Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№17 от 19 мая 2022 г.
Осмотрами в «Медлайне» мы недовольны крайне
Как в Рязани рисуют нужные анализы и проводят скоростные медосмотры

Получить медсправку сегодня можно быстро, только плати. Вопрос в том, за что платить? Корреспондент «Новой» прошла «обследование» в одной из клиник города и увидела масштабы, мягко говоря, введения клиентов в заблуждение.

Название клиники скрывать смысла нет. Это не тот случай, когда редакция в целях безопасности человека прячет его имя. Тут Рязань должна знать своих «героев» – это медцентр «Медлайн» на улице Есенина, через дорогу от Дворца детского творчества. Хотя и на этой стороне улицы творчества хватает. Но обо всем по порядку.


Помещение «Медлайн» занимает немаленькое. Но что проку от тех кабинетов?

Подозрительный конвейер

Чтобы проверить работу медцентра получше, мы решили пройти больше обследований. Проще всего для этого взяться за получение медкнижки для продавца: тут и осмотры будут, и нужна масса анализов. Так, во всяком случае, принято. Как выяснилось, не везде.

Первым удивил ответ на звонок по телефону. Надо же было расспросить, что да как, ведь предполагается, что часть «сырья» для анализов придется принести с собой.

– Нет, ничего не нужно, просто приходите, – сказала девушка на том конце провода.

О том, что явиться нужно натощак, она объявила только после уточняющего вопроса. А не спроси я, пришла бы никак не голодной. Как это и сделали другие посетители – дело то было днем. Народу оказалось прилично, и практически все за справками на работу. Но конвейер здесь отлажен, и дело пошло.

Дали список кабинетов. Почему-то всего несколько, хотя перечень врачей большой… И я отправилась в путь. Он оказался недолгим: с 12:35 до 12:55 удалось побывать и у гинеколога, и на УЗИ. В последнем кабинете проверили сразу органы малого таза и грудь. Такие подробности здесь неслучайны, к ним мы еще вернемся.

Туалет пониженной комфортности

Пока же на часах почти 13:00, и в один миг на обед закрываются сразу все кабинеты. Почему нельзя делать это в два захода, чтобы посетители не теряли время и ходили по тем врачам, что продолжают работать? А потом уже к тем, кто только что отдохнул? Но нет, с графиком тут все по старинке – хоть обплатись, а сиди полчаса впустую.

Дальше пришла очередь сдавать кровь. Ее-то взяли, но про время последнего приема пищи опять не спросили. И какие это анализы?

Тут выяснилось, что хотят еще и мочу... Дали баночку, показали направление в коридоре.

Две кабинки на всех посетителей. Убираются в них определенно не несколько раз в день. Хотя здесь собирают мочу в баночку и попадают в нее явно не все. Под сдачу анализов этот туалет в принципе не приспособлен никак: крайне тесный, о бумажных полотенцах или биде он вообще не слышал.

Но мы справились и пошли дальше в надежде на продолжение обследования. А дальше было ЭКГ и… все. Обследование закончилось. Понеслась какая-то несмешная комедия.

Врачи неизвестной специализации

В кабинете с надписью «Офтальмолог» оказалась девушка неизвестной специализации. Вернее, она могла выбирать – прямо посреди стола куча из десятка печатей. Причем инструментов никаких нет, только штампы. На мое удивление (реальное, всему же есть предел), ответ был такой:

– Невролог и психиатр – они в принципе рядом ходят, – пояснила барышня, хлопая сразу несколько печатей в карточку.

Она, правда, спросила, не было ли травм головы и спины. Собственно, на том все и закончилось – осмотр оказался опросом. Судя по пулеметной очереди тех же штампов, доносящихся их этого кабинета при следующем посетителе, его тоже «проверили» сразу несколько специалистов.


На печати здесь не скупятся. Это только одна страница карточки

Дальше был кабинет с надписью «ЛОР». И он обошелся без осмотра, удовлетворившись вопросом, есть ли жалобы. Тут же выяснилось, что молодой человек – судя по печатям на столе, быстро прошедшим в дело – еще и хирург, отоларинголог, стоматолог… да хоть кто! Кучка из печатей была тоже под десяток, мне в карточку достались те, что были нужны для медкнижки продавца.

Хоть бы стоматолог глянул. Но нет. А подпись есть

Дальше с полным перечнем одобрений от «специалистов» я отправилась к терапевту. Никакого классического «померяем давление» здесь не прозвучало. Жалоб нет? Нет. Свободен. Карточку с подписью забери.

Итого: из восьми специалистов, указанных в списке, выданном перед началом того похода, меня реально осмотрел только гинеколог. То есть у мужчин шансов вообще нет.

На часах 14:30, из двух проведенных в клинике часов полчаса ушло на ожидание сотрудников с обеда, еще полчаса в очереди на ЭКГ. Там отчего-то она была.

Все. Дальше: принеси справку о флюорографии (бери, где хочешь, «Медлайн» здесь ни при чем) и забирай уже свою медкнижку, за которую в сумме заплатил 3150 рублей.

Медкнижка и ее сомнительные соавторы

Забрала и стала изучать. Кал на анализ не брали и даже о нем не заикались. Но глистов, судя по утверждению в выданной справке, нет. Видимо, на глазок оценили, лишь бы не отдавать сторонней лаборатории 250–300 рублей из оплаченной за услуги суммы. Так же «проверили» на кишечные инфекции и прочие стафилококки – без лишних телодвижений вроде мазка, обошлись росчерком на бумаге.

Итого: из 13 анализов/исследований «проведено» 7. Кавычки по простой причине – нет никакой уверенности, что та моча, как и кровь, побывали в лаборатории. Равно как и кровь.

И это – готовя медкнижку для будущего продавца! А есть еще водители, учителя… Да масса профессий требует таких проверок. И для большинства людей такой принудительный поход к врачам – единственный способ к ним попасть, пока хворь не довела. Ну почему просто не провести нормальный, пусть и на скорую руку, но осмотр? Привычка, здесь так заведено? Есть категория «специалистов», у которых на лбу написано, что никого смотреть они не собираются. Одна гинеколог за всех и отдувалась.

«Двойка» по маммографии

Кстати, о гинекологии. В той справке, что идет плюсом к медкнижке, есть раздел ММГ, то есть маммография. В этой графе не оказалось ничего. Хотя везде хоть закорючку, да поставили. А тут почему нет?

А тут не стали рисковать. По приказу минздрава женщинам после 40 лет при таких осмотрах обязаны делать маммографию – это рентгенологическое обследование молочных желез. По сути тот же рентген-аппарат, что и обычно, только конструкция «заточена» под другое.

Стоит он недешево. Как удалось выяснить у знакомых медиков, еще до недавнего скачка цен – под 10 млн рублей. Кроме того, нужно специальным образом оборудовать помещение. Это «свинцовые» стены, заглушка на окна и другая защита. То есть миллионы.

А аппарат УЗИ уже куплен, чего ж ему пропадать? Вот им в «Медлайне» и проверяют взамен маммографии. Хотя это совершенно разные обследования.

Впрочем, не то что к обследованиям, а даже к осмотрам «творчество» напротив бывшего Дворца пионеров отношения не имеет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коррупционный скандал в рязанском здравоохранении может оказаться лишь верхушкой айсберга

Подписывайтесь на  телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас   

Галина Самолетова