Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№07 от 20 февраля 2014 г.
Свежие новости
«Еще молодые, а уже безнадежно продажные...»
Миссия трех провокаторов на выборах в Заборье бездарно провалилась

В четверг, 13 февраля 2014 года, на рабочую встречу наблюдателей рязанского «Голоса» пришли три молодых человека, сказали, что 08.09.13 наблюдали выборы в Рязанскую областную Думу от КПРФ, что им «это интересно», и что хотят немного подзаработать на выборах 16.02.14 в Заборьевском сельском поселении, став наблюдателями «Голоса».
 
Мы объяснили молодым людям, что у нас никто не работает за деньги, но мальчики настаивали... Мы сказали, что ни одна партия без рекомендации не предоставит им статуса, а мы тем, кто не проходит обучение в Школе наблюдателя, таких рекомендаций не даем, но мальчики настаивали... Мы объяснили, что без знания специфики избирательного процесса на избирательном участке просто делать нечего, но мальчики сказали, что готовы ко всему, даже подготовиться самостоятельно, вот как им это интересно. Из вежливости мы оставили мальчиков прослушать сообщение об организационных моментах предстоящего наблюдения (чтобы потом они смогли подумать, идти ли им неподготовленными в наблюдатели).
 
Всем присутствующим я раздала общую информацию о выборах (когда, где, на основании каких законов проводятся, кто избирается, где располагаются участки и т.п.), «Дорожную карту» (собственно, перечень выдержек из законов о том, как должен быть организован избирательный процесс в день голосования), и информацию об общеизвестных российских сайтах «Карта нарушений» и СМС-ЦИК. Вся информация открытая, выверенная десятками специалистов по избирательному праву, очень функциональная: если бы все наблюдатели от партий и кандидатов ею пользовались, то нарушений на участках точно бы не было! Один молодой человек даже взял знаменитый «Справочник краткосрочного наблюдателя», изданный ассоциацией «Голос» – мол, «буду читать, изучать, в субботу верну». (Читайте, молодой человек, читайте, возвращать не надо! Может, когда-нибудь что-нибудь поймете…)
 
В субботу молодые люди, разумеется, не пришли.
 
Нам не жалко было предоставить мальчикам официальную информацию, которая есть в открытом доступе. Тем более что информация очень грамотно составлена.
 
В субботу мальчики выложили в интернет наши бумаги, а рядом с ними фальшивку под названием «Методические специнструкции по работе наблюдателей в день голосования на выборах в Заборьевском сельском поселении Рязанской области»: http://ivan-shok.livejournal.com/29193.html?mode=reply. В отличие от наших, текст, который мальчики придумали сами, большой грамотностью не отличается. Поместить рядом с большой правдой маленькую неправду и начать поливать кого-то грязью – известный прием «а-ля Киселев, а-ля Леонтьев», даже комментировать не буду! И мальчики расстарались полить грязью будущих независимых наблюдателей СОНАРА (правда, никогда их не видели и лично не знают, – но враги).
 
А в воскресенье мальчики пришли на участки в Заборьевском сельском поселении в качестве наблюдателей от... «Единой России»! Нарушений, разумеется, не видели. Зато успевали продолжать поливать в социальных сетях безграмотной грязью «Яблоко», СОНАР, «Голос» и всех, кто не пел под дуду «ЕР» (например, в Твиттере – под именем @RZN_politika).
 
Что это за «мальчики», понятно было после того, как они остались в четверг, усевшись, не сняв курток, и не ушли, узнав, что наши наблюдатели работают исключительно на волонтерских началах… Но наивно казалось, что, увидев приличных людей, послушав информацию о наших принципах открытости и беспристрастности, они что-то поймут… Не поняли. Наверное, слов, которые от нас слышали («правовое государство», «конституционализм», «мажоритарная избирательная система», «муниципальное образование» и т.п.) – просто НЕ ЗНАЮТ. Да чего там, в фальшивке под названием «Методические специнструкции...»: пишут: «В течении дня голосования работает…» В теченИИ… (3 класс начальной школы). И номер телефона «Горячей линии» написали с ошибками. Торопились, наверное.
 
Мальчики оставили свои имена, мы должны знать этих героев-добытчиков: НЕФЕДКИН Егор, КАЛИНИЧЕНКО Антон, ТОКОВ Никита.
 
Мальчики, на будущее: СОНАР (Сообщество Наблюдателей России) не проводит «совещаний». Это невозможно, так как люди живут в разных городах России и общаются через интернет. А посему инструкций с цветной печатью среди своих членов не распространяет. Да и у рязанского «Голоса», если вы заметили во время встречи в четверг, цветного принтера нет. А старенький черно-белый копир делает очень характерные полосочки сбоку. В следующий раз не лажайтесь, выкладывая такую красивую цветную фальшивку на дорогой белой бумажке!
 
И, кстати, мальчики, поинтересуйтесь, что такое КоАП и УК РФ, и запомните адрес прокуратуры и суда. Возможно, вы очень скоро узнаете, что значит «клевета», и какие от нее бывают последствия (стр. 3 выложенной вами нашей официальной информации). Ибо о том, что такое ПРИЛИЧИЕ, с вами разговаривать бессмысленно.
 
София ИВАНОВА,
председатель Совета рязанского регионального отделения движения в защиту прав избирателей «Голос»
София ИВАНОВА