Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№40 от 18 октября 2018 г.
Победитель бежит впереди тендера
 В Касимове приступили к работам, торги на которые еще не проводились

ООО «Мещера» депутата Касимовской городской Думы Василия Шмелева приступило к работам по благоустройству одной из центральных улиц – Рязанского спуска. Взамен демонтированного забора-парапета, состояние которого сложно было назвать угрожающим, фирмой Шмелева возведен новый.

На фото, сделанном нами в среду, 17 октября, несмотря на туман, видны: слева – старая конструкция, справа – сооружение-новодел. Назначение объекта – отсекать проезжую часть от пешеходной дорожки. Никто не спорит, дело нужное. Но в этот раз не скрывающий своих коммерческих интересов касимовский депутат перестарался не на шутку.



Конкурс на эти работы был объявлен на площадке государственных торгов только в начале октября. Сумма подряда – 12 млн 640 тысяч рублей. Это стоимость только одной стороны Рязанского спуска. Значит, будет и вторая. Для бюджета Касимова новый забор более чем за 25 миллионов рублей – безусловно, роскошь. Не надо быть дипломированным специалистом в сфере жилищно-коммунального хозяйства, чтобы, изучив удовлетворительное состояние старого, но не ветхого парапета (на фото), понять: ни к чему сносить и строить заново то, что можно отреставрировать. 

А теперь главное – следите за руками. Демонтаж и строительство на улице Рязанский спуск начались еще в середине сентября 2018 года. А результаты электронного аукциона будут объявлены только после 25 октября – окончательного дня приема заявок! Так написано в конкурсной документации на тендер №0159300012818000073 «Благоустройство ул.Рязанский спуск г.Касимов». Ну и дела: конкурс не состоялся, а победитель уже известен.

В необходимость столь радикального благоустройства Рязанского спуска в Касимове не верит никто, кроме, как нам видится, г-на Шмелева и несколько лет добросовестно обслуживающих его бизнес местных чиновников. («Новая» посвятила касимовским распиловщикам бюджета несколько развернутых публикаций, но ФСБ, следственный прокуратура и полиция тогда солидарно промолчали). Мы подсчитали: если реставрация обошлась бы по-максимуму, в 1–1,5 миллиона рублей, сэкономленные 24 миллиона можно будет потратить на замену трещащих по швам городских трубопроводов и прочих коммуникаций. И сделать это не поздно – конкурс-то еще не состоялся.
 
Казалось бы, ау, Счетная палата! ау, главное управление контроля и противодействия коррупции правительства Рязанской области! Но пока все тихо. Странно, что и организаторы торгов из администрации Касимова закрывают глаза на фирму, вовсю осваивающую (в центре 30-тысячного города) еще не разыгранный на электронном аукционе контракт. 
Отдел расследований