Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№44 от 19 ноября 2020 г.
Монастырь, русский дух и козюльки принцессы
 Рязанские галеристы легко переносят зрителя из русского Средневековья в современный Китай
 
В Музее истории молодежного движения (ул. Свободы, 79) продолжается большая выставка Марины ИБРАГИМОВОЙ «Благодарение», посвященная ее 60-летию и тематически разбитая на две части. Первая называется «Городские тайны» и на ней собраны живописные и графические работы художницы.



Это полотно с одноименным экспозиции названием, произведения «Песня о родной земле», «Лето красное», «Синий натюрморт», «Радужные астры», «Вечерняя площадь Ленина», «Иоанно-Богословский монастырь» и многое другое.



Второй раздел – «Благодарение» – включает в себя вышивку, где среди изделий панно «Благодарение», «Солнцеворот», «Мир прекрасный» и «Снежная королева», полотенца «Праздничное» и «Чаепитие», скатерти «Цветение» и «Русский дух», салфетки «Майская» и «Зимняя сказка», сумки, наволочки, рубашки.



Художница окончила факультет художественной вышивки и кружевного производства Рязанского художественного училища в 1980 году, став одной из первых выпускниц отделения.
 
Взглянуть на жанровое разнообразие можно ежедневно с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:00). Выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 25-71-71, 25-52-50, 25-89-10.

Во Дворце Олега историко-архитектурного музея-заповедника Рязанский кремль проходит вернисаж «Основанный великим князем», рассказывающий о монастыре Рождества Богородицы, расположенном в Солотче.



Он был основан в 1390 году рязанским князем Олегом Ивановичем. Обитель занимала выгодное положение и являлась своеобразным форпостом. Формирование каменного облика монастыря начинается в XV веке. К этому периоду относятся ныне сохранившийся, но сильно перестроенный в XVII веке Рождественский собор и обрушившаяся в 1768 году Покровская церковь, возведенная над захоронениями великого князя Олега и княгини Ефросиньи. Какую-то информацию об исчезнувших постройках монастыря и его планировке в конце XVII века дают представленные на выставке живописные полотна, а также план рязанского губернского архитектора Ивана Сулакадзева 1783–1784 гг.





Также представлены архивные фотодокументы, картины с изображением уже утраченных памятников, закладной камень и записка, обнаруженные в ходе исследовательских работ в 1960-е годы, предметы церковного быта и макет архитектурного ансамбля.

Познакомиться с полной историей монастыря можно ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10:00 до 18:00. Справки по телефону: 27-60-66.

Областная библиотека им. Горького (ул. Ленина, 52) знакомит с выставкой современной китайской детской литературы «Сказочная тропа в Поднебесную», экспонирующейся по всему миру с 2016 года.



Книги предоставил китайский Фонд по делам международного образования совместно с Центром лингвистического образования и сотрудничества (Пекин, КНР).



Выставка организована Институтом Конфуция РГУ им. С.А. Есенина при поддержке библиотеки имени Горького. Кроме книг в экспозиции показано творчество студентов с ограниченными возможностями здоровья Чаньчуньского университета (КНР).



Среди книг такие экземпляры, как «Куда принцесса девает козюльки?», «Дедушка с квадратным лицом и бабушка с круглым лицом», «Замужество мыши» и «Зубик, зубик, лети на крышу».

Посетить выставку можно с понедельника по пятницу с 9:30 до 20:00, суббота, воскресенье – до 18:00. Последний четверг месяца – санитарный день. Телефоны для справок: 77-81-09, 77-81-50.

Музейно-выставочный центр «Фотодом» им. Е.Н. Каширина (ул. Почтовая, 58) приглашает на выставку «Русское письмо».





Около 30 художников представили работы, в которых попытались вернуться к старославянской традиции каллиграфии времен Кирилла и Мефодия. 

Центр открыт ежедневно, кроме воскресенья, с 10:00 до 19:00.

Фото автора
Георгий ТИТОВ