Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№15 от 19 апреля 2018 г.
Свежие новости
Погорел на горючем
 За что уволили заместителя губернатора Рязанской области, чем могут наградить Сергея Самохина и кто рискнет возглавить региональную Счетную палату

Месяц назад был уволен один из верных сторонников экс-губернатора – его бессменный заместитель Сергей Самохин. Мало кто в регионе сомневается, что он входил вместе с Аркадием Фоминым и Сергеем Филимоновым в группу, реализующую на территории Рязанской области интересы Олега Ковалева. Олег Иванович известен своим нетипичным стилем мышления, поэтому не всегда можно понять его истинные цели в том водовороте интриг и подковерной возни, которые сопровождали его присутствие в любом месте и проекте. Ситуация осложнялась тем, что он традиционно старался действовать чужими руками, и только по прошествии времени можно было обнаружить его дирижерскую роль в том или ином потоке действий.



При всем негативном отношении к бывшему губернатору и итогам его деятельности нельзя не признать профессионализма в аппаратных играх, позволяющих легко обходить менее искушенных коллег, обремененных иллюзорными понятиями о чести и порядочности. Эти навыки позволяют новоиспеченному сенатору Ковалеву не только самому оставаться «на плаву», но и успешно защищать верных соратников. И случай с отставкой Сергея Самохина на этом фоне первоначально был воспринят как первый серьезный прокол именно Ковалева. 

Однако со временем стала появляться информация, которая может внести ясность в данную ситуацию. Идет она из разных источников, часто подтверждая другие факты, но иногда выдавая различные интерпретации произошедших событий. Если вычленить из потока только совпадающее, то получается, что никакого поражения у Олега Ковалева пока не было. И напрасно радовались те, кто увидел в этом закат его эпохи.

На первое место выходит версия о том, что Самохин лишился своего поста за два месяца до пенсии вовсе не за участие в ковалевских интригах. Если бы это было так, то пострадал бы одновременно и другой проковалевски настроеный замгубернатора – Сергей Филимонов. Утверждают, что терпение областного руководства лопнуло после обнаружения схем гигантских приписок горюче-смазочных материалов (ГСМ), списываемых на автомобили гаража областного правительства. который, как и весь аппарат, долгое время курировал именно Самохин. Утверждают, что Николай Любимов, узнав об этом, был выбит из рабочего процесса, и пришлось спешно перестраивать график встреч губернатора и мероприятий с его участием. Он не мог понять: как это чиновник, занимающий фактически третью по уровню иерархии должность в регионе, мог быть до такой степени мелочным. Хотя тут мало удивительного – это именно та модель работников, которыми окружал себя Олег Ковалев. По образу и подобию своему.

Прекрасно понимая, что Самохин не сам приходил по ночам с канистрой и сливал бензин со служебных автомобилей, а выстроил целое сообщество, Любимову простого увольнения было недостаточно. Должна быть разрушена вся система и исключены возможности повторения подобного другими персонажами. Для этого в срочном порядке все автомобили правительства сейчас оборудуются датчиками ГЛОНАСС. Помимо экономии ГСМ, это позволяет видеть, где и когда находился любой чиновник. А это означает, что поехать в рабочее время в сауну или ресторан, а также к различным партнерам по коррупционным схемам будет уже не так безопасно, как ранее. 

В эпоху цифрового контроля Сергей Самохин уже не смог бы работать по привычным для него схемам. Так и объяснил его отставку Любимов. «Работать придется в новых условиях с переходом на электронный документооборот, поэтому он сам решил покинуть правительство», – сказал губернатор на пресс-конференции 30 марта.

Источники в окружении губернатора утверждают, что весь последний месяц областное руководство часто возвращается к теме контроля и обеспечения защиты от хищения бюджетных средств. Только что на ремонт рязанских дорог было выделено более шести миллиардов рублей. Это не просто большая, а запредельная сумма. Ранее и 400 миллионов считалось огромным бюджетом дорожной сферы области. Но если воровали даже бензин, то в случае бесконтрольности и до дорог мало что может дойти. 

Ситуация осложняется тем, что областную Счетную палату возглавляет ставленник бывшего губернатора – Валерий Ионов. Прибывший вместе с Ковалевым из Московской области уроженец Башкирии является верным соратником Олега Ивановича. И без его непосредственного участия трудно безнаказанно выводить из бюджета ресурсы, необходимые в том числе и для обеспечения поддержки команде Ковалева на самом высоком уровне. Очень похоже на то, что сейчас Николаю Любимову придется пожертвовать Олегом Булековым и перевести его с поста заместителя губернатора по экономике на должность руководителя Счетной палаты. Да, экономический блок правительства оголится, но реально другой кандидатуры не наблюдается. Любой новый человек пока будет входить в курс дела, упустит весь ремонтный сезон, а с ним – и львиную долю дорожного бюджета. Преимущество Булекова в том, что он долгое время занимался формированием областного и городского бюджетов и досконально знаком с ними. Кроме того, в бытность мэром Рязани (2014-17 гг.) он напрямую участвовал в процессе ремонта дорог, поэтому обмануть его будет проблематично. Да и конфликт с Ковалевым повышает его ценность в глазах нового руководства региона, отличающегося умением убеждать и мотивировать.

Сомневаемся, что сам Олег Евгеньевич с восторгом примет это перемещение. С точки зрения дальнейшей карьеры запись в трудовой книжке «заместитель губернатора» является более весомой. Однако, думаем, ему помогут преодолеть его сомнения. В пользу данной версии говорит тот факт, что готовится замена Олегу Булекову на должности в областном правительстве. 

В спешном порядке в рязанскую специфику погружается Павел Пущин. Сорокалетний чиновник ранее работал министром инвестиций республики Северная Осетия и вице-премьером правительства республики Ингушетия. Приехав в Рязань, он первое время находился в статусе общественного помощника вице-губернатора. Но работал в здании администрации города, вникая в суть деятельности Сергея Карабасова. А по факту – констатировал постоянные управленческие ошибки последнего. В связи с этим появилась версия о том, что его готовят на должность градоначальника. Может быть, так поначалу и было. Безобразная работа сегодняшнего руководителя администрации не может удовлетворять руководство области. Не имея собственного опыта и необходимых навыков, Карабасов, в отличие от своего предшественника, совсем не общается с экспертами и профессионалами в сфере муниципального управления. Что приводит к постоянным просчетам в работе. 



Павел Пущин

Но после увольнения Самохина Пущина перевели в Москву – на должность заместителя руководителя представительства Рязанской области, где он начал поспешно реанимировать свои прошлые контакты в экономическом блоке правительства страны. Видимо, планы поменялись, и Олег Булеков срочно понадобился на финансовом контроле, а на его место потребовалась замена. Не исключено, что только до октября, когда новый состав Рязанской городской Думы назначит нового главу администрации города. И это абсолютно точно будет не Сергей Карабасов. 

Взглянув на рассматриваемую ситуацию пристальнее, мы не удивимся тому, что вскоре Сергей Самохин будет чем-нибудь награжден за заслуги перед Рязанской областью. Не исключено, если бы не его кейс с ГСМ, не обострился бы вопрос о необходимости обеспечения действенного контроля за расходованием бюджетных средств. А это означает, что если к концу сезона дорожных работ будут награждаться все причастные к качественному масштабному ремонту дорожного покрытия области, то и его вклад в общее дело может быть отмечен...
Отдел политики