Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№14 от 21 апреля 2022 г.
Игры на дне
Рязанские футболистки покинули последнее место в чемпионате России благодаря питерскому «Зениту»

К превеликому сожалению, «Новая» вновь не ошиблась в своих предстартовых прогнозах. Как и предполагалось, дела у ЖФК «Рязань-ВДВ» идут в Суперлиге из рук вон плохо. В чемпионате России сыграно лишь пять туров, а отставание «десантниц» от лидирующего питерского «Зенита» составляет уже 14 очков.

Лишившись в ходе межсезонья большинства своих прошлогодних лидеров и не найдя им сопоставимой замены, женская футбольная дружина ожидаемо оказалась на самом дне турнирной таблицы. Первые четыре встречи подопечные Игоря Гаврилина провели на выезде, и этим хоть как-то могли оправдать свои неудачи. В этой связи во многом показательным должен был стать первый домашний поединок против красноярского «Енисея», состоявшийся в прошедшую субботу. Перед этим «десантницы» уступили столичному ЦСКА (0:3), и возникла необходимость в срочном порядке принимать несколько запоздалые меры оздоровительного характера. В связи с учебно-тренировочными сборами сборных команд России в чемпионате возникла двухнедельная пауза. Это время стоило использовать с максимальной пользой, но что говорить, если для этого и межсезонья оказалось недостаточно.

Сибирячки также звезд с неба не хватают, поэтому поединок крайне важным являлся и для них. Погода в день игры не задалась, почти не переставая шел дождь, от избытка влаги газон стадиона «Спартак» утопал в многочисленных лужах. Приезжим футболисткам удалось лучше приспособиться к этим непростым условиям, что имело определяющее значение. Хотя в очередной раз дали о себе знать проблемы в оборонительной линии «ВДВ», которой не удалось сдержать натиск соперника.


Несмотря на сложные погодные условия, футболистки «Рязани-ВДВ» и «Енисея» себя не щадили. Фото: ЖФЛ

Главные события развернулись на поле уже после перерыва, едва минуло две минуты после возобновления игры, как камерунка Татьяна Гладис Эводо Экого сильным ударом сотрясла хозяйскую перекладину. Исправилась она довольно быстро, когда выскочила из-за спин местных защитниц, обыграла Марию Жаманакову и закатила мяч в уже беззащитные ворота. Второй гол был забит после флангового навеса из вратарской площади опять же при полном попустительстве «десантниц». Назначение пенальти, скорее всего, оказалось ошибочным судейским решением. Но лишь благодаря этому «десантницам» удалось хоть как-то подсластить горечь от очередного поражения – 1:2.

Может, провидение таким оригинальным способом вернуло «Рязани-ВДВ» «должок» за гол, забитый уже после свистка в матче в Казани с еще одним своим прямым конкурентом. Тогда за минуту до конца основного времени судьи зафиксировали офсайд, который ставится под сомнение. Впрочем, исход встречи с «Рубином» (1:1), стал во многом закономерным, и вряд ли сильно расстроил кого-то из участников, учитывая, что они набрали в текущем сезоне свои первые очки. Гол в ворота «десантниц» вновь вызвал немало недоуменных вопросов. Гостьи неудачно разыграли угловой, но что произошло дальше просто не поддается объяснению. Жозеф Кики Швендески Маселюс совершила затяжной рывок со своей (!) половины поля и, ворвавшись в штрафную, точно пробила в дальний угол. Комментарии, как говорится, излишни. Правда, отыгрались рязанки довольно быстро, не прошло и пяти минут. Защитница «Рубина» не смогла вынести мяч подальше, чем и воспользовалась Тияна Матич, обводящим ударом метров с пятнадцати отправив спортивный снаряд впритирку со штангой. Сербская нападающая потихоньку начинает оправдывать возлагавшиеся надежды, на ее счету уже два гола – ровно половина забитых нашей командой. И в заключение приятная новость: домашнее поражение от «Енисея» позволило нашей команде покинуть последнее место, где она потихоньку стала обживаться. А все дело в том, что питерский «Зенит» со счетом 7:0 (дублем отметилась наша воспитанница Елизавета Лазарева) разгромил казанский «Рубин», который по худшей разнице забитых и пропущенных мячей опустился на самое дно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Девочки с характером. Главная волейбольная дружина региона знает, как выпутываться из почти безвыходных положений

Юрий Матыцин