Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№22 от 20 июня 2013 г.
Свежие новости
Вратарь уезжает в Чечню
Воспитанник рязанского футбола Евгений КОБОЗЕВ перешел в грозненский «Терек» и готовится к участию в Универсиаде


 
После того как по итогам сезона-2012/2013 российскую Премьер-лигу покинула саранская «Мордовия» вместе с рязанцем Юрием Кулешовым, шансы на то, что кто-то из наших земляков заменит его в элите отечественного футбола оказались сведены практически до нуля. 
 
И вот на минувшей неделе пришло радостное сообщение: грозненский «Терек» подписал трудовое соглашение на три года с правом продления еще на год с 23-летним голкипером ФК «Уфа» Евгением Кобозевым.
 
Евгений коренной рязанец, футболом начал заниматься в городской КДЮСШ, ныне носящей звонкое название «Золотые купола», у нашего известного тренера Вячеслава Петровича Казакова. Первым серьезным шагом в его карьерном росте стал переход в футбольную школу столичного «Торпедо». И уже в 19-летнем возрасте Кобозев дебютировал на профессиональном уровне в составе команды «Торпедо-ЗИЛ». А на всю страну молодой вратарь прогремел, став игроком ФК «Уфа», которому в прошлом году помог пробиться в ФНЛ. И вот новый взлет – в Премьер-лигу. Сейчас ведется немало разговоров о том, что в ближайшее время новичок вряд ли сможет претендовать на место в основном составе, но все дело в том, что ранее Евгений еще никогда не был вторым номером.
 
Со своей новой командой Кобозев уже успел провести сборы, а сейчас в составе студенческой сборной России готовится к участию во Всемирной летней Универсиаде, которая пройдет в Казани с 6 по 17 июля. На групповом этапе соперниками россиян будут сборные Ирландии (5 июля), Мексики (8 июля) и Китая (10 июля).
 
Юрий МАТЫЦИН