Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№19 от 21 мая 2020 г.
Рязань без футбольной весны
 Команда Виктора Навоченко закончила сезон, не сыграв в этом году ни одной официальной игры

Заседание исполкома Российского футбольного союза, на котором были приняты судьбоносные решения по сезону-2019/2020, проходило в минувшую пятницу по видеосвязи. Зато появилась ясность относительно ближайшего будущего нашего футбола.

РФС установил запрет на проведение под своей эгидой любых футбольных матчей по 31 июля включительно. Исключение сделали лишь для сильнейшей лиги страны – она получила возможность довести нынешний чемпионат до логического завершения. Соревновательный процесс клубы Премьер-лиги должны будут возобновить 21 июня.

Что касается первенства России среди команд ФНЛ и ПФЛ, то для них сезон-2019/2020 завершился досрочно. Невозможно проведение несыгранных матчей в столь сжатые сроки без вреда участникам состязаний. Исходя из этого, турнирные таблицы приняли свой окончательный вид по состоянию на 17 марта. 

Футбольный клуб «Рязань» (так же, как и его соперники по группе «Центр») в текущем году не успел провести ни одной официальной игры, а это значит, что никаких изменений в его турнирном положении не происходило с прошлогоднего 9 ноября.


ФК «Рязань» образца 2019 года не удалось подняться выше 6-го места // ФК «Рязань»

Таким образом, «горожане» завершили свой турнирный путь на шестой позиции. Это лучше, чем годом ранее, но не совсем то, чего ждали. Определенные надежды руководитель ФК «Рязань» Виктор Навоченко возлагал на весенний отрезок первенства, но все планы спутала ситуация с распространением коронавируса. Самый настоящий форс-мажор, и винить здесь попросту некого. Теперь футбольных матчей российского уровня воочию мы не увидим до августа 2020-го. Какие-то лазейки РФС оставил для областных состязаний, но лишь при согласованных позициях органов власти и региональных федераций. Однако можно предположить, что на все попросту не хватит времени и, скорее всего, чем-то придется пожертвовать.

Вряд ли сейчас кто-то скажет, в каком виде будут проходить и соревнования профессионального уровня. Но у них, в отличие от любительских, все же имеется какой-то запас времени. И что не уложится в рамки текущего года, можно без потерь перенести на следующий, когда ситуация стабилизируется. Непредсказуем и состав групп, ведь далеко не всем командам удастся пережить пандемию без потерь. Но обязательно будут и приобретения. Скорее всего, соперником ФК «Рязань» вновь станет курский «Авангард», который по собственной воле покинул ФНЛ, посчитав, что этот непопулярный шаг позволит клубу выжить в сложных экономических условиях. Если Профессиональная футбольная лига не откажется от своих планов по реформированию структуры первенства, к группе «Центр» присоединятся два коллектива «Востока». Ранее в их числе были «Новосибирск» и «Сахалин» (Южно-Сахалинск).

Пока представители летних видов спорта пребывают в подвешенном состоянии и с трудом представляют, каким образом строить дальнейшую работу, их оппоненты из зимних уже успели развить бурную деятельность. Судить об этом можно хотя бы по хоккейному клубу «Рязань», который, как и обещал директор Роман Годес («Новая» № 16Р от 30.04 с.г.), не только определился с планами на предстоящий сезон, но и делает все необходимое для их реализации. На днях «горожане» завершили формирование нового руководящего штаба. Ассистентом главного тренера Сергея Решетникова стал Александр Перов, известный по выступлению в ВХЛ за саратовский «Кристалл» и ТХК (Тверь). Заниматься подготовкой вратарей, как и прежде, будет Юрий Лаврецкий.

Среди новобранцев коллектива опытный защитник Илья Антоновский («Сарыарка» Караганда и «Торпедо» Усть-Каменогорск), а также наши старые знакомые – бывший капитан ХК «Рязань» Артем Седунов («Молот-Прикамье» Пермь) и некогда входившие в число лучших голеадоров команды Александр Репьях («Сокол», Красноярск) и Виталий Кудрин, возвратившийся из «Молота-Прикамье».
Юрий МАТЫЦИН