Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№17 от 19 мая 2022 г.
Игра со словами и закрытыми глазами
Дело о детской площадке в Лесопарке обрастает новыми юридическими ляпами

17 мая в Рязанском областном суде состоялось очередное слушание по апелляции на решение Советского райсуда по делу о площадке в Лесопарке. Еще немного и процесс будет завершен. Пока же прокуратура готовит свои возражения по жалобам на приговор, и потрудиться для объяснения нестыковок в том документе ей придется немало.

Постыдный марафон

Дело тянется с весны 2019 года, когда журналистка ГТРК «Ока» Ирина Чепелева (на фото ниже) на медиафоруме пожаловалась президенту Путину, что в Рязани должны были поставить детскую площадку за четыре с лишним миллиона, но ее якобы на месте нет. Хотя оборудование на тот момент уже установили в Лесопарке и в сквере у кремля – его разделили на две части.


Фото: er.ru 

Президент поручил разобраться, и очень скоро взяли под стражу сразу троих: и.о. главы администрации Рязани Сергея Карабасова, начальника городского управления энергетики и ЖКХ Игоря Ковалева и директора компании-подрядчика «Уютный двор 62» Михаила Пузанова.


Та самая детская площадка. Стоит 3,5 года – уже дольше, чем идет процесс

После долгого следствия и суда в декабре 2021 года всем троим вынесли приговор: виновны. Советский районный суд приговорил их к реальным срокам в колонии общего режима: Карабасову назначили пять лет, Ковалеву – четыре года, Пузанову – два года девять месяцев. Плюс всем троим штрафы от 200 до 400 тысяч рублей.

С тех пор подсудимые в СИЗО, но не как осужденные, а как подсудимые: приговор в законную силу пока не вступил, поскольку апелляцию на решение райсуда адвокаты подали почти сразу же. Ее и рассматривает сейчас облсуд – слушания стартовали в середине апреля и 17 мая прошли уже в третий раз.


При рассмотрении апелляции подсудимые смогли пообщаться с родными. Правда, по видеосвязи. Фото:  vidsboku.com

Как пояснил «Новой» адвокат Эдуард Видакас, представляющий интересы бывшего градоначальника, при апелляции нет подробного разбора всех материалов. Областной суд рассматривает жалобы подсудимых и их адвокатов на приговор райсуда.

Коллекция нестыковок

А жалоб тех немало – в приговоре масса нестыковок. Карабасов с Пузановым и их защитники свои доводы привели на прошлых слушаниях. 17 мая выступали Ковалев и его адвокат. И им было что рассказать о том приговоре.

Мы же остановимся на четырех доводах, поскольку для наглядности и этих примеров будет достаточно.

Первый. Оценки показаний подсудимых в приговоре нет. Суд не указал там, почему не доверяет их показаниям. Не объяснил, правильны их слова или нет, хотя должен.

Второй. Показания Игоря Ковалева по подписанию акта приемки и указаниям на этот счет Сергея Карабасова взяты из предварительного расследования. Хотя позже, на очной ставке и непосредственно в суде, Ковалев их пересмотрел и дополнил. Но в приговор взяли только то, что экс-начальник управления ЖКХ говорил в самом начале следствия. Прочее проигнорировали.

Третий. В приговоре нет показаний ключевых свидетелей, которые подтверждают слова подсудимых. Это директор Лесопарка, заместитель Ковалева в управлении ЖКХ (значившийся исполнителем по тому контракту) и дизайнер, подготовившая дизайн-проект площадки.  

Четвертый. В приговоре указано, что «за пять дней это оборудование установить невозможно». Детскую площадку? Стадион какой!

Получается, документ основан на предположениях. А этого не должно быть в приговоре суда. «...крупными буквами печатались слова совершенно несущественные, а все существенное изображалось самым мелким шрифтом», – как тут не вспомнить еще одну цитату из повести о городе Глупове, прообразом которого, как известно, стала Рязань времен вице-губернаторской ссылки Салтыкова-Щедрина.

Но сроки работы ведь может оценить специалист? Может. И адвокаты просили районный суд назначить такую экспертизу – им отказали. Зато провели ее по итогам установки площадки. И делал то исследование эксперт Минюста. Его вывод, предоставленный суду: «Контракт исполнен в полном объеме». Суд этот вывод не оценил.

Ему было не до того. Он формулировал фразу, с которой войдет в историю: «Существенная часть игрового оборудования была установлена с целью скрыть совершенное преступление».

«Мы оптимисты, но реалисты»

Теперь на доводы подсудимых прокуратура должна подготовить свои возражения.

Следующее заседание назначено на 25 мая. До решения облсуда еще несколько этапов, но поскольку все уже озвучено неоднократно, это техническая часть и много времени занять не должна. По мнению Эдуарда Видакаса, все может завершиться уже 25-го. Если не случится ничего непредвиденного.

– Если после постановления апелляционной инстанции люди выйдут на свободу – это уже можно считать успехом, – говорит Эдуард Видакас. – Цель защиты: чтобы подзащитные вышли в день окончания рассмотрения апелляции. А уже по каким основаниям – это второй момент. Мы оптимисты, но реалисты.

P.S. В будущем авторы учебников для юристов, безусловно, возьмут процесс «по площадке в Лесопарке Рязани» в качестве примера – как не надо делать. При изучении нынешней следственно-судебной системы, которая на тот момент станет историей, он будет крайне нагляден. Студенты, осваивая правовую эквилибристику своих предшественников, будут, вероятно, смеяться. Пока же их предкам не до смеха.

P.Р.S. С учетом проведенного в заключении времени (в том числе под домашним арестом, который считается со своим «коэффициентом») все трое уже отсидели больше половины сроков, указанных в приговоре. А значит, имеют право на условно-досрочное освобождение.

«История одного города». М.Е. Салтыков-Щедрин, 1870 год:

Не забудем, что успех никогда не обходится без жертв и что если мы очистим остов истории от тех лжей, которые нанесены на него временем и предвзятыми взглядами, то в результате всегда получится только большая или меньшая порция убиенных. Кто эти убиенные? Правы они или виноваты и насколько? Каким образом они очутились в звании убиенных? – все это разберется после. Но они необходимы, потому что без них не по ком было бы творить поминки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По делу скандальных автографов Рязоблсуд назначил уже четвертую экспертизу 

Подписывайтесь на  телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Наталья Поддубная