Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№36 от 20 сентября 2018 г.
Свежие новости
Макросъемка, предвкушение и «Золотая женщина»
 В Рязани наступил фотовыставочный бум

В Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина (Первомайский проспект, 74, корп.1) работает фотовыставка Сергея Савина «Прикосновение». Автор родился в Чучковском районе Рязанской области. Увлекся фотографией, учась в школе. Окончил Калужский учебно-производственный комбинат службы быта по специальности «фотограф широкого профиля». Несколько лет работал в фотоателье города Обнинска и внештатным фотокорреспондентом в обнинской газете «Вперед».



Вместе с этим обучался на факультете фотоискусства в московском Заочном народном университете искусств. Организовал несколько персональных экспозиций. На нынешней выставке представлены пейзажи и кадры в жанре макросъемки. 

Взглянуть на фотографическое прикосновение можно до 5 октября ежедневно, кроме пятницы, с 11.00 до 19.00. Последний день месяца – санитарный. Контактные телефоны: 76-14-35, 92-74-89. Вход свободный.

В галерее «Винсент» (ул.Кальная, 5) продолжается фотовыставка «Золотая женщина 2017», являющаяся итоговой экспозицией ежегодного международного фотоконкурса «Golden women», проводимого в Пензе.



Данный конкурс прошел по международным стандартам FIAP, на котором разыгрывались комплекты наград от организаций: FIAP (Международная федерация фотоискусства), PSA (фотосоюз США) и от CUP (творческий союз «Фотоискусство»). На фотосостязание принимались работы по двум темам (4 секциям): «Золотая женщина» (цветная и монохромная секция), «Свободная тема» (цветная и монохромная секция). Здесь посетители увидят снимки в жанре «ню», репортажные снимки, различные композиции, пейзажи и многое другое, чьими авторами стали фотохудожники со всего мира.



Организатор выставки – Сергей Майоров, чья персональная фотовыставка сейчас проходит в библиотеке имени Горького.

Познакомиться с фотоработами можно со среды по субботу с 12.00 до 20.00.

В Рязанском музее путешественников (ул.Ленина, 35) до 30 октября проходит фотовыставка члена Рязанского регионального отделения Русского географического общества, руководителя рязанского фотоклуба «У Истока» Олега Буцкого, которая носит название «Предвкушение».


На ней автор представил около тридцати пейзажей рязанского края. Фотохудожник окончил Санкт-Петербургский академический университет управления и экономики. Фотографией начал занимается в детстве, а сейчас она является его хобби.



На вернисаже представлены виды рязанских населенных пунктов, некоторые из которых выполнены в весьма необычном ракурсе. Все они сопровождаются комментариями, не уступающими по поэтичности самим снимкам. 

Музей открыт для посещения ежедневно с 9.00 до 18.00, выходной – воскресенье. Телефон: 25-56-36. Вход свободный.

В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, 14) работает выставка Николая Рослякова «Очарование души». Автор родился в селе Инякино Шиловского района Рязанской области. Заниматься творчеством стал в сельском кружке, который вел выпускник Рязанского художественного техникума Валентин Соколов. В 1968 году окончил Рязанское художественное училище, где его преподавателем был Петр Будкин. 



На выставке показаны произведения в жанрах пейзажа и цветочного натюрморта. Например, посетители увидят работы «Лесная просека», «На пастбище», «Букет на подоконнике», «Родительский дом», «Хризантемы на подоконнике» и многие другие. Некоторые из них написаны под впечатлением от фильмов Тарковского.

График работы: с 11.00 до 19.00, вход до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок: 25-80-70.

В арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, 9) до конца сентября открыта выставка учащихся Детской творческой студии «Колибри», на которой юные художники представили не только графические работы, но и изделия из керамики.





Все они обучаются под руководством Анастасии Жигулиной и Юлии Фан. А среди их произведений множество симпатичных домиков, гномов, зверушек и прочего.

Время работы арт-салона «Палитра» ежедневно с 10.00 до 20.00. Вход свободный. Телефон для справок: 25-29-14.

Фото автора
Георгий ТИТОВ