Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№30 от 18 августа 2022 г.
Вербовка
Деньги добровольцев: требования, оклады, доплаты, компенсации родным

Вакансии «Военнослужащий по контракту» в Рязанской области можно найти практически везде. Даже на сайте насквозь капиталистической кадровой службы HH – это сокращение расшифровывается как head hunters, то есть «охотники за головами». Для оформления контракта надо идти не в какой-то подвал, где мог поселиться офис частной военной компании, а на улицу Фрунзе, в дом 27 – то есть в самый что ни на есть официальный Рязанский областной военный комиссариат.

Объявления от лица государства о приеме добровольцев для участия в спецоперации стали появляться по городу еще в середине апреля. Тогда просили подписать договор на срок «от 1 до 11 месяцев» и обещали 200-205 тысяч рублей в месяц. Сейчас, если позвонить по указанному в объявлении телефону, предлагают пойти в армию на 6, 9 или 12 месяцев, а перспективы зарплаты разъясняют более дифференцировано: при нахождении в казармах войсковой части обещают от 23 до 80 тысяч в месяц в зависимости от звания и должности (стрелок – 23 400, сапер – 35 447, сержант – 43 004, заместитель командира взвода – 60 372 рубля), а вот при выезде в «горячие точки» – та самая заманчивая для бедной Рязани доплата в размере более 5 тысяч рублей в день.  

Раньше брали не всех. Надо было не просто быть гражданином РФ, а ранее отслужить в армии, иметь образование не ниже 9 классов, годность по здоровью группы «А». Рядовыми брали только в возрасте до 40 лет. Теперь снисходительно говорят, что возьмут и 45-летних, и не имеющих аттестата о завершении 9 класса и сдаче ОГЭ, и с легкими заболеваниями типа гастрита.

Само собой: вступление в накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения, служебное жилье или компенсация за аренду в чужом городе, бесплатное обеспечение обмундированием, бесплатная медицина, бесплатное страхование жизни и здоровья, бесплатный проезд к новому месту службы, на лечение, в отпуск…

Есть страховки при получении «небоеспособности»: 74,2 тысячи рублей при легком ранении, 296,8 тысячи при тяжелом. Если продолжать служить будет нельзя, компенсация составит 2,9 миллиона.

А родственники погибших могут получить от 2,9 до 13,2 миллиона – смотря при каких обстоятельствах и в каком месте на карте мира наступила смерть.     

С судимостью или состоящим на учете в наркологическом диспансере (диагнозы: алкоголизм, наркомания) в армию путь закрыт. Соискателей с такими записями в документах выпроваживают, по-доброму предлагая напоследок: «Поищи-ка себе, друг, какую-нибудь частную военную компанию».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Рязанской области похоронили двух сослуживцев из мотострелкового батальона

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Галина Самолетова