Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№09 от 21 марта 2024 г.
Ударим блинчиками по империализму
Два праздника, прошедшие друг за другом в рязанском Лесопарке, разительно отличались друг от друга

 

17 марта городской транспорт, идущий в Торговый городок – автобусы и маршрутки под номерами 41, 46, 62, 75, – был заполнен, словно дело происходило не в выходной, а в час пик буднего дня. Целые семьи ехали в Лесопарк. Там должен был состояться праздник Масленицы.

«Ну, праздник в такое время, конечно, сложное мероприятие, – соображали взрослые. – Вон что творится в Белгороде, Курской области, на нашем нефтезаводе… В ЦПКиО в Горроще гуляния вообще отменили. Так что сейчас будем на входе проходить через металлоискатель».


Фото: Алексей Фролов / «Новая»

Без полиции и эксцессов

Однако у главного входа не было рамок и полиции! Рязанцев встречали не металлические ограждения, а две живые лошади и ростовая кукла.

Лесопарк был залит солнцем, словно природа решила присоединиться к празднующим. Снег и лед на главной аллее, которую часто расчищали, уже почти полностью растаяли, а вот по бокам оставались большие твердые сугробы: на них было удобно взбираться и смотреть сверху на забавы других.

«Я пришел со знакомыми. За два часа мы только один раз увидели полицейский патруль, – признался один из рязанских журналистов. – Ну, еще прошел казак в форме со своей девушкой. И все тихо, мирно, без пьяных, без эксцессов! Такое впечатление, что на дворе 2010 год, а не 2024-й».

«Зато цены сейчас будут из 2030-го, – предположили некоторые гости праздника. – Такого числа клиентов у этих павильонов никогда не бывало, то-то они наживутся!»

И ошиблись: стоил блинчик 70 рублей в будние дни – те же 70 рублей за него просили и 17 марта. Может быть, просто в будни было дороговато, а тут показалось нормальным?

Маленькие рязанцы танцевали на детской площадке, взрослые мужчины состязались на взрослой. Знаменитый ярмарочный столб с ленточками почему-то отменили, но зато провели силовой чемпионат «Богатырский дух». Общий философский посыл был тот же: рязанцев не победить, мы выживем в любых неприятностях.

В любой детской сказке добро предсказуемо побеждало зло, весна – зиму, а солнце – тьму. Может, поэтому после окончания масленичных гуляний многим не хотелось расходиться.


Фото: admrzn.ru

Что слышно в строю?

В понедельник в том же самом Лесопарке проходил праздник в честь десятилетия «Крымской весны».

Участники не просто окружили выступающих с микрофоном, а фактически построились вокруг них, образовав каре, но только с тремя сторонами. Значительную часть составляли люди в форме, привыкшие к строгим построениям. Среди остальных, активно махавших флагами России и разных политических партий, умение строиться по приказу тоже считалось скорее достоинством, чем недостатком.

– Наши деды и прадеды боролись с фашизмом, – говорили одни выступавшие.

– Возвращение в родную гавань произошло десять лет назад, – вторили другие.

Они вспоминали вроде бы о прошлом, но выражали собой настоящее. Время, в котором сейчас живет город Рязань и страна Россия.

Природа снова постаралась. Серые облака символизировали трудности, которые надо преодолеть. Три стороны каре – сплочение, которое провозглашено главной необходимостью.

«Выборы же прошли, теперь просто обязаны сказать что-то важное, – заметила пожилая женщина с соседней Рыбацкой улицы, пришедшая посмотреть на рязанского губернатора и мэра города. – Ведь все же идет по плану. Значит, план есть».

Никто не вспомнил о том, что в Советском Союзе 18 марта праздновали День Парижской коммуны. Первого социалистического государства, просуществовавшего 72 дня и «задушенного империалистами».

Хотя о зловещей роли империализма сейчас частенько говорят и по совсем другим поводам.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дорога к поэту за звонкую монету

 

Наши страницы в соцсетях

Андрей Шамин