Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№26 от 21 июля 2022 г.
Свежие новости
Фавориты из провинции
Михаил Ромодин категорически отрицает перевод из Милославки в Рязань на место Ясинского. Заверения чиновника разнятся с информацией сразу трех разных источников


Перед уходом на каникулы Рязанская городская дума сместила одного из заместителей мэра и почти сразу была вброшена информация, что на такой же пост могут назначить молодого чиновника из Милославского района. «Новая» дозвонилась в Милославское – чиновник уверяет, что не знает, откуда слухи. Так слухи ли?

Итак, в мэрии сократили должность скандально известного Сергея Савина. Этот заместитель главы горадминистрации Елены Сорокиной курировал управления капстроительства и архитектуры (подробнее об этой примечательной личности и обстоятельствах отставки здесь).

От назначения открестился

Кто вместо него будет бдить за столь важным и, прямо скажем, лакомым куском городского хозяйства? При изменении структуры мэрии сектор архитектуры решили отдать под крыло заммэра Олега Федина, а капстроительство – его коллеге Борису Ясинскому. В блок последнего входят еще ЖКХ, транспорт и благоустройство. То есть должность у Ясинского и сложная, и «расстрельная».

Борис Ясинский 

По информации ряда источников, Бориса Викторовича также скоро ждет отставка. Нам известно, что он пока что, как и Савин, ушел в отпуск. Но если с Савиным все уже понятно, то чем провинился Ясинский? Известно, что после назначения весной 2021-го, юрист по образованию, он полгода только вникал в дела городского хозяйства.

Теперь из кулуаров облправительства в «Новую» поступила информация, что на его место прочат главу администрации Милославского района Михаила Ромодина. Чуть позже анонимные телеграм-каналы объявили его основным претендентом на пост заммэра Рязани. А спустя сутки – 20 июля – появилось сообщение, что он уже уволился из районной администрации.

На своей странице «ВКонтакте» Ромодин давно повесил главной фотографию с заседания в областном правительстве

Мы решили обратиться к самому 33-летнему чиновнику.

– Я в отставку не подавал, предложения о переводе в Рязань мне не поступали, – ответил Ромодин на вопрос «Новой» днем 20 июля.

Все это он повторил в разном виде и неоднократно, но каждый раз уверенно и категорично. Что касается облцентра, то его проблемами милославский управленец, по его же словам, интересовался только как обыватель, приезжая в Рязань по делам.

– Сегодня у меня было уже несколько совещаний с руководителями предприятий. Наверное, в случае перевода я не сидел бы здесь [в Милославском], а уже занимался какими-то другими вопросами, – сказал Ромодин. – Лучше синица в руках, чем журавль в небе. У меня здесь очень много нереализованных планов.

Три тезиса «за»

Почему же информаторы так уверены в том, что выбор пал именно на него?

Во-первых, 7 июля в Милославском районе с рабочим визитом побывал врио губернатора Рязанской области Павел Малков. Источники в облправительстве утверждают, что ему очень понравилось, как его встретили. Во-вторых, возраст управленца. И, в-третьих, Ромодин из Саратова, как и Малков.

Соотношение уровня должности с возрастом чиновника, действительно, могло вызвать симпатию главы региона. Милославскую администрацию тот возглавил, когда ему не было 29. Пару лет занимал пост с приставкой «и.о.», а в 31 год его официально утвердили в должности главы.

По образованию Ромодин строитель, но на стройках не работал: пришел в профильное управление районной администрации сразу после вуза. Что касается землячества, то в реальности двух чиновников объединяет только место рождения: Ромодин и правда появился на свет в Саратове, но еще в младенчестве покинул его.

Исходя из свежего регионального тренда, по возрасту на пост замглавы мэра он подходит: Ясинский на два года моложе Ромодина.

Скромняга без связей

В момент подготовки этого материала к публикации уже официальное СМИ – интернет-газета «Вид сбоку» сообщила о том, что Ромодин покидает Милославку: дорабатывает последнюю неделю перед переездом в Рязань.

Как же быть с его категоричным и неоднократным «нет»?

А оно звучит не в первый раз. В 2020-м после назначения на пост главы района Ромодин уверял рязанское СМИ, что в местной власти у него родственников тоже «нет». Ну, сам просто талантливый очень.

Однако его мать Светлана еще с 2015 года возглавляла местный Совет депутатов, уйдя оттуда всего год назад. А отец, правда, задолго до повышения сына, был главным полицейским Милославского района.

Чиновник же уверял, что он из самой обычной семьи: мама соцработник, папа трудится в торговом центре.

Готов взлететь

Если слухи подтвердятся и Ромодин станет замом Сорокиной в мэрии, то это явно потенциальный претендент уже на ее пост. С кланами в Рязани он не связан (пока), а из благодарности за такие перемены в своей судьбе в рот главе региона будет смотреть годами. Малкову такая преданность в новом для себя регионе не повредит.

Что касается скорости перевода управленца из небольшого района сразу в полумиллионный город, то у Малкова это не первое удивительное для рязанских чиновников кадровое решение.

По информации «Новой», врио губернатора может позвонить министру регионального правительства в три часа ночи и сообщить, что тот должен взять себе в замы конкретного человека. Кстати, тоже из района.

Пока министр думает, что это значит, врио губернатора, видимо, стоит над картой области и ищет, где еще наскрести людей себе в команду.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Кто, если не он?

До Ромодина перевод в Рязань в кулуарах облправительства считали возможным еще для нескольких районных чиновников. В их числе Евгения Рубцова (на фото ниже), возглавляющая Сасово. Она на хорошем счету из-за относительного благополучия этого райцентра. Но есть нюанс: Сасову регулярно помогает выходец из этого города – глава Росгвардии Виктор Золотов. Именно он способствовал финансированию строительства дороги в объезд райцентра. По местным меркам это невиданный объект. Собственно без помощи высокопоставленного земляка его бы здесь и не увидели. Но что собой представляет Рубцова без такой мощной поддержки? Не факт, что она решится выставить на показ свои собственные способности.

Прочие обсуждаемые сейчас претенденты либо тоже чем-то крепко привязаны к малой Родине, либо вообще не выдерживают никакой критики. Вот и остается искать из числа малозаметных для рязанского политбомонда личностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Cергей Савин продолжит работать в горадминистрации

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Наталья Поддубная