Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№17 от 19 мая 2022 г.
Матрешки, «Колибри» и белый кролик
Рязанцев приглашают на фотодачу, а также в сад, похожий на дом

В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) открылась 17-я ежегодная городская выставка изобразительного искусства «Моя любимая Рязань. История и современность», на которой представлены произведения учащихся детской художественной школы № 1 и художественных отделений детских школ искусств нашего города.

 



В 2022 году на конкурс было заявлено 228 работ в жанрах живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. Из них членами жюри было отобрано 87, а 38 стали лауреатами. Темами для творчества стали «Победа – яркими красками», «Дорога в космос», «Русская матрешка – символ России», «Рисуем добрые сказки» и «Моя Рязань, моя Россия».  

Посмотреть на город глазами детей можно до 12 июня ежедневно с 11:00 до 19:00 (вход до 18:00), понедельник – выходной. Телефон: 28-04-24.

В Областной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, 52) в рамках I Детского арт-фестиваля, организованного учреждением совместно с Детской творческой студией «Колибри», проходит выставка «Дом как сад. Сад как дом». На ней демонстрируются произведения живописи, графики, аппликации, керамики, батика, вышивки и валяния, выполненные учащимися студии в возрасте от 7 до 16 лет.

 



Вернисаж размещен сразу на двух площадках на первом и втором этажах и тематически разбит по темам «Сад как дом» и «Дом как сад». Во время его работы будут проводиться различные мастер-классы и конкурсы. 

Посетить экспозицию и мастер-классы можно до 28 мая ежедневно с понедельника по пятницу с 9:30 до 20:00, в субботу и воскресенье с 9:30 до 18:00.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества (ул. Урицкого, 72) приглашает на выставку руководителя кружка «Мещера рукодельная», члена Ассоциации мастеров лоскутного шитья России Маргариты Шевчук под названием «Люблю я праздники!». Мастерица из города Спас-Клепики показывает около 50 созданных в разные годы работ в жанрах лоскутного шитья и вышивки – панно «Матрешек хоровод», «На удачу!», «Мои любимые цветы», одеяло «Цветущий луг», вышивки крестом «Есенин», «Ветка яблок», «Петух в ромашках», гербы России и Спас-Клепиков в технике лоскутной аппликации, сумки, подушки и многое другое.  

 



Выставка продлится до 31 мая ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10:00 до 17:00, вход бесплатный.

В Музейно-выставочном центре «Фотодом» (ул. Почтовая, 58) состоялась презентация фотовыставки петербуржца Сергея Щербакова «Дача». Над одноименным проектом, в который вошли представленные на экспозиции черно-белые снимки, автор работал более десяти лет. Как говорит сам фотограф о своей идее: «Почему дача? Над этим названием постоянно шло размышление. Какое название выбрать? Из вариантов было «В погоне за белым кроликом», «Кроличья нора», в результате остановились на названии «Дача», потому что фото были сделаны на моей даче. Для меня это не простое садоводство, не деревня, а определенное пространство для отдыха и творчества».

 






Побывать на фотодаче можно до 11 июня ежедневно с 10:00 до 19:00. Выходной – воскресенье. Телефон для справок: 27-44-04.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Художница Вероника Федотова – о живописи манкой, пастельных экспериментах и удушающем формате

Подписывайтесь на  телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас                            

Георгий Титов