Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№39 от 20 октября 2022 г.
Туполев, амазонки и разрушенные храмы
Рязанские ценители прекрасного узнают, как выглядели представительницы приокской воинской элиты


В Областной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, 52) работают две выставки. Одна из них под названием «О чем молчат разрушенные храмы» – это проект Молодежного отдела Рязанской епархии, который призван способствовать сохранению уникальных недействующих церквей нашего региона. На экспозиции можно увидеть 25 фотографий культовых сооружений.

 



Вторая выставка открылась к 100-летнему юбилею конструкторского бюро ПАО «Туполев». Знаковому историческому событию государственного масштаба посвящена экспозиция «Полет сквозь годы». Здесь показаны макеты самолетов, разработанных конструкторами легендарного предприятия. А книжные издания знакомят с жизнью знаменитого конструктора Андрея Николаевича Туполева, с вековой историей старейшего в России конструкторского бюро и российской авиации в целом. Выставка организована в партнерстве с Рязанским музеем дальней авиации.

 

Библиотека работает с понедельника по пятницу с 9:30 до 20:00, в субботу и воскресенье с 9:30 до 18:00.

В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, 72) – выставка реконструкций украшений и одежды, относящихся к культуре рязано-окских могильников, приуроченная к пятилетию исторического сообщества «Лики забытых предков. Рязано-окская археологическая культура». Она просуществовала, на территории Среднего Поочья с первых веков нашей эры до конца первого тысячелетия, повлияв на образование таких этносов, как мещера, мурома, эрзя, мокша, марийцы, и во многом являясь протогосударственной базой формирования северо-восточной Руси и современной России. У рязано-окцев четко прослеживается воинская элита, в которую входили и представительницы прекрасной половины человечества: часть женских погребений содержит не только украшения, но и оружие.

 





Познакомиться с культурой амазонок можно ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10:00 до 17:00, вход бесплатный.

В салоне «На старом перекрестке» (ул. Горького, 98) – групповой вернисаж под названием «Приглашение к творчеству». Демонстрируются акварельные, масляные и пастельные работы не только преподавателей, но и учащихся студии рязанской школы искусств № 4.

 




Салон открыт ежедневно с 10:00 до 19:00, в субботу с 10:00 до 18:00, выходной – воскресенье.

12+

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Станционный живописец

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Георгий Титов