Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№44 от 21 ноября 2013 г.
Кандидат в мэры оказался полным антиподом своего именитого однофамильца: хвалил власть и читал по бумажке
Пока инициативная группа ждет решения городской Думы по поводу быть референдуму о прямой выборности главы города или не быть, одновременно проходит конкурс на замещение этой должности. Отбор прошли четверо. И.о. главы администрации города Виталий АРТЁМОВ, его товарищ Александр АЧАЛОВ (которого, несмотря на дружеские отношения, Артемов в сентябре так и не сделал депутатом гордумы), секретарь Бюро Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Рязанской области Виктор ЖИЛЯЙ и проректор по административно-хозяйственной работе Рязанского радиотехнического университета Виктор ПУШКИН, в 2004-08 гг. работавший замом у курировавшего областное ЖКХ Артемова. Заседание конкурсной комиссии началось 18 ноября в 11.00 и длилось более двух часов без перерывов.
 
Первым предложил свою программу Артемов, его помощница раздала всем красивую брошюру, в которой город выглядел как сказочная страна, и все эти чудесные превращения должны произойти – до 2018 года. Те, кто планировал уехать из Рязани, остановитесь! Город будет с новыми детскими садиками, родители, которые не смогут пристроить туда своих детей, получат компенсацию, школы современные, ФОКи в каждом районе, а в некоторых и по два. Новые парки и скверы («Все красное перекрасим в зеленое», – заявил  В.Артемов), зарплаты вырастут до 38 тыс. р., для общественного транспорта выделят отдельные линии, пешеход станет главным на дороге. И закончил фразой: «Креатив наступает тогда, когда в бюджете не хватает нулей». Вот уж не думала, что буду так рада нехватке нулей в бюджете нашего города. 

 
А если серьезно, вспоминается брошюра с похожими лозунгами и такими же картинками «Перспективы социально-экономического развития города Рязани 2012-2014», где Артемов наобещал и 2 миллиона цветов посадить на городских улицах, и дворовые территории отремонтировать, провести ремонт бассейнов и прогулочных веранд в детских садах и школах, расширение дневного стационара в больница и все, что так необходимо жителям нашего города. Ведь знает проблемы Рязани, но почему-то... не решает! После красивого 15 минутного доклада Артемов, выслушав похвалы членов комиссии, удалился перекурить. А тем временем к докладу приступил следующий претендент.
 
Александр Ачалов прочитал свою предвыборную программу в кандидаты депутата гордумы (наверное, до сих пор от 8 сентября отойти не может), получив замечание от уважаемого члена комиссии Марии АНТОНЮК: «Ну почему читает? Пусть не читает, а рассказывает! Ну, так не интересно» Ачалов растерялся и на вопрос «Откуда деньги взять на всю вашу программу?» ответил: «Из личных средств граждан!». Антонюк решила окончательно ликвидировать квази-соперника Артемова, найдя пару грамматических ошибок в его виршах, и, усомнившись в образовании соискателя, вопросов больше не задавала. Ачалов устало выдавил: «Я не волшебник, я только учусь!» и сел на место.
 
Третий претендент, военный пенсионер Виктор Жиляй, командным голосом 15 минут уверял членов комиссии, что можно исправить ситуацию в городе, нужно лишь знать указы президента и строго им следовать. А в конце доклада заявил, что в случае избрания обязуется заниматься только благоустройством города, а не плести политические интриги. После этих слов справедливоросса попросили остановиться, сказали, что это не интересно.
 
Последний претендент Виктор Пушкин, как бывший член избирательной комиссии Рязани с правом решающего голоса, знал с чего начинать. А именно, с похвал в адрес Артемова: и программа у и.о. главы администрации лучше, чем у всех остальных, и во время его полномочий город стал краше... (Кандидат в мэры оказался полным антиподом своего именитого однофамильца: хвалить власть и читать по бумажке было не в чести у классика).Так бы и хвалил, если бы члены комиссии не остановили, попросив начать доклад кандидата на должность. Закончили заседание тем, что утвердили форму бюллетеня.
 
Следующее заседание будет проходить в закрытом режиме, где уважаемые члены конкурсной комиссии выберут главу горадминистрации.
 
Фарс! Фарс, и еще раз фарс! Стоит один раз посмотреть на подобное мероприятие, чтобы окончательно убедиться: городу необходимы прямые выборы, глава и сити-менеджер в одном лице должен избираться всенародно. Доверять судьбу города десятку ангажированных людей, а по большому счету – одному-единственному, губернатору, уроженцу Краснодара? Пора выбирать самим. Напомню, избирательная комиссия зарегистрировала инициативную группу по проведению местного референдума за всенародные выборы главы горадминистрации 7 ноября, но до сих пор вопрос не передан на рассмотрение в городскую Думу.
 
Наталия ЦВЕТКОВА