Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№07 от 20 февраля 2020 г.
РНПК открыла двери
 Студентам Рязанского госуниверситета показали нефтезавод и очистные сооружения

АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» в рамках «Дня открытых дверей» организовало обзорную экскурсию на завод для студентов Рязанского государственного университета. Для 40 будущих химиков это стало увлекательным путешествием в профессию.  Многие из них впервые увидели технологические установки и с любопытством понаблюдали за процессом очистки сточных вод микроорганизмами на биологических очистных сооружениях (БОС).

Хозяйство очистных масштабное, занимает более 300 га территории. БОС ежесуточно принимает из городской канализациина обработку более 200 тыс. куб. м. стоков, где 85% - это хозяйственно-бытовые стоки города и стоки промышленных предприятий Рязани. Доля сточных вод, поставляемых с нефтезавода, 15%. Очистка стоков проводится в два этапа и этого достаточно, как утверждают специалисты, чтобы достичькачества очистки для возврата стоков в водоем. Важное условие в цепочке – поступающие из городской канализационной сети стоки не должны превышать нормативы по загрязняющим веществам. Для того, чтобы обеспечить требуемое качество очистки РНПК реализует комплекс мероприятий - закупаются реагенты, в плановом порядке проведены модернизация и ремонт оборудования – центрифуг, трубопроводов, запорной арматуры, отстойников, системы аэрации, переливных лотков отстойников и илоуплотнителей.



Визит в экологическую лабораторию, которая находится на БОС, стал логическим завершением экскурсии студентов. Как им рассказали, ежедневно экологическая лаборатория выполняет более 140 замеров воздуха и более 200 анализов качества воды и почвы. При помощи мобильных экологических постов контроль природной среды ведется круглосуточно на промплошадке и в санитарно-защитной зоне предприятия.

Рязанская НПК заинтересована в привлечении на производство молодых квалифицированных кадров и всесторонне способствует их подготовке. На предприятии внедрена корпоративная система непрерывного образования «школа-вуз-предприятие». В рамках профессиональной ориентации студентов и школьников завод регулярно организует Дни открытых дверей, обзорные экскурсии, ознакомительные, преддипломные и производственные практики, предоставляя возможность своими глазами увидеть потенциальное место работы, познакомиться с условиями труда на предприятии, задать напрямую вопрос профессионалам, пообщаться с представителями руководства компании. В 2019 году на завод трудоустроилось более 280 человек.
Виктор НИКАНОРОВ