Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№32 от 22 августа 2019 г.
Спички, Клеопатра и «Семейство Шроффенштейн»
 Рязанские вернисажи представляют заветные экспонаты из частных коллекций

В Областной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, 52) в рамках II Международного форума древних городов в экспозиционном зале на втором этаже нового здания открылась выставка «Наследие древних городов в филокартии», подготовленная учреждением совместно с Союзом коллекционеров России, Союзом филокартистов России и рядом других объединений коллекционеров.



На экспозиции до 10 сентября посетители увидят различные открытки, основную часть которых составляют карточки начала двадцатого века с видами европейских и российских городов.



Кроме этого демонстрируются куклы в национальных костюмах из частных собраний Елены Ильинской, Натальи Гришиной и Татьяны Селивановой, а также спичечные наборы из фондов Музея спички.

Параллельно в рамках все того же форума в библиотеке до конца года проходит выставка «От Античности к Средневековью: монеты Древнего Рима и Византии из коллекции М.А. Российского».



На ней представлена репрезентативная подборка античных и византийских монет из личной коллекции историка и дипломата Михаила Российского, собранной им за годы работы и путешествий по Испании, Италии, Турции и Тунису. Здесь монеты времен Александра Македонского, Клеопатры, Гая Юлия Цезаря, Марка Антония, Цезаря Августа, Марка Аврелия, Константина Великого, Юлиана Отступника, Юстиниана Великого и другие.



Также показаны предметы античного быта, произведения древнеримского и византийского ремесла и декоративно-прикладного искусства, предоставленные испанским коллекционером Эрминио Рекехо. Среди них статуэтка Фортуны, камни из Помпеи, бронзовое зеркало, шпилька, ложечки и сосуды для косметики, застежки-фибулы, кольца, штемпели, диптих из слоновой кости с изображением святых Косьмы и Дамиана и глиняные светильники.

В малом конференц-зале библиотеки до 31 августа выставка ««Сердца и ножи»: история одного спектакля», приуроченная к Году театра.



На экспозиции представлены сценические костюмы и фотографии совместного спектакля «Сердца и ножи», поставленного Рязанским театром драмы совместно с Вольфганг Борхерт театром из Мюнстера, а также публикации об актерах, занятых в проекте. В постановке, созданной по произведению Генриха фон Клейста «Семейство Шроффенштейн», были заняты по четыре актера из каждой труппы. Премьера спектакля состоялась 9 сентября 2017 года в Мюнстере. В Рязани его показали 20 ноября того же года во время работы II Международного театрального фестиваля «Свидания на Театральной».

В то же время в галерее на втором этаже старого здания продолжается выставка Раисы Лысениной «Шафрановый край», где она показывает рисунки, выполненные пастелью в экспедиции по Узбекистану «По следам Есенина».



Тут виды различных памятников архитектуры, мечетей и прочее.

Библиотека открыта с понедельника по пятницу с 9.30 до 20.00, в субботу и воскресенье с 9.30 до 18.00. Последний четверг месяца – санитарный день. Телефоны для справок: 77-81-09, 77-81-50.

В выставочном зале Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина (ул. Есенина, 112) опять же в рамках форума древних городов проходит выставка «Фотофорум».



На ней собраны снимки, присланные на международный конкурс фотографий, который проходил в трех номинациях: «Архитектура древних городов», «Люди в пространстве древних городов» и «События в древних городах». Всего для участия в нем было подано 833 фотографии. Основным условием участия являлся возраст городов, где сделаны снимки. Они должны быть старше 500 лет.



На кадрах запечатлены виды городов 26 стран дальнего зарубежья и СНГ, среди которых Италия, Испания, Франция, Египет, Индия, Шри-Ланка, Греция, Израиль, Сирия и другие, а также примерно 40 городов и достопримечательностей России. Кроме того, экспонируются работы скульптора Раисы Лысениной и художника-керамиста Галины Сметаниной, изготовивших авторские призы и медали для победителей конкурса.

Зал работает ежедневно с 11.00 до 18.00, выходной – понедельник. Телефон: 44-03-77.

Фото автора
Георгий ТИТОВ