Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№02 от 19 января 2023 г.
Свежие новости
В ожидании квитков
Сотрудники скорой помощи уже боятся мечтать

13 января губернатор Павел Малков посетил станцию скорой медицинской помощи (ССМП) Рязани. Пообщался с коллективом и надавал обещаний. «Новая» выяснила, как это было.

«Забыли» позвать

Первым делом глава региона спросил: «Где коллектив?», поскольку на встрече с ним оказалось крайне мало сотрудников. «Они ведь на выездах!» – скажете вы. Но есть же выходные – на скорой работают по графику сутки через трое. И те люди, что в момент приезда Малкова отдыхали, вполне могли бы прийти на долгожданную встречу. Однако руководство станции не удосужилось провести масштабное оповещение о визите высокого гостя. В итоге вместо десятков медиков и водителей на губернатора взирали административный аппарат да пара бригад, в разгар рабочего дня оказавшихся здесь случайно.


Слева направо: главврач ССМП Игорь Задоя, губернатор Павел Малков, недавно назначенный глава облминздрава Александр Пшенников. Фото: пресс-служба губернатора

Что касается бригад, то в тот день, по нашей информации, на линии было менее 30 машин. И мы не уверены, что до Малкова донесли именно эту информацию: помнится, губернатору Любимову про число бригад облминздрав регулярно «втирал очки». Надеемся, статистик Малков будет пристальнее следить за предоставляемыми ему данными. Но главное, что он, похоже, всерьез взялся следить за скорой.

– Уже поручил минздраву региона проработать вопрос ускоренного обновления спецтранспорта, возможности повышения зарплаты сотрудникам станции. Это планируется сделать в ближайшее время, – сказал губернатор позже. – В течение двух месяцев приобретем для городской станции скорой медицинской помощи десять автомобилей.

Это довольно скоро: прежде те же машины ССМП обещали не раньше середины ближайшей весны. Что касается зарплаты, то квитки за январь здесь еще не получали, но очень надеются, что уже в них найдут подтверждение слов губернатора.

У нас иллюзий на этот счет нет: маловероятно, что минздрав все подготовит-оформит-переведет за столь короткий срок. Тем не менее, в ближайшие недели он может хотя бы озвучить конкретные данные: на сколько именно и когда конкретно увеличатся зарплаты.

Виртуозам на выход

Кстати, одна хорошая новость в этот коллектив уже прилетела: на днях стало известно, что увольняют ту самую финансистку, которая при расчетах зарплат работникам ССМП оформляла сверхурочные смены как «совместительство», а не как «переработку».

Мы писали об этом в материале «Виртуозная бухгалтерия». Благодаря такой финансовой эквилибристике за переработанные в августе 2022-го смены вместо двойной оплаты люди получили вдвое меньше, чем за обычную смену.

Очевидно, что подобные расчеты финансистка делала не по своей воле. На ССМП упорно ходят слухи, что «кадрами заведовала Петина». Это уже экс-сенатор от Рязанской области. Ирина Петина бывший юрист облминздрава, позже замминистра, и в СМИ давно курсирует информация о ее причастности к коррупционным скандалам в ведомстве. Но, повторимся, пока это лишь слова. Чья на самом деле ставленница-финансист, куда ведут эти нити и куда уходили деньги ССПМ – в этих вопросах разбираться нужно силовикам.

Для медиков и водителей сейчас важнее, чтобы Малков их не обманул. Они реально уже устали от обещаний: недавно стало известно, что еще один опытный врач ССМП увольняется – профиль он не поменяет, но будет приезжать на машине скорой помощи уже к жителям Подмосковья.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

После визита на скорую Малков сообщил, что будет создана единая диспетчерская служба – для автоматизации процесса с момента поступления вызова до оказания помощи человеку. Бригады оснастят планшетами, подключенными к единой информационной системе с данными пациентов: медкарту человека, к которому он только что приехал, медик сможет увидеть прямо на месте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пока не уляжется скандал...

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Екатерина Смбатян