Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№40 от 18 октября 2018 г.
Долгожданное УДО для коломенского аспиранта
 Александр Савченков, защищавший собственных родителей и получивший за это 12 лет, скоро может выйти на свободу

17 октября в Октябрьском районном суде Рязани было удовлетворено ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) героя множества публикаций рязанских и федеральных СМИ Александра Савченкова.

История этой судебной ошибки берет свое начало 7 февраля 2012 года, когда судьей Рыбновского районного суда Рязанской области жители подмосковной Коломны Борис Савченков и его сын Александр были приговорены к 11 и 12 годам лишения свободы соответственно, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Судья Евгений Гужов вменил отцу и сыну часть 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека).



Приговор Гужова вызвал недоумение у следивших за делом маститых юристов, правозащитников и журналистов. Подробности этого резонансного дела и беспрецедентной судебной ошибки публиковались в рязанском выпуске «Новой» (№48Р от 6.12.12; №49Р от 13.12.12; №11 от 22 марта 2018 г.) и федеральной «Новой газете» (№37 от 5.04.13).

Семья Савченковых, в середине 1990-х потеряв работу в подмосковной Коломне, занялась бизнесом по разведению и торговле курами. С ними конкурировала семья Решетковых, у которых были такие же куры. Однако бои с конкурентами братья Решетковы вели отнюдь не «петушиные»: в течение многих лет, начиная с 1998 года, они преследовали семью Савченковых, несколько раз разбивали их машину, однажды сломали монтировкой ногу отцу, а в другой раз сыну – челюсть.

Савченковы не раз обращались в милицию, но там им помогли только советом: для обороны от Решетковых купить травматические пистолеты. Что они, в конце концов, и сделали (оружие ни при каких других обстоятельствах не использовалось).

Трагедия произошла в деревне Костино соседней Рязанской области, куда Борис Савченков со старшим сыном и курами в салоне поехали 5 июня 2009 года, сначала разведав, что в этот день Решетковы туда не собирались. Конкуренты в самом деле поехали туда без кур, с исключительной целью еще раз силой утвердить свою «петушиную монополию».

В ходе жестокой драки (сначала была в кровь избита мама Людмила Савченкова) травматические «стволы» были обнажены. Результатом стала смерть одного из братьев Решетковых от выстрела в упор через окно машины, из которой он пытался вытащить отца, Бориса Савченкова.

После оборонительной стрельбы из «травматики» Савченковы тут же вызвали скорую помощь и полицию, в том числе и для себя самих.

...Как показывает судебная практика, такие огромные сроки по этой статье редко дают даже закоренелым, неоднократно судимым преступникам­рецидивистам. А Савченковым впаяли по полной программе. Отца этапировали в одну из исправительных колоний Мордовии, а Александр отбывает наказание в блоке хозобслуги  ФКЛПУ «Больница для осужденных» (Рязань, ул.Семашко, 48А). 

Наказание явно не заслуженное, но все это время аспирант Александр Савченков, в одночасье превратившийся в осужденного, вел себе примерно, накопил 20 поощрений, сначала работал санитаром, а позже освоил поварскую специальность. Признанные потерпевшей стороной Решетковы намерены обжаловать УДО Александра, но его адвокат Александр Еремин настроен решительно. 

Прямая речь

Александр ЕРЕМИН, адвокат адвокатского бюро «Ваш адвокат»:

– Постановление Октябрьского районного суда Рязани об удовлетворении ходатайства осужденного Савченкова является обоснованным. Суд дал правовую оценку всем обстоятельствам, которые были исследованы в судебном заседании. Мы рассчитываем на победу и в Рязанском областном суде.
Рязанское бюро «Новой»