Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№02 от 21 января 2016 г.
Свежие новости
Бобро, бабло и штучки Кричинского
Чтобы избежать наказания, преподавателю колледжа нужно было преподавать английский не будущим строителям, а потенциальным госуправленцам



18 января состоялось оглашение апелляционного определения по уголовному делу в отношении бывшего преподавателя иностранного языка Рязанского строительного колледжа Татьяны БОБРО. Напомним, женщину приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы и штрафу в 50 тысяч рублей за пять доказанных фактов получения взяток со студентов на общую сумму 2 тысячи 100 рублей. Учащиеся, а среди них и несовершеннолетние дети, под давлением преподавателя были вынуждены вкладывать в чистые тетрадки от 200 до 600 рублей и сдавать ей.

Фемида сдает Бобро

Рязанский областной суд, рассмотрев дело в апелляционном порядке, определил: приговор Октябрьского районного суда г.Рязани оставить без изменения.

Хорошее или плохое данное решение суда? Чем больше взяточников получат реальные сроки заключения, тем ближе мы будем к искоренению коррупции как явления. Но почему же нас тогда не очень радует данный вердикт? Видимо, дело в избирательности правосудия. 

Не будем пока рассуждать на тему того, что самые коррумпированные профессии в стране (по результатам анализа судебных приговоров) – это врачи и учителя. Это – тема отдельной статьи. Поговорим о двух компонентах любого преступления – правонарушении и последствиях.

Точнее, о последствиях, так как сам факт омерзительности взяточничества не вызывает сомнений ни у кого. Итак, учитель английского языка взяла 2100 рублей со студентов строительного колледжа. За это поставила им положительные оценки, в результате чего они не узнали, что Present Continuous – это настоящее длительное время, а Present Perfect – настоящее совершенное время. Кто от этого потерял? Реальность показывает, что на современных стройках иностранный язык не помешал бы специалисту для общения с коллегами, но не всегда это именно английский.

Серьезность преступления заметил заместитель прокурора Октябрьской районной прокуратуры Рязани Борис МОТОРИН, который так прокомментировал данный приговор: «Нужно принять во внимание и тот момент, что она брала взятки со студентов, причем многие из них к тому времени были несовершеннолетние. Способ совершения преступления представляет повышенную общественную опасность, поскольку в соответствии с законом «Об образовании» на нее была возложена обязанность не только обучать, но и воспитывать детей. Соответственно, она им прививала, можно сказать, со школьной скамьи убежденность в том, что любой вопрос можно решить за взятку».

Золотые слова. Эти последствия гораздо страшнее, чем пробелы в знании английского.

А про избирательность правосудия мы упомянули выше в связи с аналогичным делом, расследуемым ранее. На официальном сайте прокуратуры Рязанской области написано лаконично: «Возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет им. С.А.Есенина».

Непотопляемый декан

Речь идет о декане факультета, выпускающем специалистов по специальности «Государственное и муниципальное управление» на бюджетной основе: «Прокуратура Рязанской области взяла на контроль расследование уголовного дела по факту совершения мошеннических действий деканом факультета социологии и управления ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет им. С.А.Есенина» Павлом КРИЧИНСКИМ. 

17 июня 2010г. он в помещении своего служебного кабинета, под предлогом оказания содействия в защите выпускной дипломной работы студенткам факультета Щ. и С., на что он фактически не имел полномочий, то есть путем обмана, завладел денежными средствами в сумме 20 тыс. рублей, принадлежавшими матери студентки Щ. В настоящее время в отношении Павла Кричинского следственным отделением СУ при УВД г.Рязани возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ».

Как можно говорить о противодействии коррупции в органах власти, если студентов, которые за государственный счет готовятся для работы в этих органах власти, уже во время учебы приучают, что пока не дашь взятку, проблему не решишь? В итоге – получаем специалистов, запрограммированных на коррупционный стиль работы и управления.

Кричинского вроде бы взяли с поличным – говорят, что есть видеозаписи того, как он двум родительницам объяснял, что у их дочерей могут быть проблемы при защите диплома, если они не передадут ему по 20 тыс. рублей. Есть записи передачи и изъятия переданных средств. Все подробности известны преподавателям, студентам, родителям, уголовное дело заведено в июле 2010 года, но до сего момента Кричинский продолжает работать на той же должности, показывая студентам пример безнаказанной коррупции. Более того, в 2013 году он выдвигал свою кандидатуру на должность ректора РГУ, но внутривузовская комиссия отсеяла его кандидатуру, что было вполне предсказуемо.

Когда вымогает деньги мастер ЖЭУ для первоочередного ремонта крыши – это одно, но даже вымогательство со стороны учителя английского на фоне Кричинского представляется не запредельно страшным, так как здесь вирус коррупции закладывается в будущих госуправленцев. 

На следствии декан утверждал, что деньги брал, но влиять на ход защиты диплома не планировал (то есть признавал легкую статью «Мошенничество»), мотивируя это тем, что сам не являлся членом экзаменационной комиссии. Да, не являлся, но кто из преподавателей, являющихся членами той комиссии, отказал бы в просьбе декану, от которого зависят и графики отпусков, и оборудование кабинетов, да и расписание занятий, когда можно провести три часа занятий с утра и быть свободным весь день, а можно приезжать трижды в вуз к 8:00, 13:00 и 21:00 ради тех же трех часов?

Трудно сказать определенно о том, кто поддерживает данного декана. На сайте мы нашли фото Кричинского рядом с экс-судьей, а ныне – представителем губернатора в областной думе М.Антонюк, имя и фамилию которой также видели в ведомости выплаты вознаграждений данного факультета. Но это может быть и не связано с безнаказанностью декана. 

Налог как предлог

Считается, что диплом по государственному управлению из рук Кричинского получили некоторые руководители города и области, которым в силу загруженности не хватало времени и желания посещать лекции и семинары. Благодарность они выражали, как могли. Говорят, что экс-заместитель Управления ФНС России по Рязанской области Алексей НОВИКОВ ввел бесценного эксперта-декана в состав Общественного совета при УФНС России по Рязанской области. Как мы помним, учеником Новиков оказался способным. В 2014 году в отношении него возбудили уголовное дело по статье «получение взятки в особо крупном размере» – налоговик подозревался в получении крупной взятки. В конце 2013 года он вымогал у одного из рязанских предпринимателей денежные средства за возмещение НДС по исполнительным листам. 23 января 2014 года при получении в служебном кабинете взятки в размере 1,14 миллиона рублей Новиков был задержан. По данным СК, в рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела в отношении Новикова были установлены новые эпизоды получения взяток в больших размерах.

Новикова уже нет в налоговой инспекции, вслед на ним уволили и начальницу рязанского областного УФНС Любовь ЧЕРКАСОВУ, но непотопляемый Кричинский продолжает заседать в составе Общественного совета УФНС, попутно выпуская госуправленцев в РГУ. Видимо, его навыки оказались востребованными и сегодня. Нетрудно предположить, что с таким «учителем» осталось недолго ждать новых уголовных дел не только в этом ведомстве.

Главная ошибка осужденной Татьяны Бобро видится в том, что преподавать ей надо было не будущим строителям, а действующим госуправленцам, тогда не шила бы она ближайшие четыре с половиной года рукавицы в колонии, а заседала бы в каком-нибудь престижном Совете.
 
Александра МЯГКОВА