Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№23 от 20 июня 2019 г.
Посадки и взлеты
 Завершаем блок из четырех модулей, анализирующий ситуацию на старте предвыборной кампании в Рязанскую областную Думу («Новая» №№ 20Р, 21Р, 22Р от 2019 г.)

Выборы пройдут в сентябре 2020 года, и кампания стартует ровно через год. В качестве инструмента анализа политических групп, имеющих не только стремление, но и шансы на получение депутатских мандатов в будущем областном парламенте, нами был выбран проверенный временем SWOT-анализ*. Ранее мы уже исследовали разделы Threats (угрозы) – внешние факторы, осложняющие движение каждой группы вперед, а также Strengths (сильные стороны) и Weaknesses (слабые стороны) каждой группы, которые были связаны с их внутренними факторами.

Сейчас мы продолжаем изучение внешних факторов. Но уже не угроз, а возможностей. Которые могут помочь достижению целей региональными группами влияния. 



Данная часть анализа – последняя и наиболее сложная. В силу того, что, во-первых, все участники стараются максимально скрывать свои «связи» и покровителей. Ведь их выявление облегчает задачу борьбы с данными группами. 

А во-вторых, если внутренние сильные и слабые стороны каждой группы приблизительно стабильны, то внешние претерпевают непрерывные изменения. И особенно это касается положительных внешних факторов. Так как ресурсы внешней поддержки не остаются долгое время стабильными и анализировать их можно исключительно на текущий момент. Ибо через даже малый промежуток времени вся картина может резко измениться, как рисунок на экране детского калейдоскопа при его незначительном встряхивании или повороте.

За примерами далеко ходить не надо. Прошедшая неделя изобиловала ими безгранично. Например, долгое время в Рязани считалось, что Сергей Карабасов был прислан в наш город могущественными внешними силами «на вырост». То есть он должен был отсидеться тут, не особенно напрягаясь, но нарабатывая строки в резюме, которые формально пригодятся для его продвижения куда-то выше. На федеральном политическом олимпе.

Практика много лет доказывала верность данной версии. Карабасов был крайне неудачным мэром, который помимо отсутствия успешных результатов работы отличался, по мнению многих, заносчивостью и конфликтностью. В связи с этим бескорыстно довольных его работой найти было трудно. Но его устойчивость на должности при таких результатах объясняли именно положительными внешними факторами – его федеральными возможностями.

По этой причине как самого Карабасова, так и многих экспертов поначалу удивил его арест и помещение в столичный СИЗО. Означать это могло только то, что уровень его внешней поддержки изменился и стал ниже уровня внешних угроз. А сам он этого не смог просчитать заранее. Что лишний раз характеризует экс-мэра не только как слабого практика, но и никудышного аналитика.

Эту же мысль можно проиллюстрировать и отставками трех заместителей губернатора, а также – руководства Рыбновского района. К этим примерам мы сегодня еще будем возвращаться по ходу анализа, но уже не как к самостоятельным кейсам, достойным отдельных исследований, а исключительно в качестве иллюстраций к проводимому анализу.

Итак, переходим к рассмотрению основных возможностей, обозначенных нами ранее девяти групп влияния. К рассмотрению на момент подготовки к выходу номера в печать. Не исключено, что через несколько дней ситуация уже может измениться.

Группа Фомина. Внешние ресурсы данной группы не зависят от ее персонального состава. И обусловлены исключительно тем, что на настоящий момент «Единая Россия» считается «партией власти». Кроме того, на текущем отрезке времени удаление от управления Рязанью Сергея Карабасова, даже если не учитывать его арест, однозначно усиливает данную группу. Не секрет, что Карабасов был всецело нацелен на «группу губернатора». А сити-менеджер Рязани – это мощнейший инструмент по избранию шестнадцати депутатов областной Думы по избирательным округам, расположенным в границах города. Восемь депутатов избираются по мажоритарным округам и восемь – по партийным спискам. 

Отставка Карабасова дает возможность группе Фомина попытаться пролоббировать на должность мэра Рязани Романа Худякова. И тогда внешние факторы, усиливающие позиции данной группы, возрастут еще значительнее. Учитывая, что в рамках карабасовского уголовного дела с политической арены убрали и начальника управления энергетики и ЖКХ Рязани Игоря Ковалева, который рассматривался как один из перспективных кандидатов на должность нового главы администрации города.

Кроме того, вся стремительно реализованная операция по устранению бывшего сити-менеджера продемонстрировала внешние возможности Аркадия Фомина. В первую очередь – силовые и правоохранительные. Уже второй раз через Владимира Махлейдта он смог обеспечить перевод расследования резонансных уголовных дел – по МП «Детское питание» и детской площадке в Лесопарке – под юрисдикцию Следственного комитета России.

Группа Филимонова. Мы вновь возвращаемся к названию группы, присвоенной в первых двух разделах анализа. В третьем разделе, анализируя внешние угрозы, мы меняли название группы на «Рязанское городское отделение “Единой России”». Связано это было с тем, что внешние угрозы не зависели от персонажа, стоящего во главе группировки. Но сегодня мы обращаем внимание на тот факт, что имеющиеся внешние преимущества очень персонифицированы и могут меняться при изменении лидера. Например, можно было бы сходу назвать несколько фамилий, которые, сменив Филимонова, способны увеличить внешние ресурсы группы. 

Преимуществами группы является поддержка депутата Госдумы Андрея Макарова и сенатора Олега Ковалева. А также некоторых чиновников администрации президента не сильно высокого уровня. В свою бытность вице-губернатором по внутренней политике Филимонов общался с ними постоянно. И сегодня, уйдя из областного правительства, продолжает поддерживать плотный контакт. Интересы там взаимовыгодные. Кураторы внутренней политики в стране получают через него весь негатив о деятельности областного руководства. Официальным путем получить это было бы затруднительно. А его наличие необходимо любому куратору для демонстрации перед вышестоящим руководством качества и глубины своей работы по курированию региона.

Но и Филимонов получает от этого сотрудничества неоспоримые преимущества. Ведь кураторы заинтересованы в сохранении своего информатора на должности, дающей высокий уровень осведомленности о происходящем в регионе. В связи с этим они всячески будут пытаться оберегать его от потери статуса. Ведь отправив его, к примеру, руководить Рыбновским районом, получать от него можно будет только сведения о местности, не имеющей глобальной ценности.

Группа областного правительства. В отличие от предыдущей группы мы не возвращаем тут имя Николая Любимова в название. По той причине, что при командной работе этот конгломерат синергетически попытается объединить внешние возможности каждого члена группы и направить их на достижение единой цели. Ну, или должен попытаться, если захочет получить положительный результат.

В пользу данной группы сработала отставка руководства администрации Рыбновского района. С одной стороны, де-юре областное правительство не имело возможности решить данный вопрос. Ведь решение принимали депутаты районной Думы, как бы независимые от региональной власти. Но де-факто мы все прекрасно понимаем, что и как делается. И не только в Рязанской области.

Решение данного вопроса имеет как прикладное тактическое значение для группы, так и глобальное стратегическое. Тактическое решение заключается в том, что теперь не придется постоянно опасаться, что в процессе выборов в облдуму районные руководители решат провести какую-то свою игру. Ну, или не свою лично, а в интересах каких-то сил, не связанных с областным руководством. И вопреки его интересам. 

Например, стратегическое преимущество отставки рыбновского руководства для группы губернатора заключается в наглядной демонстрации всем остальным муниципальным руководителям области прямого посыла, который приравнивает их к саперам. Разрешая ошибаться только один раз в попытках пойти против интересов области.

Группа Трубицына. Отставка руководства Рыбновского района укладывается и в пакет интересов Игоря Трубицына. Он последнее время много сил тратил на приближение этого момента. Видимо, имел в приграничном к Московской области районе какие-то многоплановые интересы. И на наш взгляд, они не только экономические, но и политические. Не уверены, что рефлексирующий коммерсант сам до конца уже сформировал окончательное целеполагание. Но помимо продвижения аффилированных с собой людей в структуры исполнительной и представительной власти района, он может рассматривать эту территорию и как личный плацдарм для избрания в облдуму. Так как пока сложно предсказывать возможность его переизбрания по привычному округу в микрорайоне Дашково-Песочня в Рязани. Там накопилась критическая масса усталости от одного депутата. Кроме того, избранные жителями под его гарантию городские депутаты упустили несколько злободневных вопросов местного значения. В первую очередь – проблему вредных выбросов. Так что Игорю Владимировичу трудно будет конкурировать там с тем же сопредседателем ОНФ Евгением Рыбаковым, плотно занимающимся экологическими вопросами.

Группа Коськина. Уход с должности Карабасова и объявление долгожданного конкурса на замещение должности главы администрации Рязани дает данной группе шанс на получение преимуществ. Рязанский олигарх имеет внешние возможности, связанные с тесными деловыми и неформальными отношениями с рядом чиновников федерального масштаба. 

Если через них удастся добиться сохранения в списке кандидатов на замещение должности главы администрации Александра Чайки, то это уже большое достижение. Ведь потом можно будет договориться с голосующими депутатами. Успешный опыт имеется. Именно с подачи Игоря Коськина в свое время депутаты открыто голосовали против призывов губернатора Олега Ковалева к концессии МП «Водоканал». 

Группа КПРФ. Главный внешний ресурс партии находится даже не вне партийных рядов, а вне времени и пространства. И связан с ностальгией ядерного электората партии по временам СССР. Перебить эти положительные воспоминания людей старшего возраста о временах, когда они были молодыми и здоровыми, а поэтому, по их восприятию, более счастливыми, чем сегодня, вряд ли кому массово удастся. Следовательно, даже на фоне слабого рязанского отделения партии, которое к тому же находится в состоянии внутрипартийной борьбы, внешние факторы обеспечат партии прогнозируемый процент голосов избирателей: 10-15%. Которые могут быть разорваны между несколькими партиями коммунистической идеологии.

Группа ЛДПР. Главный положительный внешний фактор данной партии – это фигура ее федерального лидера. Вот уже более 25 лет именно за персонально Владимиром Вольфовичем идет определенное число избирателей. Долгое время ядерный электорат партии оставался на стабильном уровне 6–9%. Но последние выборы – как местные в сентябре, так и ряд губернаторских в ноябре 2018 года дали партии лучшие результаты. Связано это было с тем, что Жириновский сумел собрать протестный электорат вокруг своих кандидатов. Обычно такое редко удается повторить, так как эту методику подхватят через год многие другие оппозиционные партии. Но сегодня это – ощутимое внешнее преимущество. 

Группа «Справедливой России». На прошедшей неделе прозвучала инсайдерская информация о том, что партию вскоре может возглавить Никита Исаев. Как минимум, свежее лицо, которое способно на какое-то время реанимировать интерес к партии в стране. Что в свою очередь, положительно скажется на позициях регионального отделения в Рязанской области.

Кроме того, увольнение Карабасова тоже сработало в плюс данной группе. Ведь «Справедливая Россия» уже давно выступала с критикой неудельного рязанского градоначальника. Продержится ли положительный эффект до дня голосования, сказать трудно. Скорее всего – нет. Но мы и отмечали в самом начале, что текущий раздел анализа имеет актуальность только на обозримое будущее. И на этот момент отставка и арест Карабасова – положительный внешний фактор для рязанского отделения «СР».

Группа ОНФ. Самый мощный внешний положительный фактор Общероссийского народного фронта – это личность его лидера – Владимира Путина. Это значение примерно стабильно.

К текущим кратковременным плюсам можно отнести опять же отставку Карабасова. Пусть те же партии КПРФ, «СР» и ЛДПР периодически критиковали главу администрации Рязани, но фактически закат его эпохи произошел стремительно после форума ОНФ в Сочи. Где президенту страны и лидеру ОНФ был показан сюжет, подготовленный ГТРК «Ока» и председателем исполкома Рязанского ОНФ Евгением Зызиным. Так что на сегодняшний день в глазах рязанских избирателей и элитных групп ОНФ – та структура, которая смогла отстранить непопулярного мэра города.

Как мы уже отмечали в начале, анализ внешних факторов каждой группы претендентов на областные депутатские мандаты имеет ограниченный период актуальности. В связи с этим мы периодически будем возвращаться к анализу текущей обстановки по мере продвижения к единому дню голосования в сентябре 2020 года.
 
–––––––––––––––
*SWOT-анализ – метод стратегического планирования, заключающийся в выявлении факторов внутренней и внешней среды организации и разделении их на четыре категории: Strengths (сильные стороны), Weaknesses (слабые стороны), Opportunities (возможности), Threats (угрозы).
Отдел политики