Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№02 от 20 января 2022 г.
Омикрон рвется в «красные зоны»
Рязанские медики готовятся к встрече нового штамма

За январь-ноябрь 2021 года в Рязанской области умерло на 4536 человек (это 27,7%) больше, чем за тот же период 2020 года. И почти на 7 тысяч больше, чем за 11 месяцев 2019-го. Такова цена, которую рязанцы заплатили коронавирусу. Часть избыточной смертности (так называют статистики это явление) связана с самой инфекцией COVID-19, а часть – с состоянием системы здравоохранения, испытавшей такое напряжение, что у многих пациентов просто не успели заметить угрожающие состояния других заболеваний.

Заразный гость из Южной Африки

В январе 2022 года в Рязань проник новый штамм коронавируса, обозначенный врачами греческой буквой «омикрон». Его привез военнослужащий, посетивший одну из стран в Африке и вернувшийся оттуда с насморком. 12 января об этом официально объявил Роспотребнадзор. Санитарные врачи отчитались перед оперативной группой областного правительства, что больного своевременно изолировали. И что его заболевание протекает в легкой форме, так как ранее он вакцинировался.

Последний факт очень важен. Привитые прежними вариантами вакцин не застрахованы от заболевания новым штаммом. Как сообщают из ЮАР, первой с ним столкнувшейся страны, он в шесть-семь раз заразнее, чем предыдущие варианты коронавируса. Правда, заболевание, которое вызывает «омикрон», протекает более легко, и среди заболевших умирают значительно меньше людей. Но врачи уже готовятся к заново заполненным «красным зонам». Развернутые койки не спешат сворачивать.

Даже на графике, составленном из официальных цифр, уже видно возможное начало нового подъема заболеваемости.

Прививочный нигилизм

Губернатор Николай Любимов на заседании правительства 11 января раскритиковал подчиненных за резкое падение числа прививающихся. В начале декабря их число доходило до 4,2 тысячи в день. Перед дверями Единого центра вакцинации на улице Каширина (в корпусе бывшего военного училища связи) стояли очереди. Сегодня бесплатные автобусы, съезжающиеся с разных точек города к этому учреждению, движутся полупустыми. В самом начале января прививалось примерно по 800 жителей Рязанской области, сейчас их число выросло до 2,7 тысячи.

– Сейчас вакцинировано в Рязанской области чуть больше 62% населения, этого мало. Мы должны достичь минимум 80%, – сказал 11 января губернатор.

Правда, на тот момент было привито только 51,5% от общего числа населения. Вот если взять одних лишь взрослых, да еще и привитых хотя бы одним компонентом вакцины, действительно, выходило 62,8%.

Шажок к медалям

В ноябре и декабре 2021 года агитация за вакцинацию сводилась к постоянному повтору новостей о том, как много людей вокруг болеют коронавирусом и умирают от него, а также блокированию для непривитых входа в кафе и торговые центры. Но что произошло за это время? К новостям о смертях привыкли, а контроль на входе в заведения снизился настолько, что паспорт не спрашивают уже практически нигде, кроме госучреждений – музеев и театров. Люди предъявляют охранникам QR-коды пожилых родственников, знакомых, скачанные из интернета картинки – и проходят за покупками, про себя думая об уколе: «Подождем еще...»

И все равно общероссийский темп вакцинации Рязанская область обогнала. Например, мы впереди Москвы (48,5% привитого населения), Владимирской (44,4%), Ярославской (46,5%) и Тверской (49,5%) областей. Если где-то в верхах раздают медали за количество использованных ампул вакцины, то руководство рязанского здравоохранения сделало шаг к награде.  

Диагнозы под вуалью

Конечно же, вакцины пора видоизменять. Бывший главврач ОКБ, а ныне депутат Госдумы и глава комитета по здравоохранению Дмитрий Хубезов говорил о сроке в четыре месяца на разработку препарата от новых вызовов. В Европе начали колоть уже привитым гражданам через два-три месяца третьи бустерные дозы вакцин, дающие возможность борьбы с новыми штаммами. И российский «ГамКовидВак» (за границей он называется «Sputnik V») тоже модифицировали – вопрос только в том, быстро ли новый вариант достигнет провинции, в том числе Рязани.

«По имеющейся информации, удельный вес заболевших привитых не превышает 2%. Смертельных исходов среди вакцинированных и впоследствии заболевших COVID-19 не зарегистрировано», – сообщил рязанский Роспотребнадзор.

Это было написано уже после того как в нашей области широко обсудили смерть главы Клепиковского района Николая Крейтина (на фото выше), рассказавшего о своей прививке в феврале 2021 года. Конечно, в графе «причина смерти» у него может быть написано что-то другое. Например, в 2020 году, когда у нас не хватало мощностей лабораторий, делающих тесты на коронавирус, у многих пациентов стоял не конкретный диагноз «коронавирусная инфекция», а расплывчатый «вирусная пневмония».

Говорят, что в среде рязанских поклонников эзотерики теперь модно собираться за круглым столом с зажженной свечой, а потом всем вместе закрывать глаза и повторять «Ом...» до тех пор, пока у кого-нибудь не вырвется «Ом…икрон!»

Илья КРЕЙКОВ