Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№50 от 20 декабря 2012 г.
Свежие новости
Мимо бюджета
Как Рязань теряет миллионы долларов на продаже земли


 
В участившихся в последнее время спорах вокруг строительства новых объектов в зеленых зонах помимо экологического фактора есть еще один – финансовый. Рязанский бюджет мог бы существенно пополниться за счет строительных компаний, но деньги вместо муниципальной казны растекаются по частным карманам.
 
Для начала разберемся в терминологии. Каждый участок имеет свою кадастровую стоимость, которая определяется исходя из местоположения участка и его разрешенного вида использования. Кадастровая стоимость – это публичный эквивалент стоимости земельного участка, который учитывается при исчислении выкупной стоимости земельного участка при его приобретении из государственной или муниципальной собственности.
 
Теперь кратко о нормативно-правовой базе. Согласно постановлению правительства Рязанской области от 25.11.2009 № 324 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов на территории Рязанской области», земельные участки в Рязани, предназначенные для сельскохозяйственного использования, оцениваются в 1 рубль 17 копеек за квадратный метр. В случае же, если депутаты гордумы удовлетворят ходатайство собственников о переводе участка в зону общественно-жилой застройки, его кадастровая стоимость увеличится более чем в 2000 раз. Согласно упомянутому постановлению областного правительства, стоимость квадратного метра земельных участков, предназначенных для размещения домов многоэтажной жилой застройки в Рязани, составляет 2449 рублей 87 копеек.
 
По такой схеме делают деньги из воздуха застройщики, например, в Борках и Дядьково. Сначала они покупают по мизерной цене землю, на которой запрещено строительство. Затем продавливают изменение Генплана, и земля резко дорожает – в 2 тысячи раз! И теперь на ней можно строить дома. Очень удачный способ обогащения, даже делать ничего не надо – только найти подход к нужным людям из администрации и депутатского корпуса. Ловкость рук и никакого мошенничества.
 
Разница между той ценой земли, за которую она была продана, и новой после изменений в Генплан – это потерянные бюджетные деньги. Которые могли бы пойти на строительство новых детских садов, на дороги, на льготы для пенсионеров. Но получается, что за счет всех рязанцев обогащаются близкие к власти коммерсанты. Причем никаких усилий (кроме кабинетных) для этого не прикладывая.
 
Что интересно, к упомянутым выше двум последним примерам в Дядьково и Борках имеет отношение один и тот же коммерсант – депутат областной Думы от «Единой России» Станислав Подоль. Но претензии по поводу схемы нужно, в первую очередь, предъявлять, конечно, не к нему. У бизнесмена и задача такая – стремиться получать максимальную прибыль. Он же действует в своих интересах, а не всех рязанцев. Вопросы надо задавать чиновникам и голосующим за изменение Генплана депутатам. Вы о ком печетесь? Обо всех жителях или об отдельных? 
 
Или только о себе?
 
Сергей
ЕЖОВ
обозреватель 
«Новой»
 
Сергей ЕЖОВ