Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№19 от 20 мая 2021 г.
Побратимы, Рейхстаг и «Веселые ромашки»
 На рязанских выставках война мирно сосуществует с цветущими улицами

В салоне «На старом перекрестке» (ул. Горького, 98) открылась совместная выставка Марины Ибрагимовой и Ирины Агеевой-Фроловской «Солнечные зарисовки». На ней художницы представили живописные и графические произведения, среди которых «Венецианский мостик», «Подсолнухи», «Природа радуется», «Пионы», «Весна на улице Урицкого», «Розы на площади Ленина», «Время мальвы», «Веселые ромашки».



Марина Ибрагимова окончила факультет художественной вышивки и кружевного производства Рязанского художественного училища в 1980 году, став одной из первых выпускниц отделения. Член Союза художников России. 

Ирина Агеева-Фроловская окончила оформительское отделение РХУ им. Г.К. Вагнера. В 1992 и 1994 годах участвовала в экспозициях декоративно-прикладного творчества во Франции. 

Выставку можно посетить до середины июня с 10:00 до 19:00, в субботу с 10:00 до 18:00, выходной – воскресенье. Телефон для справок: 25-49-91.

Одновременно на нескольких рязанских выставочных площадках проходят экспозиции снимков с Российского клубного фотоконкурса «Берега-2021», в котором приняли участие более 700 фотографов из 93 российских коллективов от Крыма до Камчатки.



От Рязани медали финалистов в этом году получили шесть фотохудожников: Андрей Павлушин и Анатолий Есин из Рязанской организации Союза фотохудожников России, Татьяна Осипова, Лариса Сальная и Юрий Морозов из фотоклуба «Веревка» и Анатолий Осипенков – руководитель недавно созданного фотоклуба «Рязань».



Например, в музейно-выставочном центре «Фотодом» работает первая часть итоговой выставки третьего сезона секции «Портрет», в Рязанском областном художественном музее показаны кадры из раздела «Будь здоров!», в Областной библиотеке им. Горького – экспозиция победителей секции «Я люблю тебя, жизнь», а в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества продолжается общая фотовыставка.

В Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина (Первомайский проспект, 74, корп.1) до 3 июня работает фотовыставка «Мой город во время Второй мировой войны», посвященная городам-побратимам, организатором является администрация города Рязани.



На снимках запечатлены исторические кадры, пережитые городами Сюйчжоу (Китай), Генуя (Италия), Мюнстер (Германия), Ловеч (Болгария), Брест (Белоруссия) и Брессюир (Франция).

Параллельно в библиотеке до конца июня продолжается выставка работ студентов РХУ им. Г.К. Вагнера, носящая название «Патриотическая».



Экспонируемые произведения выполнены в графической технике «Монотипия» и жанре «Тематический натюрморт» и посвящены Великой Отечественной войне. В числе авторов – Анастасия Лашко, Анастасия Пчелинцева, Алена Прибылова, Леонид Агальцов и Христина Ребежа. 

Библиотека открыта ежедневно, кроме пятницы, с 11:00 до 19:00. Вход свободный. Последний день месяца – санитарный. Контактные телефоны: 76-14-35, 92-74-89. 

В Областной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, 52) проходит экспозиция «Истории победы», подготовленная совместно с региональным отделением Банка России.



Данный проект посвящен героям и подвигам Великой Отечественной войны, а на выставленных стендах демонстрируются изображения памятных монет с сюжетами 1941–1945 гг.: бои, работа на заводах в тылу, красный флаг над Рейхстагом и Парад Победы на Красной площади.

Выставка работает до 26 мая с понедельника по пятницу с 9:30 до 20:00, в субботу и воскресенье с 9:30 до 18:00. Телефоны для справок: 77-81-09, 77-81-50.

Фото автора
Георгий ТИТОВ