Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№27 от 20 июля 2017 г.
«Богатырь», Ив Кляйн и коллекция Лукашенко
 Открытие рязанских выставок превращается в перфомансы

В Певческом корпусе Рязанского кремля до середины августа работает выставка «Холмогорская резьба по кости». На экспозиции представлены экспонаты из фондов Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» города Архангельска. 

Данная резьба по кости начала развиваться более 400 лет назад на родине Михаила Ломоносова в Холмогорах. В Архангельской области зачастую находили бивни мамонтов, а также велся промысел моржей, чью кость затем использовали мастера-резчики. А уже в XVII веке холмогорские косторезы выполняли дворцовые заказы в Оружейной палате в Москве. Наибольший расцвет резьбы по кости там достиг в XVIII веке. За время существования промысла холмогорскими косторезами накоплен богатый опыт обработки слоновой, мамонтовой, моржовой, простой трубчатой коровьей кости, а также зубов кашалота. В их же арсенале имеются различные технические приемы вроде токарной обработки, объемной, рельефной, ажурной резьбы, гравировки и окрашивания кости в различные цвета. 

На открывшейся выставке представлены портбукет и веер из комплекта «Тетерева и белки», ваза «Северная Двина», кубки «Новгород Великий» и «Единство», шкатулки «Богатырь» и «Песнь глухаря», экраны «Поездка на оленях» и «Русская зима. Тройка», шахматы «Ломоносовские» и «Накануне», иконы «Троица» и «Архангел Михаил», курительный набор «Перед грозой», женские украшения, браслеты, гребни и другое. Их выполнили как известные мастера, так и молодые резчики. Это Анатолий Штанг, Николай Зачиняев, Павел Дашлевский, Александр Гурьев, Виктор Кузнецов, Владимир Осипов, Владимир Баландин и другие. 

График работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника и среды. Справки по телефону: 27-60-66.

Пожалуй, самое неординарное открытие выставки за последнее время состоялось в галерее-бутике «Люди» (Первомайский проспект, д.56, офис 224). Здесь, взяв за основу творчество французского художника-новатора Ива Кляйна, прославившегося тягой к синему цвету и тем, что делал отпечатки обнаженных моделей на холстах, объединились девять молодых художников из Рязани и других городов: Екатерина Дацко, Владислав Ефремов, Валентин Шунков, Маргарита Колесник, Шариф Одинаев, Алена Печникова, Екатерина Сергеева, Ирина Синицина и Анна Филимонова.

Экспозиция называется «Новый реализм. Реформация». Презентацию предварял перфоманс «Поклонение Кляйну» художника-экспрессиониста и инженера-физика Валентина Шункова, когда он в костюме Адама, сидя в пространстве, оклеенном газетами «Рязанские ведомости» и «Завтра», упоенно закрашивал синей краской свои старые работы. Затем, нанеся краску на собственное тело, он сделал символический отпечаток на белом полотне. Газеты, по словам акциониста, или серый цвет объяснялся цензурой, а синий – абсолютной свободой, когда нужно забыть о моральных устоях и творить.



Отсылки к творчеству Ива Кляйна можно также увидеть на инсталляциях того же Валентина Шункова, в коллажах Екатерины Сергеевой и Ирины Синициной. В то же время с неожиданной стороны показал себя живописец Шариф Одинаев, известный в Рязани своими восточными пейзажами. В несвойственном для него жанре он написал картину «О, дивный новый мир», основой которой стал все тот же синий цвет. 

Взглянуть на реформацию нового реализма можно до 20 августа. График работы галереи: ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 11.00 до 19.00.

В галерее дизайна «Переулок счастья» (ул.Соборная, д.10) до 6 августа продолжается персональная выставка «Впечатление» белорусского художника Василия Пешкуна. Живописец окончил Гомельское художественное училище, затем Белорусскую Академию Искусств. В 1999 году был отмечен президентской стипендией, в 2008-м награжден медалью «Талант и призвание» Международного фонда мира и согласия, в 2005-м стал членом Белорусского союза художников. Его работы находятся не только в музеях и частных коллекциях, но и в собрании белорусского президента Александра Лукашенко. 

На начавшейся выставке художник представил 16 живописных полотен, среди которых белорусские пейзажи и цветочные натюрморты в жанре импрессионизма. 

График работы галереи: ежедневно с 11.00 до 19.00 кроме понедельника. Справки по телефону: 99-99-88.

Фото автора
Георгий ТИТОВ