Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№09 от 21 марта 2024 г.
Пионеры, «Бегемоты» и Зурбаган
Что связывает гроссмейстера Карпова с Мадагаскаром и лагерями 30-х годов

 

Музей истории молодежного движения (ул. Свободы, 79) приглашает на выставку «Будь готов! Всегда готов!», посвященную 100-летию со дня присвоения Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина и рассказывающую об истории Рязанской областной пионерской организации. На экспозиции демонстрируется более сотни уникальных фотоматериалов, документов и предметов фалеристики из фондовой коллекции музея. К примеру, на снимках можно увидеть моменты встречи пионеров с чемпионом по шахматам Анатолием Карповым, фрагменты дружеского визита молодежной делегации Мадагаскара в школу №55, быт и отдых в пионерских лагерях в 1930-х годах.

Вспомнить пионерское детство можно в понедельник, среду, пятницу, субботу с 10.00 до 18.00. Во вторник и четверг с 13.00 до 21.00. Воскресенье – выходной день. Справки по телефону: 25-89-10.

В Выставочном зале художественного музея им. И.П. Пожалостина (ул. Есенина, 112) открылась групповая выставка «Дорога в Зурбаган», проводимая в рамках одноименного художественного проекта и приуроченная к 100-летию написания Александром Грином романа «Алые паруса». На ней вниманию зрителя представлены произведения пятнадцати художников из различных общественных объединений. Среди них: триптих Марины Кабыш о Греции, диптих из дерева и металла Сергея Садовскова, полотна «Капитаны острова Идры» Светланы Вуцен, «В пути» Ольги Мельгуновой, «Регата у Нескучного сада» Роберта Низамова, «Балаклава» Татьяны Бабушкиной, «Гурзуфские дайверы» Елены Епифановой, «Едем к морю» Ольги Кожемякиной, «Белая Аполлоновка» Игоря Шипилина, «Зурбаган» Светланы Мурзиной, скульптура «Идущий под дождем» Алексея Илларионова.


Светлана Вуцен. «Капитаны острова Идры»

Побывать в Зурбагане можно до 7 апреля ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 19.00 (вход до 18.00). Телефон: 44-03-77.

Галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, 14) приглашает на ежегодную коллективную выставку, в очередной раз проходящую под кураторством Татьяны Пунанс. Теперь темой вернисажа стала анималистика, и он носит название «Мои звери». Экспозиция объединила работы авторов из Москвы, Рязани, Нижнего Новгорода, Хотьково, Ногинска, Липецка, Волгограда и Апрелевки. Тут повстречаются «Шиншиллы» Елены Скворцовой, «Пудели» Марины Кустовой, «Бегемоты» Дарьи Гостинской, «Козел» Натальи Костровой, «Птенец журавля» Галины Сметаниной и «Непохожий» Анны Монаховой.

Посмотреть на всевозможных зверей и птиц в разнообразных интерпретациях можно до 15 апреля ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 19.00 (вход до 18.00). Телефон: 25-80-70.

12+

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коты, Гагарин и «Кузькина мать»

 

Наши страницы в соцсетях

Георгий Титов