Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№35 от 22 сентября 2022 г.
Пир во время мобилизации
На инаугурацию собралась вся рязанская верхушка, включая митрополита

21 сентября, в день объявления по всей стране частичной мобилизации, в Рязанской филармонии прошло торжественное мероприятие с фуршетом. Это была инаугурация нового губернатора Павла Малкова.

Собрались представители регионального бомонда: правительства, областной думы и гордумы Рязани, митрополит Марк, депутаты Госдумы от региона и прочие высокие гости. Немного разбавила эту вип-компанию группа рязанцев со званием Почетный гражданин. Напутствовал нового губернатора полномочный представитель президента в ЦФО Игорь Щёголев.

А после основной части все дружно отправились на фуршет: пить игристое и закусывать снедью из ресторана «Небо». Таким образом, первым, кто сорвал куш на новом губернаторе, стал владелец этого ресторана рязанский олигарх Дмитрий Малахов.


Уже экс-сенатор Ирина Петина и Павел Малков. Фото: ТГ-канал «Усы Куракиной»

Примечательно, что очевидное – сделать церемониал скромнее, без питейно-гастрономического угара, в голову пришло кому угодно, но только не окружению Малкова. Кто-то, видимо, хотел с первого дня подставить саратовского варяга.

Транслировать церемонию не стали

Зато отказались от онлайн-трансляции церемонии вступления в должность нового главы региона. Онлайн-трансляции важных мероприятий, а также заседаний правительства ввели в период работы Николая Любимова. Новый глава региона поначалу продолжил эту практику, однако инаугурацию решили провести в режиме оффлайн.

Сменили и площадку – если вступление в должность Николая Любимова проходило в театре драмы, то Малков выбрал филармонию – «поцентрее» и поближе к правительству. Однако, вполне возможно, что выбор площадки объясняется и другими причинами – театр драмы не успели отремонтировать к важной дате.

Павел Малков исполнял обязанности губернатора Рязанской области после отставки бывшего главы региона Николая Любимова четыре месяца и одиннадцать дней. Тот покинул пост 10 мая после пятилетнего управления регионом.

Но не пропал.

Вице-президент корпорации «Синергия» Любимов сменил Ирину Петину на должности сенатора от правительства региона в Совете Федерации. Такое непопулярное решение провозгласил Павел Малков, но кто автор идеи – не уточняется.

Полномочия Петиной истекли с избранием нового губернатора, и теперь вся рязанская околополитическая тусовка гадает, кем она станет: фигуранткой уголовного дела о хищениях в областном Минздраве или эмигрирует в Хорватию (злые языки ей приписывают недвижимость в этой стране НАТО).

Поначалу наиболее вероятным сенатором называли другую даму с покровителями – бывшую депутатку Рязгордумы Ларису Пастухову, инициатора федерального проекта «Моя страна – моя Россия». Но выбор пал на Николая Любимова, который по иронии судьбы повторяет судьбу своего предшественника Олега Ковалева, ушедшего из жизни в 2020 году. После отставки с поста губернатора тот тоже стал сенатором.

Не сидят без дела и бывшие коллеги г-на Любимова по региональному правительству. У экс-вице-губернатора Игоря Грекова 27 сентября защита докторской диссертации (по философии!), а пресс-секретарь Денис Арапов своевременно устроился координировать работу с журналистами в Пироговском центре и его подведомственном учреждении – Центре медицины катастроф.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Малковская раскадровка

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Отдел политики