Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№36 от 21 сентября 2017 г.
Стажёр, разнотравие и космонавт Аксёнов
 Рязанские выставки запускают в космос

В Рязанском музее путешественников (ул.Ленина, д.35) проходит вернисаж, посвященный 160-летию со дня рождения Константина Циолковского. Это совместный проект учреждения и известного рязанского художника Максимильяна Преснякова, несколько раз принимавшего участие в экспедициях, устроенных музеем. Напомню, что персональная экспозиция неутомимого живописца, графика, писателя и музыканта под названием «На пороге лета. Только в цвете» сейчас продолжается в Выставочном зале РСХ (ул.Есенина, д.112). 



На выставке, работающей в Музее путешественников, демонстрируется около двадцати работ. Кроме самого Максимильяна в проекте участвуют еще несколько художников. Его мама Людмила Преснякова представила рисунки к книжке-раскраске «Космические фантазии», Валентин Чавкин показывает портрет Константина Эдуардовича, Владислав Ефремов выставил сюрреалистическую серию из трех полотен «Стажёр», «Ареал обитания» и «Исследователи», Василий Вятич – холст маслом «Корона», а Екатерина Трубникова – цикл этюдов дома-музея Циолковского в Калуге. Максимильян Пресняков же вновь решил удивить публику коллажем «Пространства Б.В.Раушенбаха», работами «У точки либрации Лагранжа» и «Экскурсия в космос», а также этюдами дома великого ученого уже в Рязани. Посмотреть на коллективную космическую фантазию можно в течение месяца

Время работы музея: вторник – пятница с 9.00 до 18.00, суббота и воскресенье с 10.00 до 16.00. Выходной: понедельник. Телефон: 25-56-36. Вход свободный.

В Рязанском областном художественном музее им. И.П.Пожалостина (ул.Свободы, д.57) до 27 сентября работает выставка «Бескрайний космос», также приуроченная к 160-летию со дня рождения Константина Циолковского. На ней представлены произведения из архивов музея рязанских, московских и петербургских художников. В первую очередь, это подборка живописных полотен Анатолия Титова.



Среди них пейзажи села Ижевское, где родился Константин Эдуардович, интерьеры его музея там же, портреты дважды Героя Советского Союза космонавта Владимира Аксенова и виды его родного рязанского села Гиблицы. К тому же выставлены портреты-литографии космонавтов Владимира Ляхова и Валерия Кубасова, выполненные Анатолием Гетманским, серия «Космос» Анатолия Степанова, линогравюры Генриха Стопы, книжные иллюстрации Алексея Леонова и палехские и федоскинские шкатулки. 

Музей открыт с 11.00 до 19.00 (касса работает до 18.00), по четвергам до 21.00 (касса до 20.00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.

В Ломбардном доме Центра финансовой поддержки (Первомайский проспект, д.33) открылась совместная выставка «Как правая и левая рука…», где свои работы представили супруги Денис Чернов и Екатерина Гончарова. Денис Чернов в 1998 году окончил Харьковское художественное училище, затем в 2004-м Харьковскую государственную академию дизайна и искусств. С 2008 года является членом Союза художников Украины. В 2014-м с семьей переехал в Рязань, где в данный момент преподает в МГИК и изостудии «Морская школа». В 2016-м вступил в ряды Союза художников России. Екатерина Гончарова окончила художественный лицей при Харьковской государственной академии дизайна и искусств, далее саму академию на отделении «Реставрация станковой и монументальной живописи». Отреставрировала более 30 произведений. Является художником-иллюстратором. С 2016 года член Союза художников России.



На начавшейся экспозиции Денис Чернов представил работы, выполненные в карандашной технике, которой отдает предпочтение. Это «Лодка», «Стена», «Призраки мрачного времени» и «Свет времени», живо передающие структуру каменной кладки и фактуру деревянной поверхности. А Екатерина Гончарова поделилась с посетителями ломбарда акварельными этюдами Рязанского кремля, пейзажами «Разнотравие», «Гданьск», «Тишина предгорья», «Горный пейзаж» и портретами «Мила» и «Улита с маками». Взглянуть на семейное творчество можно до середины октября ежедневно с 9.00 до 20.00.

Фото автора
Георгий ТИТОВ