Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№32 от 20 августа 2020 г.
Свежие новости
Евангелисты, семейный альбом и Чупакабра Кайвухин
 Чего только не увидишь в августе на рязанских выставках

В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) открылась выставка произведений религиозного искусства из фондов музея под названием «Окно в Горний мир».



Она гармонично дополняет постоянную экспозицию древнерусского искусства в музее и предлагает зрителю погрузиться в мир храмовых образов, прочувствовать гармоничное единство всех видов искусств, составляющих его.



Ведь до нас практически не дошли ранние образцы, кроме единичных икон и скульптур, а также письменных упоминаний о памятниках XIII–XVI веков. 



Коллекция музея значительно пополнилась в 1960–70-е годы в ходе совместных экспедиций с Всероссийским художественным научно-реставрационным центром имени академика И.Э. Грабаря по Рязанской области. В тот период в фонды попали иконы Клепиковского, Ермишинского, Михайловского, Егорьевского и других районов региона. Их и увидят посетители, пришедшие на выставку. Среди экспонатов образы Богоматери Одигитрии, святых Николая Мирликийского, Зосимы и Савватия Соловецких, Спаса Вседержителя, скульптуры евангелистов, Царские врата. Экспозицию дополняют чертежи иконостасов и храмов XVIII–XIX веков из Государственного архива Рязанской области.

Выставка будет работать до 25 сентября с 11.00 до 19.00 (касса до 18.00), по четвергам до 21.00 (касса до 20.00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.

Музейно-выставочный центр «Фотодом» им. Е.Н. Каширина (ул. Почтовая, 58) приглашает на фотовыставку «Рязань. Семейный альбом».



Это только часть большого собирательного цикла, получившего старт в апреле, когда все «живые» экспозиции посадили под замок. За  четыре месяца страницы необычного фолианта пополнились множеством снимков, сделанных в разные периоды, начиная с дореволюционного и заканчивая перестроечным. На них запечатлены рязанцы в кругу семьи, на каких-то торжествах, их родственники, послевоенные кадры, детские фотографии и многое другое. 



К проекту до сих пор может присоединиться любой желающий. Достаточно отправить фотографии на почту rzn.albomfamily@gmail.com либо в группы «ВКонтакте»:
vk.com/rzn.albomfamily или vk.com/fotodom62. Также можно лично принести снимки в «Фотодом».

Параллельно здесь до 5 сентября проходит фотовыставка Арины Поздняковой «?RINA».



Автор окончила Рязанское художественное училище им. Г.К. Вагнера, затем продолжила обучение в МГХПУ им. С.Г. Строганова. Фотография для нее – «естественная часть жизни», автор не ищет сложностей в процессе съемки, впрочем, как и в композиции кадра, поясняя, что «минимализм выходит сам собой, от любви к эстетике».



Это и увидят на снимках пришедшие на выставку посетители.

Центр работает ежедневно, кроме воскресенья, с 10.00 до 19.00.

В арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, 9) в честь двадцатилетия детской студии «Колибри», многие годы возглавляемой Людмилой Пронкиной, ее воспитанники представляют вернисаж под названием «Дуракаваляние».



На нем – изделия из войлока, глины и рисунки. Юные художники рождают неведомых существ, которых зовут Мистер Полночь, Жаба-Летаба, Буб, Чупакабра с фамилией Кайвухин, Сонный Мух, Птичья Личность.



Посмотреть на плоды детской фантазии можно ежедневно с 10.00 до 20.00. Вход свободный. Телефон для справок: 25-29-14.

Фото автора
Георгий ТИТОВ