Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№35 от 22 сентября 2022 г.
Свежие новости
«Сейчас мы должны думать и молиться за них»
В Рязани провели день города. Несмотря на предложение депутата облдумы и боевые потери в Украине

19 сентября в Рязани простились с погибшим на Украине подполковником 137-го рязанского полка ВДВ Павлом Кривовым. Комбата не стало во время последних сентябрьских боев под Изюмом. В социальных сетях бойцы обмениваются воспоминаниями о командире, под руководством которого им когда-то приходилось служить – когда он был еще старшим лейтенантом, капитаном, майором.


2016 год. Еще капитан Павел Кривов на Параде Победы в Москве

Кривов был не просто офицером-десантником, но и высококвалифицированным военным специалистом, автором серьезных научных работ. Например, одна из них есть в открытом доступе в интернет-версии журнала «Научный резерв» за 2019 год. В статье речь идет о десантировании различной техники, в том числе мотовездеходов. Эта работа важна не только для армии, но и для гражданских спасателей во время стихийных бедствий.

В Харьковской области подполковник командовал батальонной тактической группой рязанских десантников. Он погиб 9 сентября, когда из Изюма передислоцировались несколько тысяч военнослужащих разных частей. На следующий день в город вошли украинские подразделения.

В последний путь офицера проводили с соблюдением всех воинских почестей. В церемонии прощания приняли участие представители власти и военного гарнизона, десантники, священник епархии, родные и близкие Павла Кривова.

Через несколько дней после этого в Рязани должен был проходить День города, перенесенный с 27 августа на 17 сентября – тогда он был отменен из-за лесных пожаров. Накануне новой даты депутат Рязоблдумы Максим Мустафин предложил не организовывать праздник – теперь уже из-за потерь 137-го рязанского десантного полка. «Сейчас мы должны думать и молиться за них, за наших героев, а не устраивать праздники и развлекательные мероприятия», – написал депутат.

Его не послушали, День города в Рязани прошел, как и планировалось. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погиб еще один выпускник Рязанского десантного училища

Подписывайтесь на 
телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас  

Александр Уралов