Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№26 от 21 июля 2022 г.
У санкций выросли метастазы
От идеи возвести в Рязани новый корпус онкодиспансера до подготовки объекта к сдаче прошло уже десять лет. «Новая» изучила историю судьбоносной стройки и оценила шансы на ее долгожданное окончание

По данным Рязаньстата, с 2018 по 2020 год от онкологических заболеваний умерло более шести с половиной тысяч рязанцев. Такое число сопоставимо с населением всего Путятинского района и существенно превышает количество живущих в Спас-Клепиках или Пронске. За один только 2019 год в регионе было зарегистрировано около 17500 больных раком. Год спустя показатель упал на треть, но фактически наверняка выше, так как в это время почти все основные медицинские силы были мобилизованы на борьбу с пандемией COVID-19.

Кошмары раковых корпусов

При такой безрадостной статистике строительство нового здания онкодиспансера – вроде бы острая необходимость и безусловный приоритет для региональных властей и финансовых лоббистов интересов Рязанской области на федеральном уровне. Но от многозначительных разговоров до подготовки объекта к сдаче в области сменились два губернатора, а в городе целых три мэра.


Онкодиспансер третий год квартирует в бывшем здании больницы скорой помощи

Лет пятнадцать назад никого из местных, способных принять решение политиков не смущал тот факт, что онкодиспансер и его поликлиника несколько десятилетий находятся в признанных аварийными зданиях 1953 и 1912 годов постройки. Здоровые люди, проходя мимо, старались как можно скорее миновать окрестности этих непрезентабельных и навивавших мрачные ассоциации корпусов.

Наконец, в июле 2012 года Рязанская гордума одобрила строительство нового корпуса онкологического диспансера на территории парка, прилегающего к скорбященскому мемориальному комплексу, то есть по соседству с уже упомянутыми обветшавшими строениями.

Но одно дело сказать «а давайте...», совсем другое – выделить землю, выбить деньги, желательно федеральные, провести аукцион и найти квалифицированного подрядчика.

В отечественной системе принятия решений, пронизанной византийскими схемами с интригами, откатами и бюрократической чехардой, этот процесс может длиться бесконечно.

План замедленного действия

В нашем случае лишь спустя четыре года правительством Рязанской области были выделены деньги на разработку проектно-сметной документации для объекта. Общую стоимость строительства тогда оценили в 5,4 млрд рублей.

Еще два года спустя, в августе 2018-го, гордума внесла изменения в генплан Рязани, согласно которым участок площадью 0,4 гектара в районе Голенчинского шоссе для строительства нового корпуса онкодиспансера перевели из зоны парков в зону здравоохранения.

В марте 2019 года в областном бюджете нашли 34,5 млн рублей на выполнение подготовительных мероприятий для начала строительства В мае проектная документация прошла госэкспертизу в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Но пять миллиардов для одного только областного бюджета – сумма неподъемная, поэтому все в том же 2019 году заявка на софинансирование нового лечебного корпуса на 250 коек (в старом корпусе их было 220) была направлена в федеральный минздрав.

О скорейшем выделении миллиардов тогдашний губернатор Николай Любимов ходатайствовал перед министром здравоохранения Вероникой Скворцовой на Петербургском экономическом форуме в июне 2019 года. На просьбу главы региона в Москве откликнулись, и в 2020 году из федерального бюджета на строительство диспансера направили 613,7 млн руб., в 2021-м – 1,3 млрд и в 2022-м – еще 2,9 млрд рублей.

Наказ подрядчику

Детали проекта в феврале 2020 года разъяснил главврач диспансера Михаил Рязанцев: «Старое здание онкодиспансера снесут, а на этом месте возведут новый онкоцентр. Это будет не просто новое здание – мы получим еще и современное оснащение. Появятся, например, магнитно-резонансный томограф и ангиограф, которых сейчас у нас нет».

Было решено, что площадь нового комплекса составит 38 тысяч 770 квадратных метров. А завершение строительства наметили на 2022 год.

В феврале 2020-го был объявлен аукцион на строительство нового корпуса. Подрядной организации, которая хотела бы выиграть торги, четко сформулировали задачу. На месте сносимого 4-этажного лечебного корпуса нужно построить 9-этажное лечебно-поликлиническое здание диспансера.

Новое здание должно включать в себя палатные отделения на 250 коек, оперблок на 10 операционных, (в старом здании их было шесть), отделения интенсивной терапии и реанимации, эндоскопическое, рентгенодиагностическое и приемное отделения, поликлинику на 180 посещений в смену, централизованное стерилизационное отделение, дезотделение, административный блок помещений, конференц-зал, онкохирургические отделения, патоморфологическую, цитологическую и клинико-диагностическую лаборатории, рентген и УЗИ отделения, кабинет психолога.

На территории онкодиспансера было велено предусмотреть автопарковку для посетителей, в том числе для маломобильных групп. Подрядчика также обязали озеленить, оградить и осветить территорию.

«Квантовый» скачок

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 2 миллиарда 398 миллионов 502 тысячи 82 рубля. Срок окончания выполнения работ – не позднее 30 сентября 2022 года.

26 февраля 2020 года аукцион, наконец, состоялся. Контракт на возведение объекта заключили с производственным кооперативом «Квант», предложившим выполнить работы за 2,146 млрд рублей. Результат торгов не удивил аналитиков. «Квант», еще в 1989 году созданный в Сасове Яшар Октай оглы Алдиевым, благодаря столичным связям патрона часто получал выгодные подряды на возведение крупных административных и социальных объектов по всей области, от физкультурно-оздоровительного комплекса в Сасове и поликлиники в Шацке до резиденции губернатора на улице Полонского и перинатального центра в Канищеве. При этом свое предложение с суммой контракта 2,134 млрд рублей вносило и ООО «Стройактив», однако этой компании в заключении контракта было отказано.

В Министерстве строительного комплекса Рязанской области тогда пояснили, что второй участник «не предоставил обеспечение исполнения контракта, необходимое для его заключения, что является нарушением действующего законодательства», поэтому не был избран подрядчиком.

Уже в конце апреля 2020 года на стройплощадке начались подготовительные работы, а 26 мая – снос старого здания онкодиспансера на улице Спортивной, 13. Само медучреждение заблаговременно переехало на улицу Дзержинского, 11 – в бывшее здание БСМП.


Расчистка места под строительство нового корпуса в 2020 году. Фото:
 62info.ru

В июне 2020 года стартовало строительство нового корпуса. Общая стоимость, включая оснащение  онкодиспансера, уже оценивалась в 5,7 млрд рублей (причем 4,7 млрд – из федерального бюджета). Больше половины суммы – 3,2 млрд рублей – должно было пойти на покупку медоборудования и мебели, в том числе медицинской.

Поставщики сенсаций

Нареканий по ходу строительства к подрядчику не было, и вдруг 15 июля 2022 года областные власти во всеуслышание заявляют, что сроки строительства нового здания онкологического диспансера в Рязани могут быть сорваны. О судьбе стройки говорили на встрече главы региона Павла Малкова с депутатом Госдумы Андреем Макаровым. Оказалось, еще не все контракты на поставку заключены, не все оборудование поставлено. Причем о проблемах якобы было известно еще в марте, когда онкодиспансер осматривал глава региона Николай Любимов.


Новое здание онкоцентра на улице Спортивной

«Как отметил Андрей Макаров, медучреждение, которое начали строить в 2020 году, значимо не только для Рязанской области, но и для соседних регионов. Проблемы с закупками для его оснащения начались еще в начале 2022 года, и с этим придется отдельно разбираться. <...> Есть вероятность, что к концу сентября, как запланировано в проекте, новый корпус онкодиспансера не откроется. Поставки части оборудования были сорваны из-за санкций, введенных против России», – говорилось в заявлении правительства области.

По данным этого источника, новых поставщиков оборудования нашли, но на часть позиций еще не провели госзакупку, решить проблему онкодиспансера поможет Росфинмониторинг, с которым регион подписал соглашение о сотрудничестве. «С ситуацией надо жестко разбираться. Сегодня есть вопросы к организации этого процесса, а также всей системы здравоохранения», – пока что констатирует очевидное врио губернатора Павел Малков.

Коллизия с онкодиспансером станет, пожалуй, первой серьезной проверкой лоббистских ресурсов г-на Малкова и его команды, ведь перед нами на 95% завершенный проект, а не некая абстрактная идея мегастройки, у которой еще нет ни внятного проекта, ни утвержденного на федеральном уровне финансирования.

Еще месяц назад казалось, что такая типичная для крупных строительных проектов регионального уровня язва, как задержка сроков сдачи, минует комплекс зданий онкодиспансера, но из-за внешних факторов он рискует стать очередным долгостроем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Рязани сносят так и недостроенную больницу

На Московском освятили храм-долгострой – фото с места

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Борис Синицын