Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№09 от 21 марта 2024 г.
Камера смотрит в мир... силовиков
Фотокорреспондент Александр Королёв – об экстремальных съемках, лихой погоне и голливудском фильме про коллег

 

В Музейно-выставочном центре «Фотодом» (ул. Почтовая, 58) работает выставка репортажной фотографии Александра Королëва «Один день сотрудников полиции России». В середине 2000-х автор попробовал себя в качестве фотокорреспондента и с тех пор продолжает трудиться на этой ниве, успев посотрудничать с различными изданиями, в числе которых рязанская «Новая». О серии снимков, легших в основу проходящей экспозиции, Александр рассказал нашему корреспонденту.


Александр Королёв

– В редакции нашей газеты была потребность в снимках, отражающих работу полиции. Но не всегда удается организовать нужные съемки. А тут позвонили из Культурного центра УМВД по Рязанской области и предложили сделать фотоочерк о деятельности разных подразделений. Представители управления распланировали, как все организовать, и порекомендовали лучших персонажей для репортажей.  В объектив попала работа ДПС, ППС, криминалистов, кинологов, центра информации. Можно было сделать нечто большее, чем серию снимков, но для этого нужно куда больше времени, и прожить его надо там.

Если говорить о непостановочных работах, в данный момент готовлю объемный материал о работе журналистов, которую обещаю представить во всех красках и крупными планами. В этом варишься, живешь, есть свои симпатии, а в случае с полицейскими я с героями съемок был незнаком. По крайней мере, сотрудникам было что рассказать.

Самым живым, на мой взгляд, оказался материал о деятельности участкового. Хотя ничего экстраординарного в процессе съемок не случилось. Экстремальным вышел репортаж, сделанный несколько лет назад, когда мы участвовали в рейде ДПС. Шла погоня за пьяным водителем, нас заносило, крутило, прямо как в фильмах показывают. В итоге виновник вылетел на обочину, представляя большую угрозу для окружающих. В тот раз фотографировалось все ночью и вышло довольно фактурно.

Хотелось бы в дальнейшем поснимать работу полицейских в разное время года, в нестандартных ситуациях. Осень или зима очень сгущают краски. Сделать не такой постановочный продукт. Чтобы получилась социальная фотография. Есть хороший фильм «Фотограф» с Джо Пеши. В нем как раз без излишней философии рассказывается о жизни моих коллег. Хочется поработать в ситуациях, которые там показаны, добиться похожих результатов.

Взглянуть на работу полицейских глазами фотокора можно до 6 апреля ежедневно, кроме воскресенья, с 10.00 до 19.00. Телефон для справок: 27-44-04.

12+

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одержимость пастелью

 

Наши страницы в соцсетях

Георгий Титов