Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№39 от 20 октября 2022 г.
Свежие новости
Зеленый шум для губернаторских ушей
Руководители Рязанской области громкими обещаниями сотрясают воздух, но он не становится чище


Министерство здравоохранения Рязанской области получило жалобу. Не на очереди в поликлиниках, не на тараканов в больницах – на то, что рязанцев умышленно травят. И это не анонимка какого-нибудь неадекватного гражданина, а коллективное письмо жителей областного центра. Подписали его 189 человек.

Отравление в особо крупных размерах

Через несколько дней истекает срок, в течение которого ведомство должно обязательно ответить на это послание.

Да, губернаторские выборы уже прошли, но вопросы экологии в Рязани по-прежнему актуальны. Социальная напряженность не рассасывается. Так что отвечать на жалобы подобного рода придется. Тем более что каждый безветренный и пасмурный день увеличивает число чувствующих запах сероводорода в жилых микрорайонах.

Эксперты все чаще говорят: стоки рязанского «Водоканала», а точнее предприятий, сливающих вредные вещества в его коллекторы, – один из главных факторов риска для здоровья жителей окружающих эти коллекторы микрорайонов.



Утопить дело в рабочих группах

Главный редактор «Новой газеты» в Рязани Алексей Фролов предложил губернатору Павлу Малкову вернуться к подзабытой властями инициативе: проводить фиксацию того, что заводы сбрасывают в общую канализацию, с помощью специальных датчиков учета вредных веществ. Это на сегодня очевидный лежащий на поверхности выход из ситуации.

Сейчас промышленные отходы по трубам, идущим от предприятий, стекаются в городской коллектор, зачастую минуя фильтры. Датчиков учета нет вовсе, но так быть не должно. В интересах людей важно знать нарушителей поименно и штрафовать их за каждую «передозировку».

– Я готов отработать этот вопрос вместе с надзорными органами, – заверил Павел Малков.

Он даже назвал срок:

– Точно не больше двух месяцев. В этом году в любом случае.

И подтвердил, что воздух и канализацию проверят комплексно, ни про что не забывая:

– И по датчикам на стоках, и по сети датчиков для контроля за атмосферным воздухом… по всем этим направлениям работа сейчас будет вестись.

Но кто будет вести работу?

В лучших традициях рязанской бюрократии… создаются рабочие группы.

Какова цена этим рабочим группам, мы уже знаем – из заявления председателя общественного совета при региональном министерстве природопользования, руководителя «Экологического рязанского альянса» Евгения Рыбакова:

«Как-то у нас вяло все происходит и формально, если вообще что-то происходит. Я про Общественный совет… Наши голоса, мнения, предложения министерству не важны. Все последние советы проходили формально, руководство не присутствует…»

Евгений Рыбаков заявил, что не хочет относиться к своей работе формально – и пост председателя добровольно покинул. Да и вообще из общественного совета регионального минприродопользования попросил себя исключить.

Кукловоды и мутные воды

Но над министерством еще куча надстроек областного уровня. Раньше его деятельность курировал зампред правительства Дмитрий Филиппов – при губернаторе Николае Любимове именно он вел совещания с экологами, требовавшими проверить места предполагаемых выбросов. Сидел, кивал, вещал.

Прошло два года. Воздух при Филиппове и его экс-руководителе Любимове чище не стал. Датчики атмосферного контроля, принадлежащие официальным ведомствам и общественным организациям, до сих пор не объединены в общую систему мониторинга. Фиксация нарушений происходит эпизодически, но только ради чего?

А в контроле за стоками предприятий успехи региональных властей и вовсе равны нулю. Прорыв если и намечается, то только в трубах городского коллектора. Бетон не выдерживает разрушительного действия фенола и прочих сортов отравы.

Дмитрий Филиппов, кстати, не пропал: ушел руководить сельским хозяйством в ранге министра. Держись теперь, рязанское село! Вместо него присматривать за «пользующим природу» ведомством поручили первому заму председателя облправительства Анне Росляковой.

А пока у всех, кто пытается разобраться, в который уже раз возникает неразрешимый вопрос – кто так филигранно дергает за ниточки при решении экологических проблем? Что губернаторы суетятся, начиная с уже покойного Олега Ковалева (при нем эта животрепещущая тема перешагнула грань замалчивания), изображают заботу о населении, а Рязань за последние десять лет с каждым годом задыхается все сильнее. Не секрет, что предшественники Павла Малкова на посту главы региона не желали хоть как-то бороться за улучшение экологической ситуации, а потому и перекладывали ответственность на предприятия федерального надзора. В большого слона легче попасть. 

Кто советует теперь уже Павлу Малкову, с какого чиновника на какого перебросить ответственность? Ведь надо же как-то объяснять странное возвращение в «Водоканал» Олега Штефана (пока, правда, «всего лишь» исполняющим обязанности директора).

Боязно представить, каких еще решений в экологической сфере насоветуют новому губернатору.

ДОСЛОВНО

Павел Малков: «Здесь нет волшебного решения»

– Все эти темы так или иначе поднимались у нас на совещаниях. И по датчикам на стоках, и по сети датчиков для контроля за атмосферным воздухом, понятная какая-то система их размещения – и стационарных, и мобильных. По всем этим направлениям работа сейчас будет вестись. По «Водоканалу» вопросов много, но здесь нет волшебного решения – просто поставить датчики. Для этого нужна соответствующая нормативно-правовая база. Нужно определить эти самые датчики – какие они должны быть, чтобы соответствовали всем требованиям. Понять, сколько они стоят, вложить в бюджет, приобрести их, установить, либо обязать предприятия это сделать. Все это мы делать будем, но это вопрос точно не одной недели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дышать в Рязани можно не везде

Под Рязанью зафиксировали 300-кратное превышение ПДК по сероводороду

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Петр Большаков