Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№44 от 21 ноября 2013 г.
Губернатор ждет пересадки
Олегу Ковалеву скоро придется думать о собственном трудоустройстве?


 
После пятничного визита Путина в Рязань с чередой воздушно-десантных восторгов в региональной политтусовке вновь стали судачить о скорой отставке Олега Ковалева. Президент вроде бы и не журил главу региона, но дистрофия областного кошелька все сильнее раздражает ответственных работников путинской администрации.
 
Сложно считать эффективным князька, чей удел имеет кредиторскую задолженность более чем в 20 миллиардов, миллиардный долг «Газпрому», а бояре постоянно приседают с открытом ртом у федеральной кормушки.
 
Долг муниципальных теплосетей за три с половиной года вырос почти вдвое и приближается к миллиарду, а губернатор упорно двигает в мэры нынешнего градоначальника.
 
С умелыми вышибалами бюджетных денег у Олега Иваныча беда. Зам по экономике Александр Ревякин, которого многие считают выразителем бизнес интересов Михаила Прохорова, ушел на повышение в Москву. А сам миллиардер рязанскую властную элитку в последнее время не жалует, ведомую Михаилом Дмитриевичем «Гражданскую платформу» фактически оттерли от муниципальных выборов, а энергохолдинг «Квадра» теперь уже не прохоровский актив.
 
Не прочь лягнуть теряющего вес Ковалева и поволжский полпред Михаил Бабич, уже немало вложивший в укрепление своих ставленников на Рязанщине. Как возможную замену нынешнему региональному лидеру аналитики уже не в первый раз рассматривают фигуру давнего бабичевского протеже Андрея Ярина, в недавнем прошлом человека № 2 в команде Георгия Шпака, а ныне одного из приближенных другого окружного полпреда – Александра Беглова.
 
Как бы не ерничали над Олегом Ковалевым злопыхатели, спекулируя на состоянии его здоровья, у главы региона есть силы и энергия для того, чтобы поменять работу. Никаких резких движений и скорых отставок ждать в данном случае не приходится.
 
Вариантов трудоустройства может быть сразу несколько. Взять хотя место одного из замов нового министра строительства и ЖКХ Михаила Меня (таких портфелей будет шесть) – должность в отличии от меневской не расстрельная и вполне профильная для заслуженного строителя России.
 
Еще один любопытный вариант – пересадка из губернаторского кресла в депутатское или сенаторское. Работа в Госдуме для Ковалева привычная, совершенно не пыльная, с кучей привилегий и неподдельным кайфом для искушенного аппаратчика. Но прибежищем надорвавшихся губернаторов в путинской России исторически является Совет Федерации. А для того, чтобы стать пациентом верхней палаты парламента, в нашем случае достаточно получить место депутата областной Думы. 
 
Дабы порадеть родному человечку, окружение Олега Ивановича может устроить досрочные выборы заксобрания уже в 2014 году. Абсурдно и нереально? Отнюдь! Ради одной светлой личности у нас не то что выборы проводят, – конституции переписывают.
Дежурный субъект рязанской редакции