Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№49 от 20 декабря 2018 г.
«Детонатор» со «Спелыми гранатами»
 В Рязани открылось несколько зажигательных юбилейных выставок

В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, д. 14) проходит выставка рязанского художника Дмитрия Рыбакова (1918–2004), приуроченная к 100-летию со дня его рождения.



Автор родился в селе Пальное Рязанского района в крестьянской семье. В 1936 году поступил в Рязанский художественно-музыкальный педагогический техникум. В 1939 году, будучи на третьем курсе, был призван в Красную армию. В июле 1941 года в составе Уральского корпуса попал в окружение, в мае 1942-го организовал побег из плена с пятью товарищами на немецкой служебной автомашине. Затем воевал в Белоруссии в составе партизанского отряда «Боевой», где командовал взводом подрывников-разведчиков. В 1945-м вернулся в Рязань, а в 1948-м защитил дипломную работу в Рязанском художественном училище. Заочно окончил исторический факультет Рязанского педагогического института. Работал учителем рисования и истории в Рязанской школе мастеров художественно-отделочных работ и Пальновской восьмилетней школе. С 1966-го – член Союза художников СССР. 



На выставке представлено около двадцати работ, среди которых пейзажи разных лет: «Заснеженный лес», «В долине гор», «Грачиные гнездовья», «Окраина села», полотна на военную тематику: «На русской земле» и «Партизанские костры», а также фронтовые рисунки, выполненные для рукописного журнала партизан «Детонатор». 

Взглянуть на наследие художника можно до 25 декабря ежедневно с 11.00 до 19.00, вход до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок: 25-80-70.

В арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, д. 9) открылась традиционная ежегодная выставка под названием «Подарочки», где представлены изделия на новогоднюю тематику.



В ней приняли участие более двадцати мастеров, показавшие изделия в различных и стилях. Это, конечно же, елочные украшения, разнообразные куклы, бижутерия, игрушки, столовые наборы, дамские принадлежности, развивающие игры для детей и многое-многое другое. 



Оценить оригинальные новогодние подарки можно до 14 января ежедневно с 10.00 до 20.00. Вход свободный. Телефон для справок: 25-29-14.

В салоне «На старом перекрестке» (ул. Горького, д. 98) начала работу выставка «Счастье есть!».



По установившемуся правилу название для очередной коллективной выставки, проводимой здесь, дал триптих, созданный Ольгой Лобановой. Кроме него до середины января посетители увидят работы Маргариты Будылевой, Риммы Владюк, Юлии Гольцевой, Владислава Ефремова, Максимильяна Преснякова, Игоря Ситникова, Ирины Фроловской, Романа Багрова и других авторов.



Например, коллаж в смешанной технике «Счастье Руси», карикатуры «Человек дождя» и «Слушатель», натюрморты «Арбуз и синичка», «Спелые гранаты» и «Праздничный букет», зарисовки «Прогулка вдвоем» и «Студентки».

Салон работает с 10.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 18.00, выходной – воскресенье. Телефон для справок 25-49-91.

Во вновь открывшемся после ремонта выставочном зале (ул. Есенина, д. 112) продолжается выставка «Прекрасен наш союз», посвященная 65-летнему юбилею члена Союза художников России, заслуженного художника РФ Виктора Корсакова.



В нее вошло более 80 произведений художников, в разное время обучавшихся у Корсакова в Рязанском художественном училище. Среди них Виктор Грушо-Новицкий, Александр Оконечников, Олег Ухов, Сергей Щепилов, Елена Калимуллина, Алексей Акиндинов, Александр Свиридов и другие.



График работы зала: ежедневно с 11.00 до 18.00, выходной – понедельник. Телефон: 44-03-77.

Фото автора
Георгий ТИТОВ