№14 от 21 апреля 2022 г.
Свежие новости
Никто, кроме них
МХК «Рязань-ВДВ» стала единственной хоккейной командой региона, претендующей на престижный трофей

В нынешнем сезоне хоккейный клуб «Рязань» не порадовал своих преданных болельщиков ни яркой игрой, ни достойным результатом. Вот и приходится за своих старших товарищей по полной отдуваться молодежной команде «Рязань-ВДВ». Вырвав победу в упорнейшем противостоянии, подопечные Артема Седунова пробились в финал Кубка регионов.

Это достижение не стало неожиданностью, после успешного выступления в предыдущем сезоне в глубине души мы ждали чего-то подобного. Но сколь же тернист и труден оказался путь юных «десантников»: оправдать возлагавшиеся на них надежды оказалось делом не из простых. Что ж, тем ценнее будет успех, тем более что одна победа у них уже имеется. В регулярном первенстве МХК «Рязань-ВДВ» занял 1-е место в конференции «Восток». В первой стадии плей-офф наша команда взяла верх над МХК «Кристалл» (Саратов) – 3:0, во многом определяющим стал второй матч, закончившийся успехом в серии буллитов – 3:2. В 1/4 финала рязанцы лишь в заключительном поединке серии взяли верх над пензенским «Дизелистом» – 3:2.

А радость одна на всех. Фото: Елена Муковозова

Но по накалу страстей и непредсказуемости сюжета не оказалось равных полуфинальному противостоянию с питерской командой «Динамо-Юниор». Начиналось все как в кошмарном сне – 0:6, после чего в души преданных болельщиков закрались некоторые сомнения относительно успешного завершения серии. Но уже на следующий день произошла полная перезагрузка сознания, и, напрочь забыв о вчерашней неудаче, хозяева бросились на штурм оборонительных бастионов соперника. Два периода прошли с их преимуществом, что и нашло свое отражение на табло – 2:0. На исходе первой двадцатиминутки счет открыл Дмитрий Гундырев, в середине второй его начинания поддержал Павел Елизаров (сделавший себе подарок ко дню рождения), в начале третьей гости одну шайбу отыграли – 2:1.

Затем непримиримые перебрались в Санкт-Петербург, и, словно продолжая предыдущий поединок, наши парни вырвались вперед (отличился Сергей Демченко), но бело-голубые перед самым перерывом восстановили равновесие. На исходе второй двадцатиминутки шайбу себе в актив записал Павел Елизаров, но в третьей хозяевам удалось перевести выяснение отношений в овертайм. Лишь на 70-й минуте Даниил Мельник склонил чашу весов в сторону приезжей команды – 3:2.

В противостоянии до трех побед рязанцам оставалось сделать всего один шажок, но при этом сомнений не возникало, что одержать третью победу подряд у столь искушенного противника будет крайне проблематично. В итоге так и вышло, но спаслись хозяева лишь в серии буллитов, где зачастую все решает слепое везение. Основное время сильнейшего не выявило (1:1), на сей раз отыгрываться пришлось уже гостям (сделал это Илья Иванов на 53-й минуте).

А закончиться все должно было там же, где и началось, – в Рязани. К этому моменту градус противостояния достиг наивысшей точки, и пятый матч серии это лишь подтвердил. На 23-й минуте Даниил Мельник в большинстве приносит преимущество хозяевам, но середина второго периода остается за питерцами, они не только уравнивают положение, но и вырываются вперед. Нервы уже на пределе, когда Павел Крыль вновь делает счет ничейным – 2:2. В третьей встрече подряд назначается дополнительное время, но равенство сохранилось. А в буллитной серии юные «десантники» взяли реванш, реализовав две попытки – точны оказались Альберт Аликов и Даниил Мельник. В итоге – 3:2, и МХК «Рязань-ВДВ» в финале Кубка регионов.

Последним соперником нашей дружины в текущем турнире станет рыбинский «Полет», который в полуфинале взял верх над ХК «ЭкоНива-Бобров» из Воронежской области со счетом 3:1. Первые игры рязанцы проведут 22 и 23 апреля в гостях, затем 26-го и при необходимости 27-го сыграют дома.