Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№07 от 20 февраля 2014 г.
Как это было
Хроника нарушений на выборах в Заборьевском сельском поселении


 
16 февраля 2014 года проходили выборы главы и депутатов Совета депутатов муниципального образования – Заборьевское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области. Общественное наблюдение на 7 избирательных участках осуществляли 22 наблюдателя рязанского регионального отделения движения в защиту избирательных прав граждан «Голос», общественного движения СОНАР (Сообщество независимых наблюдателей России), «Гражданин наблюдатель» из Москвы и представители СМИ.
 
08:40. УИК 442 (п. Приозерный) – ограничено перемещение по участку наблюдателей и корреспондентов. Столы, где выдаются бюллетени, не просматриваются наблюдателями и корреспондентами.
 
08:15. УИК 446 (д. Полково) – наблюдателей ограничили в перемещении: разместили таким образом, что за спинами избирателей не видны столы членов комиссии, а перемещение по участку запретили. На этом же участке отказали в праве пересчитать до начала голосования бюллетени (то есть бюллетени могли оказаться вне участка для последующего вброса). Наблюдатели также отметили, что щель в урне намного шире, чем положено по стандарту.
 
08:45. УИК 442 (п. Приозерный) – после попыток ознакомиться со списками избирателей на представителей «Голоса» и СОНАРА пытаются оказывать психологическое давление другие наблюдатели – оскорбляют и провоцируют на конфликт. В праве ознакомиться со списками избирателей наблюдателям фактически было отказано.
 
08:50. УИК 443 (с. Агро-Пустынь) – ограничено перемещение по участку наблюдателей и корреспондентов. Их не подпускают ни к урне для голосования, ни к столам для выдачи бюллетеней.
 
09:00. УИК 445 (д. Деулино) – зафиксирован вброс. Вбросчик был пойман наблюдателем за руку и передан представителям полиции. Наблюдатели предполагают, что это был не первый вбросчик, и часть вброшенных бюллетеней уже попали в урну.
 
 
09:15. УИК 440 (с. Заборье) – комиссия отказывалась признавать полномочия члена комиссии с правом решающего голоса от кандидата, который баллотируется на данных выборах.
 
09:45. УИК 445 (д. Деулино) – члена комиссии с правом совещательного голоса Сергея Липатова пытались удалять с участка за то, что после фиксации вброса он отказывался отойти от урны более чем на 5 метров.
 
10:00. УИК 446 (д. Полково) – удален член комиссии с правом решающего голоса.
 
10:34. УИК 445 (д. Деулино) – несмотря на то, что заявление на выездное голосование было подано еще утром, члену комиссии с правом совещательного голоса Сергею Липатову было отказано в праве участвовать в выездном голосовании под предлогом нехватки места в машине (при этом нашлось место для второго наблюдателя ЕР и нескольких непонятных «сочувствующих»). Наблюдатель «Голоса» едет на другой машине.
 
11:00. УИК 446 (д. Полково) – комиссия отказалась брать члена комиссии с правом решающего голоса в машину на выездное голосование.
 
11:26. УИК 442 (п. Приозерный) на наблюдателя нападает некая женщина без бейджа, которая представляется наблюдателем. От какого кандидата она присутствует на участке, выяснить не удалось. Женщина выбивает камеру. Сотрудники полиции присутствующие на участке бездействуют.
 
13:01. УИК 444. Отказ принять документы у члена комиссии с совещательным голосом и зарегистрировать его. Комиссия мотивирует это тем, что заявление о назначении не соответствует форме направления наблюдателя, которая рекомендована Рабочим блокнотом участковой избирательной комиссии, который у них есть с выборов Президента. Никакие объяснения о неправомерности требований, предъявляемых комиссией, успеха не имели. 
 
13:03. УИК № 444. Не сшиты списки избирателей. Комиссии рекомендовано списки прошить. Комиссия сказала, что списки прошьет. Список небольшой, он включает 66 человек на момент открытия участка.
 
13:06. УИК № 440. Комиссия не отследила, что на избирательный участок пришла избирательница, к которой отправилась группа, проводящая голосование вне помещения, и выдала этой избирательнице бюллетень.
 
13:42. Член вышестоящей комиссии с ПСГ Наталья Карькина (представилась наблюдателем), ранее нападавшая на наблюдателя «Голоса» Григория Кольцова на 442 участке, напала на члена комиссии муниципального образования с ПСГ Анастасию Ильичеву, попыталась ударить ее и вырвать телефон. Н. Карькина уже давно известна наблюдателям СОНАРА по выборам в Шацке (Агишево)
 
16:09. УИК № 441. Во время выездного голосования в заверенную выписку из реестра было вписано одно имя; задним числом этот избиратель был внесен в реестр заявок на голосование вне помещения.
 
16:29. Рассказ Анастасии Ильичевой: «Наталья Карькина в грубой форме предъявила мне, что я самозванка, толкалась, пыталась выхватить у меня из рук телефон, с помощью которого я вела видеосъемку, и сломать его».
Подробнее – http://www.golosinfo.org/ru/articles/355
 
16:46. УИК № 442. Отказ в регистрации представителя СМИ под надуманным предлогом усомнились в правильности печати в удостоверении представительницы рязанской «Новой». После визита на участок заместителя редактора конфликт был исчерпан.
 
18:27. УИК № 444. Председатель участковой комиссии избирательного участка № 444 делает замечания члену комиссии с правом совещательного голоса на то, что тот ведет фото- и видеосъемку, требует прекратить ее. Эти требования звучат, хотя при съемке этот член комиссии не нарушает тайну голосования и не фиксирует персональные данные избирателей. Фото- и видеосъемка ограничиваются вопреки требованиям закона.
 
20:24. УИК № 446. В участковой избирательной комиссии участка № 446 член комиссии с правом совещательного голоса в 19.30 заметила, что USB-провод от видеорегистратора, который она установила в помещении для голосования с разрешения комиссии (которое по закону не требовалось), перед подсчетом голосов был аккуратно перерезан.
 
20:26. УИК № 440. Подсчет голосов начали с работы со списком избирателей, а не с подсчета и погашения неиспользованных бюллетеней, как того требует статья 68 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав...» № 67-ФЗ
 
20:48. УИК № 443. по сообщению представителя «Голоса» И.Г. Кусовой, член комиссии Михаил Каленков был удален с участка УИК 443 за законную просьбу ознакомиться со списками избирателей.
 
21:07. УИК № 440. В помещении для голосования избирательного участка №440 по распоряжению председателя УИК Минаева Николая Яковлевича наблюдателей, членов комиссии с правом совещательного голоса и представителей СМИ лишили возможности вести полноценное наблюдение за процессом подсчета. По распоряжению председателя место подсчета огорожено лентой, в результате этого наблюдатели, представители СМИ и члены комиссии с ПСГ не могут приблизиться к месту подсчета так, чтобы ясно различать бюллетени, с которыми работают члены комиссии, ведущие подсчет.
 
21:18. УИК № 444. По сообщению наблюдателя Павла Протасова, комиссия 444 участка не показала списки избирателей после погашения использованных бюллетеней. Также комиссия выдала копию протокола, не соответствующую оригиналу. Наблюдатель решил подать жалобу на неправильно оформленную копию протокола.
 
21:36. УИК № 440. Председатель УИК №440 заслоняет от наблюдателей и членов комиссии место подсчета (так, что сортируемые бюллетени совершенно не видны) лично собственной персоной. О праве наблюдателей и членов комиссии обозревать процесс подсчета и видеть каждую отметку в каждом бюллетене он знать не желает.
 
21:37. УИК № 445. По сообщению наблюдателя Сергея Липатова, на УИК  днем во время выездного голосования члены комиссии посетили с переносной урной местную церковь, в которой проголосовали 4 избирателя, находившихся в это время в здании церкви. Выяснить, подавали ли эти прихожане заявку на выездное голосование, не удалось. Председатель комиссии предоставить информацию отказалась.
 
21:52. УИК № 443.  Член комиссии с правом совещательного голоса отстранен от работы. Основание для этого комиссия сформулировала так: «...мешал подсчету голосов, постоянно ходил по залу, отвлекал членов УИК от их работы со списком избирателей».
 
При этом отстраненный член комиссии отметил, что подсчет голосов (до того момента, как он был вынужден покинуть помещение для голосования) велся в точном соответствии с законом с единственным исключением: ему не дали посмотреть книги списка после завершения работы с ними.
 
(Печатается с сокращениями)
 
Напоминаем, что на должность главы Заборьевского сельского поселения претендовали 5 кандидатов:
 
1. БОЧАРОВ Николай Николаевич – Рязанское региональное отделение Политической партии «Российская демократическая партия «Яблоко»;
2. ЖИЛЯЙ Виктор Викторович – Региональное отделение Политической партии «Справедливая Россия» в Рязанской области;
3. ЛЕГАЧ Юрий Тимофеевич – самовыдвиженец;
4. СИДОРОВ Виктор Григорьевич – Местное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» Рязанского района;
5. ШТАПЕНКОВ Дмитрий Николаевич – Региональное отделение в Рязанской области Всероссийской политической партии «Партия пенсионеров России».
 
На выборах в Совет депутатов Заборьевского сельского поселения в трех избирательных округах зарегистрировано 32 кандидата: 12 – от местного отделения Всероссийской политической партии «Единой России», 3 – от Регионального отделения в Рязанской области Всероссийской политической партии «Партия пенсионеров России»; 8 – от Регионального отделения Политической партии «Справедливая Россия» в Рязанской области»; 3 – от Рязанского регионального отделения политической партии «Либерально-демократическая партия России»; 4 – от Рязанского регионального отделения Политической партии «Российская демократическая партия «Яблоко»; 2 – самовыдвиженцы.
 
Главой Заборьевского сельского поселения избран действующий глава администрации, кандидат от «Единой России» Виктор СИДОРОВ.
 
Сидоров – местный житель, занимается пассажирскими перевозками из Торгового городка в пригородные районы.
 
Ранее Виктор Сидоров участвовал в выборах главы поселения, но занимал 2–3 места.
 
Из 12 избранных депутатов 11 выдвигались «Единой Россией».
Отдел спецпроектов