Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№20 от 22 мая 2014 г.
Ввязался в сечу
Как залатать свою репутацию деньгами крупного бизнеса 


 
В минувшую пятницу, 16 мая, в рязан­ском Ледовом дворце прошла кон­ференция, посвященная экологиче­ским проблемам микрорайона Дашково- Песочня. Как это ни удивительно, но ее инициаторами стали региональные чиновники высокого ранга. Секрет такой неусыпной заботы властей об окружаю­щей среде открывается довольно просто. 
 
Главной мишенью протестов местных жителей стал рязанский нефтезавод, который, по мнению рассерженных го­рожан, активно насыщает атмосферу ядовитыми промышленными выбросами. Понятно, что экологическая ситуация в областном центре не безупречна, а в Октябрьском районе – просто швах! Но справедливости ради стоит заметить, других не менее опасных предприятий в Южном промузле, откуда постоянно «тя­нет», не меньше десятка. «Технониколь», например? (Когда в апреле нефтезавод простаивал из-за реконструкции, удуш­ливая, как ее называют, «сероводород­ная» вонь не прекращалась). 
 
И пока до запаха роз из заводских труб дело не дошло, обоснованность претензий на предприятии, вроде бы, и не оспаривают, хотя 70% всех загрязнений атмосферного воздуха в Рязани – как несколько лет назад, так и сейчас – при­ходится на автотранспорт. 
 
Но у массового недовольства и ожив­ления, царящего по этому поводу в реги­ональном правительстве, есть политиче­ская подоплека. Партнерские отношения между областной властью и хозяевами Рязанской нефтеперерабатывающей компании, долгие годы принадлежавшей частному бизнесу («Альфа-групп»), скла­дывались до сегодняшнего дня по весьма хитроумному сценарию. 
 
Первый акт пьески из года в год начи­нался с претензий чиновников к нефтя­никам, которые, дескать, портят атмос­ферный воздух или не слишком трепетно относятся к находящимся у них на балансе жизненно важным для города объектам, будь то трамвайный парк или очистные сооружения. Далее идут неофициальные контакты, московские топ-менеджеры сглаживают противоречия, продолжают вкладывать деньги в реконструкцию за­вода по мировым стандартам, попутно отстегивая миллионы рублей на социаль­но значимые объекты для города и обла­сти. Затем в отношениях двух субъектов наступает медовый месяц, и стороны в торжественной обстановке подписывают очередное соглашение о сотрудничестве. 
 
Нынешние песоченские протесты очень здорово ложатся в канву таких по­становок. Помогая разгневанным рязан­цам собирать подписи, руководство реги­она, по данным рязанской «Новой», уже намекнуло, что рассчитывает на получе­ние помощи от социально ответственных бизнесменов в размере 220 миллионов рублей, которые должны пойти на ре­конструкцию Центрального спортивного комплекса. Есть даже соответствующее письмо Ковалева на имя Игоря Сечина, главы «Роснефти», которой после по­купки у «ТНК-ВР» и принадлежит сейчас самое крупное рязанское предприятие. 
 
Представляю, как напряжется Игорь Сечин, узнав о таких формах «партнер­ства» с региональной бюрократией. Тем временем, руководителю аппарата регионального правительства Сергею Самохину уже поставлена задача со­брать такое количество подписей против вредных выбросов, которое перекры­ло бы число противников незаконной застройки есенинских мест. Типичный пиар-проект в стиле «Хвост виляет соба­кой»: если твои позиции пошатнулись, нужно срочно объявить войну! Не важ­но – кому, главное, чтоб маленькую, но победоносную. 
 
А вот с этим проблемы. Губернатор либо сам просчитался, либо его талан­тливо «развели». Супруга Ковалева Ольга Мишина долгое время была не последним человеком в Российском то­пливном союзе, стояла у его истоков. И подобное поведение мужа-губернатора не сыграет добрую службу бизнес-леди, переквалифицировавшейся за время кня­жения мужа в госчиновницу достаточно высокого ранга. Нефтяники со своими так не поступают, существует же, простите, и корпоративная этика. Да и на кого за­махнулись, на «Роснефть»? 
 
Если Игорю Сечину не безразлично, что такая схема «конструктивного взаимодействия» реализуется за спиной президента в отношении его ближайших соратников (к коим Сечин, безусловно, относится) да еще и руками пекущихся о своем будущем региональных князьков, то Ковалеву уже сейчас можно подыски­вать должность посла... куда-нибудь. 
 
Что скажет Олег Иванович в свое оправдание – сначала на семейном со­вете, а потом на государственном – мол, при многомиллиардном долге области ее руководителям ничего не остается, кроме как спасать репутацию с помощью регулярной дойки государственного бизнеса? 
 
Дежурный субъект рязанской редакции