Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№46 от 19 ноября 2015 г.
Кому здесь влетит
Дойдут ли рязанские чиновники до пермских крайностей?



Действие первой пренеприятнейшей истории происходит почти в 1500 километрах от Рязани. Еще в начале ноября сотрудников Генпрокуратуры и ФСБ заинтересовала непрозрачная схема распределения многомиллионных расходов на освещение в СМИ деятельности пермских чиновников. В результате силовики устроили масштабную выемку документов в администрации Пермского края.

Беспрецедентная по своим масштабам внеплановая проверка деятельности чиновников Пермского края, начатая Генпрокуратурой, Контрольно-ревизионным управлением администрации президента России и ФСБ, уже привела к многочисленным разоблачениям и первым отставкам. Так, должности замглавы администрации губернатора Пермского края лишился Кирилл Маркевич, курировавший департаменты информационной политики, гражданских и специальных программ и территориального развития. 

Непосредственным поводом для проверки администрации Пермского края московскими оперативниками, пишет портал expert.ru, стало обращение местных журналистов к председателю исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ) Алексею Анисимову, в котором они прямо написали, что руководство региона «закрывает глаза на те коррупционные схемы, с которыми призывает бороться президент страны». «В частности, игнорируется требование полностью исключить практику закупок для государственных и муниципальных нужд у аффилированных с властью структур», – говорит автор письма Юрий Токранов. Масштаб таких нарушений поистине огромен. Только в сфере, связанной со СМИ, через различного рода подозрительные госзаказы было распределено в прошлом году порядка 80 млн рублей. 

Теперь перенесемся на 1100 километров поближе к нашему славному городу Рязани. Случай, о котором пойдет речь, прямо скажем, весьма занимательный.

В минувший вторник популярный у воронежской элиты блогер с ником «Дядя Ваня» выложил на Youtube ролик, уличающий в коррупции губернатора Алексея Гордеева и его ближайшее окружение.

Из ролика следует, что губернатор в личных целях пользовался услугами вертолетов, обслуживаемых за счет областного бюджета как борты медицинской авиации Центра медицины катастроф. Как утверждает  независимый политический портал Воронежа, ссылаясь на авторов ролика, еще 4 мая 2015 года Гордеев с супругой летали в Рязань, чтобы навестить сына Никиту Гордеева, депутата Рязанской облдумы.

При чем же здесь благополучная Рязанщина? Почти что не при чем.

У нашего губернатора пока не выросли казенные крылья, и к родственникам в Москву и Каширу он не летает, а ездит на какой-нибудь скромненькой представительской колымаге.
 
Все СМИ в Рязанской области равноудалены от власти. Даже с отдельными, особо удаленными газетами и сайтами, глава региона и его министры поддерживают доверительный контакт. Они практически всегда доступны для комментариев почти по любого вопросу. Критика наших чиновников закаляет и вдохновляет на более качественную работу?

На заседания облправительства и еженедельные брифинги министров акулы пера и микрофона идут косяком, как на праздник. Сколько важных цитат, новых связей, удивительных открытий можно там сделать!

А если не смог сам прийти, тебе еще  пресс-служба и стенограммочку предоставит. 

Деньги на собственный пиар Ковалев сотоварищи тратить не любят! Пустое это дело. Журналисты сами встают в очередь, чтобы скорее и компетентнее рассказать о надоях, привесах, метрах и литрах, причем на прибавку к жалованию не рассчитывают. Они же правду пишут, а не джинсу какую-нибудь выдают! 

Так что товарищи фронтовики, прокуроры, ревизоры и особисты, вам в нашем краю ничем поживиться не удастся! В доказательство этого завтра пойдем вместе с коллегами прибивать к фасаду облправительства  плакат с аршинной надписью «Власть – честнейшая, репутация – чистейшая!».
 
Дежурный субъект рязанской редакции