Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№14 от 21 апреля 2022 г.
Сосать за 60 рублей
Лепта рязанского Музея истории леденца в «борьбу с денацификацией» может обернуться уголовным делом

В кафе Музея истории рязанского леденца новинка – леденец с изображением георгиевской ленты. Ассортимент в подвальчике на площади Соборной расширили еще в марте, а стоит сосалка с буквой Z на конце всего 60 рублей.

Однако сейчас такая лепта в «борьбу с денацификацией» может обернуться для владеющей музеем семьи Майзельс уголовным делом: 19 апреля в Госдуму внесли закон о наказании за «осквернение» георгиевской ленты.

«За публичное осквернение символа воинской славы юридическому лицу грозит штраф от 3 млн до 5 млн рублей с конфискацией или без таковой, физическому лицу – штраф в размере до 3 млн рублей либо лишение свободы на срок до трех лет. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или в сети интернет, наказываются штрафом в размере от 2 млн до 5 млн рублей или лишением свободы на срок до пяти лет», – сообщает РБК.

Вот так апологеты происходящего в Украине своими добровольными «прогибами» рискуют превратить собственный бизнес в полигон для испытания новаций Уголовного кодекса. Страшнее – только ядерный пепел.

СПРАВКА «НОВОЙ»

Музей истории рязанского леденца окрыли в 2017 году в цокольном этаже исторического дома рядом с Театром на Соборной. Прежде это был заброшенный подвал, который никак не использовался. Мэрия отдала его бизнесменам для создания музея за копейки – в аренду на несколько десятилетий. Вывезя горы мусора, помещение начали приводить в порядок. Теперь здесь музей, подробно рассказывающий об истории производства сахара в России, и кафетерий.

Рязанский леденец вошел в топ-10 лучших гастрономических брендов в номинации «На всю страну» конкурса «Вкусы России – 2020».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ксения Собчак выложила в своем телеграм-канале фото из Рязани – «патриотические леденцы» в форме букв Z и V на прилавке. Сосательная Z стоит 40 рублей, V отчего-то на пять целковых дешевле.

Где и когда сделано фото телеведущая не указала, но судя по ценнику это ООО «Самая скорая помощь» – аптека на улице Татарской. Директор ООО – Анастасия Оришкевич. А учредителями организации значатся ее супруг Андрей Оришкевич и его давний компаньон Алексей Самохин – оба руководят ГК «Зеленый сад» – одним из самых крупных застройщиков города.

Леденцы изготовлены предприятием «Сахароваръ».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Рязани на Z-концерте упомянули название запрещенной в России организации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Мы все с большей ясностью понимаем». Рязанцы собрались на акцию «ZаРоссию»

Рязанские чиновники публикуют посты в поддержку спецоперации через одного

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Галина Самолетова