Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№48 от 21 декабря 2023 г.
Сидельцы года
Рязанские силовики отметились арестами статусных персонажей и несколькими парадоксальными решениями, от которых многие наблюдатели хватались за голову

 

Склонность к завышению

Череда громких криминальных новостей началась с февральского задержания бывшего советника вице-губернатора Рязанской области Владимира Арцыбашева и руководителя управления благоустройства мэрии Рязани Юрия Фурфурака. Оба подозреваются в мошенничестве при закупке коммунальной техники.

По версии следствия, ее стоимость была завышена на 15 миллионов. Мы писали об этом деле в материале «Где фурфураки зимуют». Муниципального чиновника почти сразу отпустили под домашний арест, а вот Арцыбашев сидел в следственном изоляторе до лета, в конце которого его отправили домой – тоже под арест. Кстати, Юрия Анатольевича, которого многие считали непотопляемым, еще долго не увольняли: он числился в должности до конца осени, пока ее просто не ликвидировали.

Спустя почти две недели после тех задержаний арестовали главного врача Центра гигиены и эпидемиологии Елену Паненкову. По версии следствия, она брала с подчиненных взятки за премии и другие надбавки. С 2019 по 2022 год чиновница таким способом, по предварительным оценкам, якобы получила почти 16 миллионов рублей. Полгода Паненкова находилась в СИЗО, затем ее отпустили под домашний арест.


Елена Паненкова и то, что ей вменяют. Фото: пресс-служба Следкома

Но задержание перечисленных должностных лиц для силовиков было лишь разминкой перед работой по крупному «зверю»: в середине лета правоохранители арестовали бывшего вице-губернатора Игоря Грекова и экс-сенатора от региона Ирину Петину – в новейшей рязанской истории таких статусных персон, пусть даже покинувших прежние посты, за решетку никогда не отправляли. Петина до сенаторства была еще и замминистра здравоохранения Рязанской области. Курировала наиболее коррупционную сферу государственных закупок. Оба подозреваются в коррупции при поставках медоборудования по подрядам облминздрава. И оба с момента задержания и по сей день находятся в неволе.


Слева направо: Ковалев, Карабасов, Пузанов. Фото: 
vidsboku.com

А вот эпопея с посадкой других чиновников наконец завершается. Речь о деле, где фигурирует детская площадка в Лесопарке, тянувшемся с 2019 года. Окончательное решение суд вынес в апреле 2023-го. В растрате при установке детского и спортивного оборудования обвинялись бывший руководитель мэрии Сергей Карабасов, экс-начальник городского управления ЖКХ Игорь Ковалёв и директор компании-подрядчика Михаил Пузанов. Всем троим были присуждены реальные сроки: от 2 лет 9 месяцев до 5 лет. Притом, что не украдены ни деньги, ни оборудование. В декабре Пузанова выпустили условно-досрочно. Карабасова тоже отпустили, заменив оставшуюся часть наказания штрафом в 180 тысяч рублей. Ковалёву в досрочном освобождении суд отказал.

Последнее из указанных дел – жирное пятно на репутации следователей и судей. Состав преступления непонятен, мера наказания явно не соответствует тяжести содеянного.

Бить, пытать и ломать

В начале лета Рязань облетела новость о гибели мужчины в управлении уголовного розыска УМВД на улице Лермонтова. Перед этим полицейские забрали человека из его дома в селе Реткино, предварительно жестоко избив. Полиция тут же распространила информацию, что «на теле нет признаков телесных повреждений». А через несколько дней в СМИ появились фото погибшего 32-летнего Томика Бадояна – с множеством кровоподтеков. Наша газета писала об этой трагедии в материале «Они потеряли берега». В статье мы обнародовали версию правоохранителей: по ней Томик скончался из-за передозировки наркотиками. Но согласно справке силовиков, в мужчине якобы было столько веществ, что он должен лежать мешком и мычать, пуская слюни. А не кричать и пытаться сопротивляться избивавшим его полицейским до последнего – на глазах матери, других родных и соседей.

В другой потрясающей своей абсурдностью истории силовики отпустили нападавшего с миром. Речь о героях материала «Лихие двадцатые». В начале февраля рязанец Николай с отцом и другом охотились в Пронском охотхозяйстве. К ним подъехала группа проверяющих с соседней территории и потребовала предъявить документы. Ответную просьбу показать свои удостоверения прибывшие проигнорировали, а затем начали избивать Николая: двое держали, егерь Игорь Ларин бил. Полиция в возбуждении уголовного дела отказала. По ее версии Ларин, который не только охраняет ценные угодья, но и работает у депутата Рязанской областной думы Юрия Сандина, сломал охотнику руку… неумышленно.

Еще по одному делу, описанному «Новой» в 2023 году, фигурант, пока идет суд, сидит в СИЗО. Но, как уверен его отец – сам в прошлом полицейский, незаконно. Это таксист из Ростова-на-Дону, офицер запаса Артем Гунько, которого подозревают в организованном сбыте наркотиков.


Закованный в наручники Артем Гунько. Кадр из видео.

Нестыковки в этой истории, особенно в части задержания и странного «обнаружения» веществ в машине Артема, мы описали в статье «Я понял, что могут убить. И подписал». Помимо пыток, в том числе надевания мешка на голову и перекрытия кислорода, один из оперативников, похоже, еще и катался на машине задержанного. Отец Артема даже нашел свидетелей, видевших этот автомобиль у дома тещи этого силовика. Кстати, тот теперь уже бывший сотрудник органов – майор Руслан Сабиров – вероятно, сам сядет надолго. Заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД по Рязанской области обвиняется в двойном убийстве на охоте: на теле одной из жертв насчитали 20 колотых ран, другой перерезали горло.

Пришел солдат с фронта...

Единственная история с финалом – это возвращение домой Александра Чайкова. Мы неоднократно писали про попытки посадить этого горячего скопинского парня.


Александр Чайков (справа) в зоне СВО. Фото: соцсеть «Одноклассники»

В 2017 году его вместе с приятелем арестовали по надуманному подозрению в убийстве экс-полицейского. А после того как суд присяжных дважды их оправдал, Чайкова все-таки посадили по обвинению в похищении юноши-свидетеля (который отчего-то подал заявление спустя почти месяц после «похищения»). И за это Александру дали шесть с лишним лет. Но Чайков не отбыл всего срока – после начала вербовки заключенных поехал на СВО, став снайпером.

В конце октября 2023-го контракт истек, и Александр вернулся домой.

* * *

Что будет в году грядущем? Если правоохранители по- прежнему будут уходить от ответственности за свои сомнительные «подвиги», то подобных проколов в их работе будет только больше.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Допущено проявление небрежности»

Главное – не перепутать

 

Наши страницы в соцсетях

Отдел расследований