Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№32 от 20 августа 2020 г.
Обновление прошлым
 Зюганову – 76 лет, Жириновскому – 74, Прилепину – 45. Классическая эволюция партийной системы «от Ельцина к Путину»

До единого дня голосования, когда в регионе будут избирать депутатов рязанской областной Думы, остался ровно месяц. Областная избирательная комиссия допустила до выборов десять партий из тринадцати изначальных претендентов. Многие из них активной кампании пока не ведут, а регистрация некоторых и вовсе носит технический характер. По результатам прошедшей жеребьевки наименования избирательных объединений будут размещены в бюллетене следующим образом. Первым номером «Коммунисты России», за ними «Партия Роста», далее идут «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, «За правду», «Новые люди», КПРФ, «Партия прямой демократии» .

«Единая Россия» ограничилась массовым размещением крайне неудачных плакатов с портретом губернатора Николая Любимова и мелким логотипом партии в уголке, а также баннерами с кандидатами в округах на красном фоне – в нетипичной для партии цветовой гамме. Трудно сказать, на что они надеются, скорее всего, на административный ресурс и бюджетников. 

КПРФ, издавна имеющая первичные организации партии, вероятно, рассчитывает на работу своих активистов в местах проживания. Пока заметной уличной агитации – ноль. Зато, по нашей информации, готовится предвыборная газета. 

ЛДПР, как партия одного лидера, видимо, ждет появления Владимира Жириновского с призывом голосовать за рязанский список и мобилизацию этим их ядерного электората. В чем многие эксперты сомневаются. 

«Справедливая Россия» в этот раз выбрала тактику точечной работы в нескольких избирательных округах, полагая, что количество голосов, полученных там, в пересчете на всю область обеспечит им запланированный процент. Амбиции эсеров – минимум четыре мандата из сорока возможных.

Из оставшихся шести непарламентских партий активной предвыборной кампанией пока занимаются только две – «Новые люди» миллиардера Алексея Нечаева и «За правду» писателя Захара Прилепина. И, уделив внимание первой («Новая», №№25Р, 31Р от 2.07. и 13.08. с.г.), мы не можем не обратить внимания на вторую, не менее активную партию.

Раньше описание любого политического объединения начинали с идеологической направленности – левая, правая или центристская. Но времена изменились. Классическая шкала сейчас устарела и нигде не работает, в том числе и на Западе, откуда все это и пришло к нам в рамках классической политологии. Сейчас этот подход не имеет к жизни никакого отношения. Классифицируя партии, нужно отталкиваться от того, что действительно существует в российском общественном пространстве.



Ряд экспертов считает, что «За правду» могла быть инициирована одной из «кремлевских башен» для того, чтобы найти некий сплав между различными идеологиями: теми, которые можно взять из старых подходов (левых, правых, условно социалистических, условно капиталистических), но адаптируя идеи к сегодняшнему режиму.

Кандидаты от партии «За правду» призывают всё, что работало на пользу страны, общества, российской цивилизации в тех периодах ее истории, которые были до сегодняшнего дня, брать с собой, модернизируя или как-то приспосабливая к задачам нынешнего века. А все, что тормозило и было разрушительным, призывают оставить в прошлом. Проще говоря, мечтают продвигать всё лучшее, что ранее пытались декларировать КПРФ и ЛДПР, но на новом, современном уровне. 
При этом прилепинцы усиливают рамки «старой» идеологии, от которой отталкиваются, новыми тезисами: «Свобода – норма. Россия – страна свободных граждан. Мы должны создать образ нового, просвещенного, яркого, успешного, образованного патриота, не стесняющегося своих взглядов. Патриота, отстаивающего, а в случае необходимости и навязывающего свои взгляды». 

Не слишком ли пафосно? Какие они в итоге? 

Правые, левые или центристы? Это деление к ним точно не подходит, потому что сторонники и правых, и левых, и прочих идеологий, с одной стороны, могут найти в программных принципах партии много близкого. Но, с другой стороны, что-то радикальное может их и оттолкнуть. И если образно назвать старые партии КПРФ и ЛДПР вирусами, долгое время эксплуатирующими патриотические идеи, то создатели и идеологи партии «За правду» в этой терминологии предпринимают попытку создать некую вакцину. 

Геннадию Зюганову – 76 лет, Владимиру Жириновскому – 74, Захару Прилепину – 45. Классическая эволюция партийной системы «от Ельцина к Путину», в которой люди решают всё. Удастся ли? Скоро увидим.
Отдел политики