Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№02 от 19 января 2023 г.
Первоклассная опасность
В Рязани на месте предполагаемого строительства нового микрорайона обнаружили металл, провоцирующий тяжелые формы рака

Рязанское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) опубликовало в своей группе ВКонтакте результаты анализов, проведенных рядом со шпалопропиточным заводом.

Напомним, строительная компания «Зелёный сад» хочет возвести на участке уже неработающего предприятия микрорайон из 8-этажек (прежде девелопер заявлял о семи этажах, но аппетиты растут). Судя по данным ВООПИиК, земля и вода в этом месте загрязнены даже больше, чем предполагали ранее.


Проект микрорайона, представленный застройщиком

«По сообщению бывшего жителя поселка Борки, в 1960-е годы отработанные смеси для пропитки шпал сбрасывали по деревянному желобу в естественную ложбину, заполненную водой, – говорится в обращении ВООПИиК. – В конце 1960-х этот водоем с отходами засыпали песком. Предположительно, он был частью болота Кочки, которое сохранилось и до наших дней, окончательно превратившись в зловонный водоем».

Само болото (на схеме обозначено синим) теперь отделено от шпалозавода насыпью шоссе и железной дорогой. По другую их сторону – та самая ложбина (обозначена красным), уже на территории шпалопропиточного завода, куда и сливались отработанные химические составы. Непосредственно на этом участке и планируют возвести 8-этажки (его граница обозначена коричневой линией).

Но самое важное – Рязанское отделение ВООПИиК представило результаты анализа воды в болоте Кочки. Исследование проводилось по заказу градозащитников в 2013 году.

Судя по документу, здесь обнаружили шестивалентный хром – опаснейший канцероген, относящийся к I классу опасности. Все соединения шестивалентного хрома токсичны (особенно при попадании в воздух и вдыхании). Их периодическое воздействие может вызвать заболевания дыхательных путей – астму, бронхит, рак легких. Отчеты специалистов указывают на возможную связь хрома VI с раком печени и почек.

«Шестивалентный хром агрессивно воздействует на организм человека как очень сильный окислитель, превосходя по токсичности радиоактивные вещества и пестициды, – рассказал «Известиям» заведующий кафедрой технологии неорганических веществ и электрохимических процессов РХТУ им. Д.И. Менделеева Владимир Колесников. – Он провоцирует онкологию, ряд наследственных болезней и заболеваний репродуктивной системы».

Изначально противостояние общественников и строительной фирмы началось с сугубо эстетических вопросов. В ВООПИиК обеспокоились, что новый микрорайон загородит уникальную панораму Рязанского кремля, открывающуюся из видовых точек с Оки, что впоследствии негативно скажется на туристической привлекательности водного маршрута в Рязань. Последовавшая неадекватная реакция в виде закидывания активистов яйцами (прямо на ступенях мэрии), блокировка наемниками свободного прохода в зал мэрии (на публичные слушания по обсуждению проекта) неугодных застройщикам людей и последовавшие отказы рязанской полиции расследовать эти деяния – твердо убедили общественников в правильности курса.

Вскоре один за одним стали выявляться неудобные для коммерсантов факты.

Градозащитники предполагают, что на месте будущей стройплощадки могут оказаться и другие тяжелые металлы. По информации их источников, в 1984 году территорию шпалозавода площадью 8 га засыпали песком вместе со слоем грунта, пропитанного химическими реагентами.

«Здесь несанкционированная свалка отходов. Поэтому перевод этой территории под многоквартирное строительство без предварительного обследования грунта на больших глубинах является преждевременным и авантюрным. И это самое мягкое определение, – говорится в сообщении ВООПИиК. – Именно поэтому застройщики всячески пытались не допустить общественность на публичные слушания, чтобы не предать огласке эту и другую важную для безопасности людей информацию».

Напомним, в конце осени 2022-го глава следкома РФ Александр Бастрыкин поручил проверить соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства при возведении микрорайона. Сообщение об этом появилось, после того как «Новая» опубликовала открытое письмо градозащитников. Проверкой занимается региональное управление Следкома. Пока свои выводы (если они уже есть) оно не обнародовало.

Собственник участка Михаил Пронин всё это время молчит. Пронин – уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области. Именно его семье принадлежат и завод, и земля под ним.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сорокина официально разрешила застройку шпалозавода

Градомолчальники 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Наталья Поддубная