Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№39 от 20 октября 2022 г.
Трудовой мигрант в чине губернатора
Павел Малков дал понять, что воспринимает назначение в Рязань как навязанную ему командировку

Прошел месяц со дня инаугурации губернатора и почти пять с половиной с тех пор, как его прислали в регион с приставкой и.о. Но даже после самых крупных с 2010 года лесных пожаров у Павла Малкова не появилось теплых чувств к Рязанской области. Негорящие глаза заезжего чиновника журналисты увидели на его пресс-конференции, состоявшейся 12 октября. Общение прошло сухо, без сенсаций и громких заявлений. Единственным ярким инфоповодом стало признание губернатора в том, что он не собирается перевозить свою семью (жену и двоих детей) в Рязань.


– Семья пока не переезжает, так как я работаю круглые сутки. Когда были пожары, буквально спал с телефоном в руках. Ни одна семья не выдержит такого, – отметил глава региона.

Забота о прочности отношений с близкими людьми, конечно, трогает неподготовленного слушателя, но Малков не трудовой мигрант, не вахтовик, уехавший на Север, и не инженер, командированный в другой регион для наладки мартеновских печей. Он избранный на пять лет губернатор.

Но, возможно, Павел Викторович пока еще не понял, что ему светит именно такой срок на высоком посту, либо уже мечтает переехать на более престижный властный этаж. А может, просто не хочет, чтобы жена и дети ездили по нашим разбитым дорогам и дышали загрязненным рязанским воздухом.

На такие предположения наводят его ответы на другие вопросы «Новой газеты». Господин Малков пояснил, что не живет в предоставленной ему резиденции, а использует ее как штаб, где проводит совещания. Представляем: глава региона, как перегруженный работой гастарбайтер, снимает квартиру только для того, чтобы отоспаться после трудов праведных и напряженных бдений в резиденции, где жили его предшественники.

Отвечая на дальнейшие вопросы нашего издания, Малков рассказал, что за рулем не ездит, хотя имеет права, и занимается жесткими единоборствами. Что ж, в роли пассажира незнакомый город уроженцу Саратова будет узнать сложнее. Что же касается боевых искусств, то в мастерстве Малкова журналисты пока не убеждались. Зато заметили, как Павел Викторович обороняется от наскоков прессы испытанными канцелярскими приемами – словесными штампами, ни к чему не обязывающими формулировками и уверенностью в своей правоте.

Когда его спросили о приобретении средств для объективного исследования рязанского воздуха, он проявил высший пилотаж матерого бюрократа – то есть показал иллюзию бурной деятельности, суть которой понять очень трудно.

«Уже есть план работы, действий по этому направлению, начиная с того, что мы начинаем наращивать средства мониторинга, заложили уже в бюджет на следующий год и на 24-й год. В течение двух лет приобретем достаточно большое количество средств, которые позволят нам более точно составить картину», – поведал журналистам губернатор.

Так можно было бы ответить через месяц после назначения, но, видимо, составление картины того, что творится в этом загадочном для Малкова регионе, затянется на годы.

Ну и на десерт – о кадрах. Главы трех ключевых министерств областного правительства – строительства, транспорта и природопользования до сих пор носят приставку и.о. Кастинг явно затянулся, и кандидатуры на вакантные должности публично не называются. Зато без всяких проволочек проходят назначения на важные должности старых знакомцев губернатора по саратовскому правительству и федеральному Росстату. И здесь господин Малков не оглядывается даже на сомнительное прошлое претендентов.

На той же пресс-конференции Павел Викторович прокомментировал назначение бывшего коллеги по Росстату саратовца Александра Выскребенцева на должность руководителя некоего фонда социального развития региона, не имеющего даже своего сайта.

– У человека огромный опыт руководства Счетной палатой и министерством финансов [Саратовской области], не использовать этот опыт и возможности неправильно, – заявил Малков.

«Новая» писала о скандале с нетрезвой ездой на служебном автомобиле, фигурантом которого Выскребенцев стал еще в 2018. Правда, Малков уточнил, что «компетентные органы, проводившие проверку, свои выводы сделали – криминала не нашли». И тут же губернатор, вспомнив русский фольклор, объяснил неожиданное кадровое решение. «За одного битого двух небитых дают».

Пожалуй, с помощью такой бронебойной логики можно обосновать приход в правительство любого токсичного персонажа. 17 октября Малков назначил своим заместителем (по сельскому хозяйству) Виталия Артемова. Того самого Артемова, который, будучи мэром Рязани более десяти лет назад, развесил по городу настолько тусклые лампочки уличного освещения, что они не то что дороги и тротуары – едва освещали пространство вокруг себя. Так что держись, рязанское село!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Машина на маму, нужная статистика и предельная закрытость

Гостей не соберешь

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Дежурный субъект рязанской редакции