Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№09 от 21 марта 2024 г.
Явка больше, чем жизнь,
или О некоторых потрясающих особенностях электоральной любви


Главный вопрос грядущего голосования – не кто победит, а как, писала рязанская «Новая» еще неделю назад в статье «Навести явочный порядок». А главной задачей для региональных властей стал в эти дни не результат (он-то как раз был предсказуем и неизбежен), а явка избирателей.


Иллюстрация: Георгий Титов / «Новая»

Именно явка – ключевой показатель эффективности ответственных за трехдневное голосование 15-17 марта в каждом регионе России. От рядовых чиновников избиркома до губернатора. От начальников министерских отделов – до сотрудников предприятий-подведов. Руководители этих структур, где «пряником», а где и под страхом лишения премий, буквально уговаривали подчиненных явиться на участки и по итогам позвонить или написать в специально созданных чатах в сети, принадлежащей (вот умора!) экстремистской и запрещенной в России организации.

В Рязанской области явочный порядок чиновники и их присные навели почти образцово. Не беда, что на участки пришло всего лишь 75,77% от общего количества избирателей, что на 1,7% ниже общероссийского показателя. Главное, кандидат номер один на крыльях электоральной любви взлетел на высоту, ранее недоступную даже губернатору Малкову. В 2022 году почти никому неизвестный врио главы региона набрал 84% голосов рязанцев. Зато Путин в ходе мартовского похода к урнам заручился поддержкой 87,93% жителей области, что почти на 0,7% выше федерального результата.

А вот с поддержкой других кандидатов вышло именно так, как и предсказывала «Новая» неделю назад. Стратегия по нагнетанию явки помогла закрепиться на втором месте 75-летнему коммунисту Харитонову и замкнуть тройку призеров годящемуся ему во внуки выдвиженцу «Новых людей» Даванкову. При этом самый молодой соучастник перевыборов Путина финишировал в Рязани вторым, преодолев во всех четырех районах города планку в 5%.

Аутсайдера гонки Слуцкого, баллотировавшегося от ЛДПР, как важной фигуры, похоже, для рязанских чиновников не существует, есть просто биологический факт его существования и всё. Отсюда и незавидная четвертая позиция преемника Жириновского.

Ну, а особо отличившихся глав Александро-Невского и Михайловского районов, а также Сасовского муниципального округа, где получивший пятый срок президент набрал более 95% голосов, наверняка ждут награды и почести. Вообще, мест, где так же сильна любовь к ВВП, в нашей чудесной стране немало. Учитывая, что их жители обитают в каком-то недосягаемом для других мире благоденствия и гармонии, предлагаем объединить эти земли в единое квазигосударство с таинственным названием КраПоПу – край победившего путинизма.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ни побегать, ни покакать


Наши страницы в соцсетях

Дежурный субъект рязанской редакции