто и лохматой шапке во время снегопада, Сара в кокошнике русской красавицы – американка, только почти обрусевшая, как она и мечтала. Она так и сказала корреспонденту российского издания в следственном изоляторе: «Я так хотела стать здесь своей! Все были мной довольны». Ее прабабушка – уроженка Петрозаводска, Сара приехала в Россию попрактиковаться в языке, почувствовать «русский дух». У нее получилось, даже сверх задуманного.

Сара Криванек зарабатывала уроками английского, снимала квартиру. После объявления ковидных ограничений дела пошли наперекосяк: средств поубавилось, она сошлась с соседом Михаилом Караваевым, о котором в нескольких комментариях федеральным изданиям говорит много хорошего. Но была у мужчины одна слабость: он любил выпить. А когда выпивал, поднимал руку на Сару. Он бил ее и раньше, но в тот день он сломал женщине пальцы рук, а на следующий снова выпил и дал ей пощечину. Американка взяла нож и стала защищаться, черканув лезвием по носу. Он тут же позвонил в полицию, на Сару завели уголовное дело (а в отношении Михаила за перелом пальцев – нет). У нас это принято называть «дело-то житейское»: ну, поцапались, подрались немножко, «с кем не бывает». Мужчина протрезвел и схватился за голову — он пожалел буквально обо всем, но повернуть время вспять было уже невозможно. Может быть, если бы она была простой продавщицей Машей Петровой, полиция не стала бы вмешиваться в семейные разборки, но ударившая ножом российского мужчину была гражданкой США. Сару отпустили, но взяли подписку о невыезде.

Сара запаниковала и 15 декабря 2021 года кинулась в посольство. Там ей посоветовали вернуться на родину, что женщина и попыталась сделать, однако была задержана полицией прямо в аэропорту. 11 февраля Сару Криванек осудили за причинение легкого вреда здоровью и угрозу убийством (!) и приговорили к одному году трем месяцам заключения с отбыванием наказания в колонии-поселении. Американку отправили в поселок Комсомольский Скопинского района.


Колония-поселение за «колючкой»

Одиночество за колючей проволокой

Колония находится в 15 километрах от города Скопина, три из них приходится ехать по абсолютно убитой дороге. Справа и слева от этого тракта кусты терна, низкие кривые яблони с мелкими яблоками, а за ними – поля, поля… И террикон – отвал из пустых пород на месте закрытой угольной шахты. Кусочек средней полосы России, посреди которого место заключения. Хоть это и колония-поселение, да все равно за колючей проволокой. Деревянная будочка – контрольно-пропускной пункт с натянутым поперек дороги металлическим тросом. Пахнет осенним полем и навозом.


«Пятачок» перед входом в колонию

Корреспондент рязанской «Новой» оказалась там по просьбе сотрудников Благотворительного фонда помощи осужденным и их семьям «Русь сидящая» (включен Минюстом в реестр НКО-иноагентов) с двумя баулами продуктов, предметов личной гигиены и теплых вещей. Родные и близкие Сары Криванек не смогли отправить ей посылку из-за отсутствия информации о ее местонахождении, да и дойдет ли груз  из США в российскую колонию, большой вопрос. Сначала дорогие для женщины люди с родины получили ложную информацию об этапировании соотечественницы в другой регион, потом попытались разыскать ее самостоятельно, обращались к некоторым правозащитникам и журналистам, но им почему-то никто не помог. Близкие не понимали, в какой из русских тюрем пропала Сара. А американка оказалась в колонии чужой страны абсолютно одна, без поддержки и элементарных шампуня и зубной пасты. Сотрудники и волонтеры «Руси сидящей» разыскали женщину через нескольких общественников из разных регионов. Фонд оплатил покупки, которые почти сразу же отправились к заключенной.

«Реальная дыра и полная жо…»

«Никогда никому не пожелаю здесь оказаться», «Реальная дыра и полная жо…», «Лучше не попадать туда: еда с червями и тараканами, никому ничего не надо, откроешь рот – попадешь в ШИЗО (штрафной изолятор временного содержания), в бараке грязь, зимой холод собачий. Почему холодно? Там нет угля. Короче, ад». «Абсолютно халатное отношение к осужденному в плане медицины – ее там просто нет. У меня там родственник находится с открытыми язвами на ногах, так ему элементарно бинт не дают»  – это отзывы о колонии-поселении №4.

Как там на самом деле, мы уже вряд ли узнаем, поскольку на краткосрочное свидание с Сарой   корреспондента не пустили, потребовав предъявить либо справку о наличии прививки от ковида, либо ПЦР-тест. Тест был у Евгения Кутузова – общественного защитника прав заключенных, который помог с организацией поездки. Однако сотрудница, дежурившая в комнате приема передач, не пустила и его, потребовав исключительно справку о прививках. Тест был сделан два дня назад, но «с декабря 2021 года срок их действия сокращен с 72 до 48 часов», так что его посчитали просроченным. К слову, и посылку приняли не полностью, ее пришлось облегчить на пять кило. Дело в том, что в 2017 году Минюст снял ограничения с веса передач для заключенных. «Эксперты пояснили, что в целом изменения носят гуманистическую направленность и свидетельствуют о некоторой либерализации условий содержания осужденных», – писали тогда в «Адвокатской газете». В июле 2022 года Минюст передумал и вернул ограничения, касающиеся веса передач – заключенный снова может получить только 20 кг всего – продуктов, средств личной гигиены, лекарств, предметов одежды. «Завтра можете передать столько же», – «порадовала» сотрудница. Вновь прибыть в поселок завтра у нас возможности не было, поэтому к американской заключенной в русскую колонию поехала почтовая посылка.

На сайте исправительного учреждения информации об ограничении веса передач и необходимости иметь при себе справку о прививках для краткосрочного свидания нет. Родственникам придется проделать долгий путь, чтобы узнать об этом на месте, и, не повидавшись с близким человеком, вернуться восвояси.

Устранить перевес!

Пенитенциарная (уголовно-исполнительная) система устроена так, что попавший за забор посетитель сам начинает чувствовать себя немножко заключенным. Неудобство присутствует абсолютно во всем. Например, приехавший почему-то не может подъехать непосредственно к КПП – он должен самостоятельно протащить 20-килограммовую сумку несколько десятков метров. Одинокой женщине сделать это не под силу, если только волоком по грязи. К слову, о ней, родимой: грязь здесь повсюду, хотя 150 метров дороги и площадку перед входом можно было бы заасфальтировать. Вход на проходную – металлическая массивная дверь, далее двери-решетки, две комнаты: в одной можно написать заявление на передачу с перечнем продуктов (на бланке очень маленькие линейки для заполнения, даже человеку с хорошим зрением становится некомфортно, да и сотрудники колонии вряд ли могут разобрать, что там вписано). Кроме того,  здесь стоит стол, несколько стульев, за перегородкой санузел. Он обустроен буквально в самой комнате, находясь в нем, чувствуешь себя, будто ты у всех на виду. На информационном щите прикреплены десятки листов с приказами и еще какой-то информацией, однако документа об изменении разрешенного к передаче веса сотрудница не нашла. После заполнения бланка работник ИК идет к начальнику заверять список.


В комнате ожидания и заполнения документов

Далее – комната досмотра передач. Сотрудница надевает резиновые перчатки, включает видеорегистратор и тщательно осматривает упаковки, вплоть до каждого пакетика чая. Ощупывает швы водолазки и перчатки, шапку и носки, поскольку туда можно спрятать запрещенные в колонии предметы. Помогает пересыпать кофе из банок в пакетик – отсутствие стеклотары уменьшает вес посылки, это дает нам возможность вернуть в сумку один апельсин. Снова взвешиваем обе сумки: 20 кило, норма. Любой перевес даже в 100 граммов придется устранять.

Переломы как память

По словам Кутузова, нам несказанно повезло: в выходной день пришлось бы постоять в многочасовой очереди и потолкаться локтями у стола, на котором заполняют бланки. Опытные визитеры поступают хитрее: делают ксерокопии бланков и заполняют их дома. Заявку на предоставление свидания можно подать заранее онлайн.

Подустал стоять в очереди – добро пожаловать в скверик перед административным зданием. Изюминка здешнего дизайна – чаша вряд ли работающего фонтана, настоящая находка для любителя советской архитектуры. Лавочки, заборчик. И еще песочница с ведерками, лопатками и другими пластиковыми игрушками – в ИК  могут находиться и  молодые мамы.



Покидаем это место с чувством непередаваемого облегчения, даже пробуем по дороге дикие яблоки – они оказываются сладкими. Убитая дорога в обратную сторону кажется не такой уж страшной, похожих в стране тысячи. Позади остается аромат навоза, лязг решетчатых дверей и где-то за колючей проволокой – американка Сара Рейчел, которой осталось сидеть еще два с половиной месяца. После «звонка» ее должны будут депортировать в США.

Успеет ли навестить заключенную Михаил Караваев? Или забыл возлюбленную, как и пустяковую царапину на носу, которая давно зажила, в отличие от криво сросшихся пальцев Сары. Они всю жизнь будут напоминать женщине о далекой России и загадочной русской душе.

Рязань – поселок Комсомольский – Скопин – Рязань 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восемь надежд одной мамы

Родить детей, сбежать от мужа-абьюзера и получить самое необычное в районе социальное жилье – полная драматизма и неожиданных поворотов история обычной рязанской женщины

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Екатерина Вулих