Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№07 от 20 февраля 2020 г.
Звонкий голос массового спорта
 Рязань лишилась одной из славных представительниц физкультурного движения

Вот и не верь после этого в народные приметы. Високосный год лишь набирает обороты, а рязанский спорт уже потерял двоих славных представителей. Совсем недавно мы простились с мастером спорта СССР по лыжным гонкам Виктором Сергеевым, а в минувший понедельник общественность проводила в последний путь заслуженного работника физической культуры Российской Федерации Валентину Николаевну ЕВЛУХИНУ.



Ей было 66, и львиную долю прожитых лет она посвятила работе во благо рязанского спорта. В молодости занималась художественной гимнастикой, и хоть больших высот не достигла, пронесла любовь к этому виду спорта через всю жизнь. Неслучайно в связи с ее уходом соболезнование выразила федерация художественной гимнастики России.

Так вышло, что Валентина Николаевна нашла себя в качестве спортивного работника, где наиболее ярко раскрылись ее организаторские способности. В середине 1970-х годов она стала инструктором в добровольном спортивном обществе «Труд». Оттуда перешла в областной спорткомитет (управление), где занимала должности ведущего специалиста, начальника отдела спорта высших достижений. Впоследствии несколько лет отработала в Центре спортивной подготовки.

Валентина Николаевна зарекомендовала себя высококвалифицированным специалистом, талантливым организатором спортивно-массовой работы, постоянно участвовала в проведении межрегиональных научно-методических конференций. Люди, хорошо ее знавшие, отмечали, что она была способна решать такие вопросы, которые были не под силу другим, умела найти компромиссы, казалось, в безнадежных ситуациях. Всегда оказывала помощь и содействие журналистам.

Долгое время она занимала пост вице-президента областной федерации художественной гимнастики, но и другим видам спорта уделяла внимания ничуть не меньше. Самое активное участие Евлухина принимала в организации и проведении таких массовых соревнований, как «Лыжня России», «Кросс нации», спартакиада трудящихся Рязанской области и многих других. Звонкий голос Валентины Николаевны постоянно звучал во время торжественных открытий на ответственных спортивных мероприятиях, став ее визитной карточкой.

Не всегда все шло гладко, случались совсем непростые ситуации, но из всех жизненных передряг Валентина Николаевна непременно выходила с высоко поднятой головой. Она внесла значительный личный вклад в развитие физической культуры и спорта в Рязанской области, и ее деятельность не осталась незамеченной. В 2008 году Евлухиной было присвоено звание заслуженного работника физической культуры Российской Федерации, она награждена почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры», почетными грамотами губернатора Рязанской области.

Когда после выхода на заслуженный отдых у нее появилось свободное время, вступила в ряды совета ветеранов рязанского спорта, с удовольствием посещала мероприятия, проводимые организацией, выезжала на экскурсии в соседние области. Кажется, что совсем недавно при посещении музыкального театра наши места оказались по соседству. Мило пообщались в антракте, вспомнили былое. И Валентина Николаевна тогда была бодра и энергична. В прошлую пятницу она побывала в Минспорта, которому посвятила многие годы жизни, словно попрощалась. А утром следующего дня ее не стало…
Юрий МАТЫЦИН