Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№31 от 22 августа 2013 г.
«Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным
Здравствуйте, давно не виделись. Близится осень, а вместе с ней близится и открытие нового сезона на городских концертных и театральных площадках. Причем на многих из них открытие запланировано еще календарным летом – в последних числах августа. Итак, самое интересное в хронологическом порядке.
 
28 августа (среда) в сквере возле Рязанской филармонии снова халявный концерт – на этот раз своими наработками с рязанцами собирается поделиться Рязанский государственный академический русский народный хор имени Е.Г. Попова. Начало хорового пения и глазения на оное – 18.00. Новый сезон в Рязанской филармонии откроется только ближе к концу сентября, а 19 сентября состоится очередная ярмарка абонементов.
 
28 августа (среда) в джаз-кафе «Фонтан» уже не первый раз выступит столичный «Mishouris Blues Band» – один из самых зажигательных блюз-коллективов столицы во главе с харизматичным лидером Михаилом Мишурисом. К нему слабо применимо известное выражение, что «блюз – это когда хорошему человеку плохо», потому что Мишурису и Ко во время концертов обычно хорошо и публике это ощущение тоже передается. Начало очередного выступления в Рязани столичных блюзменов –  19.30.
 
29 августа (четверг) открывается сезон в кафе-клубе «Старый парк», причем не рядовым концертом, а фестивалем «Уездный город R.». Концепция его проста: одни рязанские музыканты поют песни других рязанских музыкантов, пытаясь раскрыть их по новому, с неожиданной стороны. Какие именно? Приходите и сами узнаете. Среди участников – Надежда Бояджиева, Вероника Вальс, Антон Свиркин, Алексей Фошин, Элла Хрусталева, музыканты групп «118», «Матроскин band», «Ноги мира», «Половодье» и другие. Начало фестиваля – после 19.00.
 
31 августа (суббота) открывается сезон в рок-клубе «Планетарий», и в этот день концерт ожидается сразу на двух сценах: помимо основной, будет задействована еще и площадка 2-го этажа, где запланирован «свободный микрофон» для всех желающих. Начало первого концерта сезона в крупнейшем рок-клубе центра России – 17.00.
 
4 сентября (среда) в джаз-кафе «Фонтан» вечер песен на музыку Геннадия Гладкова, композитора фильмов «12 стульев», «Джентльмены удачи», «Обыкновенное чудо», «Сватовство гусара», «Собака на сене», «Формула любви», «Человек с бульвара Капуцинов», мультфильмов «Бременские музыканты», «Синяя борода», «Голубой щенок». Актер Рязанского театра кукол Валерий Скиданов перевоплотится в Остапа Бендера и героев мультика «Голубой щенок», бард Алексей Фошин станет гусаром из «Сватовства гусара», артист Рязанского музыкального театра Антон Свиркин попробует себя в роли героя фильма «Человек с бульвара Капуцинов» (кстати, прозвучат полные, а не усеченные, как в фильме, варианты песен), певица Элла Хрусталева с учениками разыграют песенную историю мультика «Синяя борода». Среди других участников – Юрий Малистов, Мария Пилипенко, Анна Пронюшкина, ансамбль «Синема», Дарья Турбанова, музыканты группы «Feelin’s». Начало вечера песен одного из волшебников отечественной музыки второй половины XX века – 19.00.
 
8 сентября (воскресенье) в «Старом парке» Элла Хрусталева и «Мама Jazz». В преддверии 10-летия «Мама Jazz» продолжает активно выступать на концертных площадках города. На первом концерте нового сезона вокальный ансамбль, недавно ставший квинтетом, споет джаз, блюз, мировые хиты и авторские композиции. Вместе с «Мамой Jazz» на сцене окажутся и ведущие рязанские музыканты: Вячеслав Сергеев (ударные), Виктор Голованов (бас), Анатолий Балашов (клавиши). Начало очередного выступления «мам» рязанского джаза – после 18.00.
 
10 сентября (вторник) в здании рязанского драмтеатра начинаются гастроли Ивановского музыкального театра с участием хора, балета и оркестра. Показывать будут оперетты – «Цыганский барон» Штрауса, «Марицу» Кальмана, и «Донна Люция, или Здравствуйте, я ваша тетя» Фельцмана. Подробности – в следующем выпуске.
 
11 сентября (среда) ожидается большой праздник для рязанских музыкальных сектантов, фанатеющих с «металла» – в этот день в клубе «ДК» сыграет легендарная английская группа «Napalm death». Как будет выглядеть это впечатляющее громыханье в крохотном зальчике «ДК» – лично мне представить затруднительно, тем не менее, оно там, видимо, будет. Начало культового мероприятия для музыкальных сектантов – после 19.00.
 
Далее Рязань еще до конца сентября планируют осчастливить своим посещением «Ива Нова» (12 сентября, «Планетарий»), «Монгол Шуудан» (14 сентября, «Планетарий»), «Billy’s Band» (15 сентября, ТЦ «Премьер»), проект музыкантов «Високосного года» под названием «Сегодня в мире» (15 сентября, «Старый парк»), Инна Желанная (27 сентября, «ДК»). А главный концерт осени – это, наверное, приезд к нам после 12-летнего перерыва группы «ДДТ» (13 октября, СК «Олимпийский»).
 
Пожалуй, на сегодня все. Если у вас есть, что сказать, пишите мне на obd22@yandex.ru
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН