Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№17 от 19 мая 2022 г.
Следы Украины на карте Рязани
Какая судьба может постичь девять топонимов областной столицы, связанных с одним из крупнейших государств Европы

Как известно, в городах Украины в последние два месяца проходит волна переименования улиц и площадей. Избавляются уже не от имен коммунистических вождей и деятелей СССР, как в 2015 году по закону о «декоммунизации», но вообще от всех топонимов, напоминающих о российских знаменитостях (писателях, художниках, ученых), не имевших отношения к этим городам. Так, например, в Тернополе местный муниципалитет решил переименовать улицу академика Андрея Сахарова, и только коллективное обращение украинцев-диссидентов остановило этот процесс.

Могут ли какие-то рязанские общественные активисты потребовать «зеркальных действий» и устранить украинские названия с карты Рязани? Сейчас на ней можно найти имена одного украинского города и восьми знаменитых людей, бывших уроженцами Украины. Попробуем разобраться, в честь кого они названы.

Улица Черновицкая

Получила свое название в 1970-е годы, когда между Рязанью и Черновцами было подписано соглашение о дружбе. До этого она называлась улицей Энтузиастов. Кто-то из партийных чиновников заметил, что это неподходящее название для улицы, ведущей к Сысоевскому кладбищу, как раз в то время ставшим главным городским.

Отношения Рязани и Черновцов фактически прекратились в 1990-е, когда вопросы выживания вытеснили программы сотрудничества. Однако в 2011-20 годах в Черновцах был реконструирован устаревший универмаг «Рязань», открытый еще в годы СССР.

Улица Гоголя

Улица в районе Горрощи названа в честь уроженца Полтавской губернии Николая Гоголя-Яновского, приехавшего служить в Петербург (он был управляющим дворцовыми имениями и преподавателем истории) и ставшего со временем известным русским писателем, приятелем Пушкина, Жуковского, Дельвига, Аксакова. Гоголь написал произведения, которые изучают в школе в программе русской литературы – «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тарас Бульба», «Вий», «Ревизор» и «Мертвые души». В Рязани Гоголь ни разу не бывал.

Улица Шевченко

Идет от улицы Типанова мимо Медицинского городка и Новопавловской рощи через район Ленпоселка. Названа в честь уроженца Киевской губернии, художника и поэта Тараса Шевченко. За участие в подпольных обществах он был отдан в солдаты и служил в среднеазиатских степях. Через Рязань Шевченко мог проезжать в 1847 году, когда его везли под конвоем из Петербурга в Оренбург, но сведений об этом нет. Его творчество было обязательным для изучения в школьной программе по литературе во времена СССР, в современной программе русской литературы о нем лишь упоминают.

Улица Баженова

Пролегает в поселке Голенчино, упираясь в Рязанскую психиатрическую больницу. Названа в честь известного психиатра, бывшего основателем и первым главврачом этой больницы (1886–89 гг.) – Николая Баженова. Он родился в Киеве, работал в Москве, Петербурге, преподавал в Харькове. Покинув Рязань, больше в нее не возвращался. В конце жизни лечился за границей, откуда вернулся в 1923 году и сразу же умер в Москве.

Улица Урицкого

Улица в центре Рязани названа в честь революционера и главы питерской ЧК Моисея Урицкого, уроженца Киевской губернии. Мог проезжать через Рязань в 1901 году по дороге в сибирскую ссылку, но доказательств этому нет. После революции 1917 года стал главой репрессивного органа, его служба выносила десятки расстрельных приговоров ежедневно. Летом 1918-го его самого застрелил в Петрограде Леонид Каннегисер, приятель рязанского поэта Сергея Есенина. В Рязани улицы Урицкого и Есенина пересекаются.


Улица Щорса

Располагается в поселке Южный и носит имя фельдшера из Черниговской губернии Николая Щорса, во время Гражданской войны командовавшего украинскими красногвардейскими отрядами. К Рязани он отношения не имел, погиб в 1919 году недалеко от Киева, тело его было похоронено в Самаре.


Николай Щорс. Перезахоронение в Самаре

Улица Островского

Одна из самых длинных улиц Рязани проходит по микрорайону Горроща. Названа в честь Николая Островского, уроженца Острожского уезда Волынской губернии. Красноармеец, получивший после Гражданской войны инвалидность, стал знаменитым советским писателем. Это он автор романов «Рожденные бурей» и «Как закалялась сталь». Скончался в Москве. В Рязани ни разу не был.

Улица Осипенко

Расположена по соседству с Горрощей. Названа в честь летчицы-рекордсменки Полины Осипенко, родившейся в Екатеринославской губернии. Получив звание Героя Советского Союза за дальние перелеты, она часто взлетала с аэродрома Дягилево под Рязанью. Погибла в Рязанской области во время испытательного полета в 1939 году.

Улицы Олега Кошевого и Любови Шевцовой

Проходят по рязанским поселкам Шлаковый и Мирный. Названы в 1950-е годы (когда застраивались эти районы) в честь уроженцев Украины, Героев Советского Союза, погибших участников подпольной организации «Молодая Гвардия», действовавшей в тылу гитлеровцев в городе Краснодон в 1942-43 годах. К Рязани они отношения не имели, но их товарищ-молодогвардеец Иван Земнухов родился под Шацком.   

Площадь Маргелова

Переименована из площади имени 1-й польской дивизии Костюшко в 2005 году. Расположена в центре Рязани. Названа в честь генерала Василия Маргелова, уроженца Екатеринослава. Во время войны он командовал спецназом – лыжными батальонами, морской пехотой. Стал в 1944 году Героем Советского Союза после форсирования Днепра. Позднее командовал воздушно-десантными войсками СССР. Он много раз бывал в училище ВДВ в Рязани, на аэродроме Дягилево и военных учениях в разных районах Рязанской области.

Большинство перечисленных личностей вполне вписываются в современные российские представления о знаменитостях, именами которых могут быть названы какие-то объекты на картах. Таким образом, ждать инициатив по их переименованию не стоит. Только в отношении Моисея Урицкого (проводника «красного террора» в Петрограде) возникли сомнения еще в 2000 году, когда с карты Рязани на фоне контртеррористической операции в Чечне постарались убрать фамилии террористов. Тогда переименовали улицу Каляева и половину улицы Халтурина, но до улицы Урицкого не дошло. Старое название улицы Урицкого – Приклонская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уличная летопись Рязани

Подписывайтесь на  телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Валерий Котов